Поделись в соцсетях

15 ярких и вдохновляющих моментов с Олимпийских игр-2020, которые точно войдут в историю

В этом году многострадальная Олимпиада, которую из-за пандемии пришлось перенести на год, принесла много интересных моментов. Конечно, были неприятные ситуации, из-за которых отдельные страны остались без медалей, но хватало и выдающихся моментов, которые точно войдут в историю. В этом году спортсмены как могли старались поддерживать дружеский дух, а некоторые страны, наконец, получили золотые медали, которые стали первыми в их истории. Да, это было яркое событие, причём не только в мире спорта, и мы предлагаем взглянуть на 16 ярких и вдохновляющих моментов с Олимпийских игр-2020, которые было бы очень обидно пропустить.

Этот мужчина каждый день стоял рядом с токийской олимпийской деревней, чтобы мотивировать спортсменов

08-21-42-16287073531395421085
facebook

«Доброе утро, атлеты! Даже если вы не получили медаль, вы всё равно лучшие!! Верьте в себя!» ✊

Филиппинская тяжелоатлетка Хидилин Диас сразу после победы

08-21-42-1628707352449385298
thebridge.in

Она стала первой филиппинкой в истории, завоевавшей золотую медаль 🏋️♀️

Прыгуны в высоту Мутаз Эсса Баршим и Джанмарко Тамбери поделили одну золотую медаль на двоих

08-21-42-1628707353589749823
cbssports.com

Как сообщается таких прецедентов не было с 1912 года 🦶

Олимпийский золотой медалист, прыгун в воду и заядлый вязальщик Том Дейли вяжет на трибуне, чтобы успокоить нервы, наблюдая за своими товарищами

08-21-42-16287073531431164229
people.com

Вот один из его вязаных проектов

08-21-42-1628707353900283376
people.com

«Единственное, что удерживало меня в здравом уме на протяжении всего этого процесса — это моя любовь к вязанию», — сказал он в видео в Instagram.

Ямайские бегуньи завоевали золото, серебро и бронзу в финале соревнований в беге на 100 метров среди женщин на Олимпийских играх в Токио-2020

08-21-42-1628707353168368001
yahoo

Кажется, они знают какой-то секрет.. 🏃

46-летняя гимнастка Оксана Чусовитина (Узбекистан) участвовала в Олимпийских играх с 1992 года. Олимпийские игры 2020 года в Токио стали восьмыми и последними Играми в её карьере

08-21-42-16287073531202733199
hola.com

Оксана Чусовитина занесена в Книгу рекордов Гиннесса как единственная в истории гимнастики участница восьми Олимпийских игр. Первая в истории действующая спортсменка, введенная в международный Зал Славы спортивной гимнастики 🤸

Триатлонистка Флора Даффи выиграла первую в истории Бермудских островов золотую медаль на Олимпийских играх 2020 года в Токио

08-21-42-16287073531996765076
denverpost.com

Даффи — единственный человек, выигравший три титула чемпиона мира по триатлону за один год (2016) 🏊♀️🚴♀️🏃♀️

Куанеша Беркс — от работницы в Макдональдс, до участницы Олимпиады

08-21-42-1628707353125207711
twitter

Куанеша соревновалась в прыжках в длину, где заняла 13 место.

Толкатель ядра из США Райан Краузер завоевал золотую медаль и написал сообщение, адресованное его дедушке

К сожалению, дедушка скончался за день до отъезда Райана в Токио 🙏

Брат и сестра Хифуми и Ута Абэ из Японии вошли в историю Олимпийских игр благодаря тому, что они оба завоевали золотые медали по дзюдо с разницей в один час

08-21-42-16287073542115631964
ameblo.jp
08-23-11-1628712691675677881
sport-express.ru

Сначала золото взяла 21-летняя Ута Абэ — в весовой категории до 52 кг, а спустя две схватки на ковер вышел 23-летний Хифумэ Абэ, который стал первым в весовой категории до 66 кг 🥋

Исайя Джуэтт из США и Найджел Амос из Ботсваны помешали друг другу, из-за чего вместе упали на беговой дорожке

08-21-42-16287073541781669781
eurosport.com

До финиша оставалось 200 метров, Исайя Джуэтт был третьим и бежал впереди, но его неудачно зацепил Найджел Амос, из-за чего оба спортсмена упали на дорожку 😡

Но вместо ругани и драки они помогли друг другу встать и вместе пошли к финишу

08-21-42-16287073541398247011

Спортсмены уже не надеялись хоть на какой-нибудь результат, поэтому решили, что спешим им некуда 🤝

13-летняя японка Момидзи Нисия стала первой золотой медалисткой в женском уличном скейтбординге

08-21-42-1628707354441003369
instagram

В возрасте 13 лет (и 330 дней) она стала самым молодым олимпийским золотым призёром Японии и третьим самым молодым золотым призёром в истории Олимпиады 🛹

Как в родном городе Импхале, Индия, встречали Саикхом Мирабаи Чану, тяжелоатлетку, которая первой завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх-2020

08-21-42-1628707355424662377
facebook

На счету Индии на Олимпиаде-2020: 1 золотая медаль, 2 серебряных и 4 бронзовых 🎆

Норвежский спортсмен Карстен Уорхольм после того, как побил свой собственный мировой рекорд в беге с барьерами на 400 метров и получил золотую медаль

08-21-42-1628707355556142013
bt.dk

Спортсмен пробежал эту дистанцию за 45,94 секунды. Это первый раз в истории, когда кто-то пробежал эту дистанцию меньше 46 секунд 😲

Пловчиха Татьяна Скунмакер после того, как она завоевала золотую медаль для ЮАР, побив мировой рекорд в заплыве на 200 метров

08-21-42-1628707355758934501
japantimes.co.jp

Но более трогательным был момент, когда соперницы стали поздравлять её с победой

08-21-42-16287073561321400493
twitter

Не забудьте также взглянуть на 10 олимпийских спортсменов, которых лишили медалей по необычным причинам.