Поделись в соцсетях

Как правильно питаться на работе, чтобы не растолстеть

Если вы работаете в офисе и большую часть дня сидите на стуле вам как никому другому нужно знать, как питаться на работе, чтобы не растолстеть и не загубить свой желудок. Обычно весь рабочий день люди либо терпят того момента когда можно будет пойти домой и поесть, что естественно очень вредно для желудка или наоборот  всё время перекусывают бутербродами, конфетами или фаст-фудом, что приводит к незаметно накапливающимся килограммам. Чтобы вы не навредили организму и фигуре мы приготовили для вас 5 ценных советов, которых придерживаемся сами.

 

Не приходите на работу голодными

чем питаться на работе, как питаться в офисе

Завтрак пропускать нельзя. Это, пожалуй, самое важное правило здорового питания. Завтрак заставляет нас проснуться, запуская все сложные процессы организма, надолго заряжает энергией, улучшает память и повышает концентрацию внимания.

Не увлекайтесь простыми углеводами на завтрак: скачок сахара в крови впоследствии только вызовет преждевременную усталость, а затем — острое чувство голода, которое напрочь выбьет вас из колеи прямо в разгар рабочего дня. Выбирайте сытные, несладкие продукты (как правило, это медленные углеводы и белки) и обязательно съедайте в первый прием пищи немного овощей. 

Найдите свой идеальный завтрак, который вам будет несложно готовить, и ни в коем случае не забывайте о нем (лучше отказаться от последних минут сна, чем пропустить полезный завтрак). 

 

Берите еду с собой

чем питаться на работе, как питаться в офисе

Второе важное правило здорового питания в офисе: полезный обед всегда должен быть с собой, приготовленный с вечера или даже с утра, если вы предпочитаете вставать пораньше.

Основные преимущества такого обеда очевидны: вы сами выбираете каждый ингредиент, исходя из своих потребностей и особенностей организма, контролируйте процесс приготовления пищи и размер порции, которую возьмете с собой.

Идеальные продукты для полноценного обеда на рабочем месте — нежирное мясо (например, куриная грудка или филе индейки), любые овощи, сэндвичи из цельнозернового хлеба и салаты. 

 

Не забывайте о перекусах

чем питаться на работе, как питаться в офисе

Мы забываем о перекусах не только в офисе: к сожалению, далеко не всегда и не у всех получается питаться дробно, а ведь дробное питание — обязательное условие на пути к стройному телу, быстрому обмену веществ и здоровью всего организма.

Диетологи утверждают, что в рацион взрослого человека помимо обязательных 3 основных приемов пищи непременно должны входить еще как минимум 2 небольших перекуса. Перекусы — залог того, что вы не проголодаетесь на протяжении всего дня и, как следствие, не сорветесь на вредные снеки или сладости.

Лучшие перекусы — белковые: орехи, творог, смузи, твердный сыр, тыквенные семечки намного полезнее булочек и шоколада. Еще один вариант для перекуса — фрукты, ускоряющие метаболизм: зеленые яблоки, апельсины или грейпфруты.

 

Уделяйте обеду отдельное время

чем питаться на работе, как питаться в офисе

Концентрация — ключевой фактор, который важен как на работе, так и во время приема пищи. Отвлекаясь во время работы на обед, вы теряете контроль и попросту не чувствуете, наелись вы или нет. Именно это "отвлеченное" питание — основная причина набора лишнего веса в офисе.

Постарайтесь сделать так, чтобы у вас в течение рабочего дня всегда оставалось хотя бы полчаса на неторопливый обед. Не используйте это время для похода в ближайшее кафе: в спешке вы только спровоцируете очередное переедание, да и благодаря разнообразному меню не сможете удержаться и обязательно съедите то, без чего вполне могли бы обойтись.

 

Не поддавайтесь соблазнам

чем питаться на работе, как питаться в офисе

Самообладание — это ключ к здоровому образу жизни. Наверняка на вашем рабочем месте стоят автоматы со снеками и сладостями, которые время от времени заставляли вас съедать что-нибудь вредное. Мы рекомендуем обходить эти станции с быстрыми и вредными углеводами стороной, если вы стараетесь приучить себя правильно питаться в офисе.

Лучший способ не дать себе сорваться на быстрый сладкий перекус из автомата — брать с собой обед и пару здоровых перекусов: сознавая, что вы сами приготовили и взяли полезную еду с собой, вам будет гораздо легче контролировать себя на протяжении даже самого напряженного трудового дня.

В ситуациях, когда вы чувствуете, что чувство голода начинает блокировать все мысли о делах, а вы вот-вот сорветесь на что-нибудь совершенно не диетическое, выпивайте стакан воды. Кстати, вот вам и еще один пункт правильно питания, о котором не следует забывать даже в офисе — выпивать достаточное (около 8 стаканов в день) количество воды. 

Простая вода отлично снимает напряжение, предотвращает головные боли (которые на работе часто мучают нас из-за банального обезвоживания), выводит токсины из организма и поддерживает обмен веществ в норме. 

Комментарии
Социальные комментарии Cackle