Поделись в соцсетях

7 национальных особенностей жителей Сингапура, которые нам не понять

У каждого народа мира есть свои особенности, которые являются для них абсолютно нормальными и обыденными, но если в их среду попадет человек другой национальности, он может очень сильно удивиться привычкам и традициям жителей этой страны, потому что они не будут совпадать с его собственными представлениями о жизни. Предлагаем вам узнать 7 национальных привычек и особенностей сингапурцев, которые помогут лучше понять жителей этой страны.

 

Они живут по строжайшим правилам

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

В 1994 году американский подросток Майкл Фей был приговорен сингапурским судом к тюрьме и порке розгами за порчу общественного имущества. С тех пор его участь разделили еще трое европейцев, отважившихся оставить граффити в городском метро. Сингапур называют «городом штрафов» из-за обилия строгих наказаний за незначительные, на наш взгляд, проступки. За глоток воды в метро вы заплатите штраф в 500 сингапурских долларов, за выкуренную в общественном месте сигарету или прогулку по квартире без одежды при открытых шторах — 1000. Переход дороги в неположенном месте здесь чреват шестью месяцами заключения, а провоз жвачки на территорию страны — годом. Сами сингапурцы к своим порядкам привыкли. По их мнению, чем строже наказание, тем реже вероятность повторения преступления. И действительно, Сингапур является одним из самых чистых и безопасных городов мира.

 

Для них безопасность превыше свободы

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

Количество преступлений в Сингапуре минимально и совершается главным образом приезжими, не знающими, что за ними круглосуточно следят электронные глаза полиции. Обилие видеокамер, с одной стороны, гарантирует безопасность. С другой — государству известны все шаги жителей города. И оно этим пользуется, легко пресекая малейшие вспышки гражданского протеста. В Сингапуре ограничен доступ в интернет, а СМИ проходят ежегодную аттестацию государством. А туристам, чтобы не быть обвиненными в разжигании ненависти, лучше избегать публичных обсуждений религии, рас и политики.

 

Уличная еда у них дешевая и вкусная

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

К радости туристов, в Сингапуре можно очень вкусно и дешево поесть. Речь о знаменитых сингапурских фуд-кортах, разбросанных в ключевых точках по всему городу. Типичный фуд-корт состоит из 10–15 кафешек и общей зоны со столиками. Каждое кафе специализируется на местной (малайской, китайской или индийской) или иностранной (итальянской, турецкой, мексиканской и пр.) кухне. В случае сомнений вставайте в самую длинную очередь и заказывайте то, что берут местные жители. Здесь знают толк в еде, так как после шоппинга походы по ресторанам являются их главным развлечением.

 

Они верят в этническое равенство

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

Несмотря на китайское большинство, сингапурцы верят в равенство всех граждан независимо от их национальности. Политика этнического уравнения особенно заметна при распределении социального жилья: каждый дом должен быть заселен представителями всех народов пропорционально их присутствию в стране. Поэтому в Сингапуре, в противоположность Малайзии, где расизм утвержден на государственном уровне, нет этнических районов. Маленькая Индия и Чайна-таун не в счет, так как это исторические достопримечательности, где не живут, а работают.

 

Они меняют автомобиль каждые десять лет

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

Сингапуру расти некуда: страна зажата между Малайзией и морем. Желая решить проблему пробок, местное правительство пытается пересадить граждан на общественный транспорт. Для этого в городе введен ряд законов, делающих содержание автомобилей чрезвычайно дорогим удовольствием. И речь не только о налогах и высокой стоимости парковки. Владельцы транспортных средств обязаны иметь сертификат на вождение (не путать с водительскими правами), стоимость которого приближается к цене автомобиля. Сертификат этот после десяти лет требует продления, которое обходится в столь высокую сумму, что сингапурцам легче приобрести новый автомобиль.

 

Они ездят за продуктами за границу

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

В связи с недавним падением курса ринггита Малайзия подешевела для сингапурцев ровно в три раза. Поэтому граждане города-государства не жалеют времени для того, чтобы пересечь границу и сделать необходимые покупки в ближайшем городе Джохор-Бару. В Малайзию ездят и за дешевым сервисом, чаще всего для того, чтобы помыть машину, заправиться топливом, сделать прическу и массаж.

 

Они измеряют успех в деньгах

национальные особенности жителей Сингапура, всё о сингапуре

Сингапурцы в большинстве своем являются потомками китайских переселенцев. В том, что касается денег и благополучия, они полностью усвоили менталитет Поднебесной. Мерилом успешности для них является правило пяти «си», а именно — обладание кредитной картой (credit card), машиной (car), клубным членством (club membership), наличными (cash) и жильем в благоустроенном комплексе — кондоминиуме (condominium).

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle