Поделись в соцсетях

8 национальных особенностей жителей Туниса, которые вас удивят

У каждого народа мира есть свои особенности, которые являются для них абсолютно нормальными и обыденными, но если в их среду попадет человек другой национальности, он может очень сильно удивиться привычкам и традициям жителей этой страны, потому что они не будут совпадать с его собственными представлениями о жизни. Предлагаем вам узнать 8 национальных привычек и особенностей жителей Туниса, которые помогут лучше понять жителей этой страны.

 

Они чавкают и едят руками

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

С аппетитом у тунисцев проблем нет, при этом за столом они любят смачно чавкать и часто забывают пользоваться приборами. Хотя нет — им просто не нужна вилка. Намного приятнее воспользоваться кусочком хлеба, который можно макнуть в суп или подхватить им немного салата. Все самые острые соусы также едят хлебом. В ресторане прием пищи начинается с того, что официант ставит на стол корзинку с багетом и тарелку с хариссой и перцовым салатом мишуэйя (в составе яйцо, перец и масло). Спустя минут десять приносят горячее блюдо и напитки. Тунисцы не брезгают запивать еду колой или ситронадо (лимонный сок с сахаром). При этом они с удовольствием залезут своим хлебом и в вашу тарелку. Дружба здесь воистину не знает границ!

 

Они здороваются в транспорте

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

В московском метро люди безуспешно стремятся изолироваться друг от друга: отворачиваются к окну, закрывают глаза и засовывают наушники, включая музыку на максимум. В Тунисе пассажиры поступают ровным счетом наоборот. Они обожают болтать в такси, поэтому все пассажиры обязательно здороваются и улыбаются друг другу. Дальше начинается политический спор или пустяковая беседа о том, как сегодня жарко. Хотя жарко было и вчера. И завтра тоже будет жарко.

 

Они смеются до упаду

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

Какие бы тревоги и волнения ни обуревали голову тунисца, когда можно смеяться и веселиться, он отбросит остальные заботы. Искренне и беззаветно он окунется в атмосферу праздника при любой выдавшейся возможности. Друзья на то и нужны, чтобы вместе забывать обо всем, — так считают коренные тунисцы. Если вы не желаете прослыть серой мышью на большой вечеринке, вливайтесь в радужное настроение толпы, а проблемы подождут дома.

 

Они любят приврать

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

Так уж заведено в этой стране, но выдумывать небылицы у тунисцев получается лучше, чем говорить правду. Не принято здесь сразу раскрывать все карты. Ни один житель Туниса не откажется от возможности «приукрасить действительность», рассказывая о своей жизни новым знакомым, особенно если среди них есть привлекательные особы. Не редки случаи, когда у вас и после двух лет знакомства не бывает возможности узнать, как же там все на самом деле… Человек может на ходу выдумать себе высокую должность и сочинить историю о загадочном прошлом. Десять минут назад ваш новый приятель казался совсем обычным парнем-работягой, а тут он уже вырос в ваших глазах до специалиста по массажу, которому он учился десять лет в Китае, а параллельно он держит симпатичное кафе неподалеку и продает масла за границу. Успешный бизнесмен может запросто оказаться продавцом фруктов в соседней лавке. Развенчивать мифы придется на месте, но будьте готовы не поддаваться на дешевые уловки.

 

Они считают чужие деньги

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

У местных девушек и парней есть одна слабость — дорогие вещи. Апартаменты, автомобили, любая техника и аксессуары класса люкс обсуждаются в этой стране повсеместно. Многие любят жаловаться на то, что в соседней Ливии каждый второй разъезжает на шикарной иномарке, а в Алжире люди рождаются с деньгами в карманах. При этом тунисцы часто упоминают, что у них и бензин дороже, чем в других арабских странах, и машину, даже простенькую, купить сложновато. Поэтому, если вы являетесь обладателем последнего айфона или хорошего планшета, не удивляйтесь повышенному вниманию. У вас обязательно спросят цену и, возможно, завистливо посмотрят: «Nice phone…» К телефонам тут вообще особое отношение.

 

Они любят прибедняться

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

Уж чего-чего, а просить тунисцы умеют, и их это нисколько не смущает. Известны случаи, когда молодые ребята из Туниса после недели знакомства умудрялись выпрашивать у уехавших на родину туристок немалые деньги. Наши дамы настолько наивны, что готовы верить страшным историям о потере денег, работы, жилья и щедро помогать новоиспеченным друзьям. Такой душевной открытостью и добротой тунисцы умело пользуются и без боли в сердце принимают подарки «богатых подруг». Приемы они могут использовать самые жестокие и с ловкостью фокусников воздействовать на самые уязвимые точки женского сердца. Будьте осторожнее!

 

Они бросают мусор на улице

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

После революции и смены правительства здесь явно никто не беспокоится о чистоте. Тунисцы, ни секунды не задумываясь, кидают бутылку из-под сока прямо на дороге, а докурив сигарету, давят бычок ботинком. При правительстве Хабиба Бургибы, который занимал пост президента 30 лет вплоть до 1987 года, в стране была идеальная дисциплина. Дворники чистили улицы до блеска, как говорят местные старики. Все быстро изменилось: сегодня у людей пропало чувство ответственности за свое государство, осталось только недовольство и требовательность к нынешнему президенту.

 

Они не следят за временем

факты о тунисцах, национальные особенности тунисцев

Бессмысленно жаловаться на непунктуальность жителей Туниса. Если вы договорились встретиться с тунисцем в 17:00, он может прийти в 20:30 или вообще забыть о мероприятии и вспомнить о вас на следующий день. При этом у него может не быть особых дел, но, возможно, его пригласили в гости в тот же самый вечер и он не смог отказать добрым людям. Только рабочий контракт заставит человека быть вовремя, все остальные оговорки не действуют. Они не любят проблем с законом, но им так нравится быть свободными от обязательств, что на ваше возмущение тунисец запросто ответит: «Все в порядке, нет проблемы» — и улыбнется.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle