Поделись в соцсетях

Национальные табу: 8 необычных запретов, которые можно найти только в Тунисе

Тунис – туристическое место, которое имеет большую популярность среди тех, кто любит отдых на берегу моря. Но, как и в любой стране мира в Тунисе существует ряд национальных правил и особенностей, незнание которых может стать причиной  возникновения неловкой ситуации, поводом для обиды или что ещё хуже оскорблением. Чтобы не попасть впросак, отправляясь на отдых в Тунис, и влиться в культуру без неприятных последствий, рекомендуем вам прочитать эту статью.

 

Отказываться от поцелуев

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

Тунисцы очень любят целоваться — как с близкими людьми, так и с друзьями друзей и с дальними родственниками нового приятеля. При встрече у них не принято обниматься или обмениваться приветливыми взглядами глаза в глаза. По два поцелуя в одну и другую щеку — то что надо! Одним и тем же образом они выражают и тоску после долгой разлуки, и радость нового знакомства, и будничное приветствие. Правда, такие лобзания позволительны только среди людей одного пола. Мужчина с женщиной при встрече обойдутся сухим рукопожатием, что кажется довольно необычным для человека с европейским сознанием. Зато если вам посчастливится прийти на тунисскую свадьбу, то здесь придется целоваться со всеми гостями без разбора. Не стесняйтесь и лучезарно улыбайтесь всем, тунисцы любят людей с open mind, как они сами говорят.

 

Флиртовать на улице

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

Что уж тут говорить, русские, которые давно живут в Тунисе, не советовали бы отвечать на любые притязания людей на улице. Местные в этом плане могут быть чрезвычайно навязчивыми. Если человек решил познакомиться с вами в одной из туристических зон, то он будет идти вслед и пытаться завести разговор любыми способами. Умелому тунисцу не составит труда разговорить вас и выведать информацию о том, первый ли раз вы приехали в Тунис, где живете и куда собираетесь вечером. Потом он будет приходить к вам в страшных снах… Звонки и СМС от нового приятеля станут неотъемлемой частью каждого дня вашего отпуска. Поэтому если у вас нет желания заводить спонтанные знакомства, то идите своей дорогой и не оборачивайтесь. Ваше молчание сильно никого не обидит, но поможет сохранить право на личное пространство в чужой стране. Не обольщайтесь, услышав в свой адрес: «Shakira, Shakira, ochen krasiva» — это кричат каждой светловолосой особе, проходящей мимо. Любовь к колумбийской певице переросла здесь в имя нарицательное и пропагандируется на каждом шагу.

 

Есть свинину в Рамадан

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

Широко известно, что мусульмане ни при каких обстоятельствах не едят свинину. Кроме того, люди, чтящие свою веру, во время Рамадана до 20:00 вечера и куска хлеба в рот не положат. Тунисцы ограничивают себя в еде и напитках с восхода и до заката солнца. Поэтому, если вы вдруг оказались в Тунисе в середине июля и про запас захватили с собой палку сервелата, не спешите ее есть на людях. Это вдвойне оскорбит чувства верующих. Голодные и уставшие тунисцы, соблюдающие пост, с презрением посмотрят на любого «жующего» в дневное время суток. Из уважения и толерантности к иной культуре лучше даже не пить воду на улице. Ешьте что хотите, но у себя дома или в номере, а вечером сможете незабываемо провести время и посетить самые популярные места. После ужина сытые и счастливые тунисцы отправятся послушать уличные концерты, поесть бамболони (пончики с сахарной пудрой), готовящиеся в кипящем масле тут же, и зайдут в медину за покупками. Присоединяйтесь!

 

Задавать лишние вопросы

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

Не пытайтесь узнать, как некоторые тунисцы могут целые дни проводить в кафе, лениво потягивая эспрессо. Примите как данность: сидят, сидели и будут сидеть. Иногда даже непонятно, как это бесконечное сидение совмещается с работой и откуда берутся деньги на кофе? Все уличные кафе заполнены местными мужчинами, которые курят сигареты, пьют кофе и снова курят, но уже кальян. Они о чем-то думают и изредка перекидываются парой фраз, но в основном просто смотрят на прохожих и на проезжающие мимо машины. Спустя пару недель жизни в ритме Туниса начинаешь привыкать к этой атмосфере и нутром чувствуешь, что это не так уж и плохо. С каждым разом ты проводишь в кафе все больше времени, и уже не кажется странным, что в меню зачастую нет ничего, кроме кофе (и стоит-то всего динар!) да чая. Мысли своим чередом сменяют друг друга, а происходящее вокруг становится все более и более увлекательным.

 

Толкаться в такси

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

Когда вы научитесь ездить в такси по местным обычаям, то столкнетесь с двумя вещами: хорошей и плохой. Тунисцы, садясь в такси в туристическом городе, говорят «par place» («за место») и едут вчетвером в одной машине. Других пассажиров водитель собирает по дороге, поэтому в большинстве случаев он едет по одному, всем известному маршруту. Несомненный плюс такого передвижения — дешевизна. В такой ситуации вы точно не переплатите и доберетесь до места назначения с ветерком всего за 600–900 миллимов (меньше одного динара, около 30 руб.). Нельзя забывать и об обратной стороне медали — будет тесно. Возможно, вы ощутите не всегда приятную близость с соседом, который невзначай прижмет вас к окошку. Или окажетесь по середине, между двумя тунисцами, которые бывают впечатлены появлением европейской красоты в их краях. Будьте доброжелательны и здоровайтесь со всеми: «Асл̀ема!» («привет»). На вопрос «как дела?» отвечайте: «Хамдулл̀е» (подчеркнуто растягивая звуки). Это фраза означает «слава Богу». Даже если у тунисца не самое лучшее настроение, а в жизни кавардак, он все равно отвечает так, тем самым подчеркивая, что принимает все трудности, ведь на то есть воля Божья.

 

Оголяться на публике

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

В Тунисе вы увидите людей, одетых по-разному: молодежь, предпочитающую стиль хиппи в футболках с Бобом Марли, мужчин, одетых, как салафиты, в традиционных длинных хламидах, модных красавиц в мини-шортах или драных джинсах. Но приезжим лучше быть сдержанными в одежде, несмотря на убийственную жару. Особенно девушкам, особенно в кафе, где, как мы помним, проводят свое время здешние мужчины. Мусульманкам тоже душно, но они надевают длинные платья и находят возможность выглядеть привлекательно. В вашем гардеробе пригодятся женственные платья в пол, ажурные прозрачные платки с цветастыми украшениями и оригинальные аксессуары. Тунисцы это оценят, ведь каждый из них, где бы он ни работал, всегда одет нарядно и аккуратно.

 

Фотографироваться с полицейскими

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

Именно в Тунисе так и тянет сделать селфи с человеком в полицейской форме. Ведь они такие милые… Эти улыбчивые обаятельные ребята и девушки совсем не создают пугающего впечатления. Даже автоматы, перекинутые через худое плечо, не сильно настораживают. Но сами тунисцы говорят, что сейчас в стране «такая нестабильная обстановка», что не стоит отвлекать стражей порядка ради пары десятков лайков в «Инстаграме».

 

Не любить детей

запреты в Тунисе, чего нельзя делать в Тунисе

В Тунисе все, абсолютно все обожают детей. Особенно мужчины. Они стараются одевать свое чадо красиво и по последней моде, носят на руках и потакают всем детским капризам. На улице не встретишь разгневанных мам, кричащих на своих непослушных малышей. Религия страны учит родителей терпению и безграничной любви к маленьким непоседам. Папы же с удовольствием резвятся с детьми как дома в кругу семьи, так и на больших праздниках. Поэтому агрессии в отношении к детям здесь не приемлют. Если вы приверженец строгого воспитания и кнутом ребенка поощряете чаще, чем пряником, оставьте свои суровые привычки дома. В теплой стране чаще улыбайтесь и принимайте выкрутасы чада как данное.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle