Поделись в соцсетях

8 самых распространённых заблуждений о том, что может вас убить

Конечно, каждый из нас много раз в своей жизни слышал о вещах, которые якобы могут нас убить. Эти ситуации описывают в книгах, мы видим их в кино и читаем в СМИ и не удивительно, что мы принимаем эту информацию за чистую монету и свято верим в то, что возможно утонуть в зыбучих песках и что при нападении разъярённого медведя нужно притвориться мёртвым. Но как оказалось вся эта информация всего лишь чья-то выдумка и сейчас мы вам это докажем.

 

Вы утонете в зыбучих песках

мифы о том что может убить

На самом деле люди полностью не тонут в зыбучем песке, а плавают в нем, так как мы не достаточно плотные, чтобы утонуть в смеси песка, глины и морской воды.

Даже если вы крутитесь, чего обычно не советуют делать, то, скорее всего, вы уйдете вниз только по пояс. В этот момент, если вы будете достаточно терпеливы и позволите зыбучему песку осесть, вы сможете начать выплывать из него.

 

Лучше вытащить нож, чем оставить его в теле

мифы о том что может убить

Если вас проткнули каким-либо объектом, вам стоить оставить его и позвонить в службу спасения или скорую помощь. Предмет может закрывать отверстие в артерии или вене, и, как только вы его вытащите, у вас может начаться сильное и смертельное кровотечение.

 

Если в пустыне нет воды, вы можете выпить из кактуса

мифы о том что может убить

Возможно, вы слышали совет о том, что если вы оказались в бедственном положении и испытываете жажду в пустыне, то вы можете добыть воду, открыв кактус.

На самом деле внутри кактуса не вода, а сочная мякоть, которая содержит большое количество токсичных алкалоидов. Они могут вызвать рвоту или диарею, и вызовут еще большее обезвоживание.

 

[region:bone:inline_1]

 

Если вы испытываете жажду, выпейте собственную мочу

мифы о том что может убить

Некоторые люди утверждают, что моча спасла им жизнь в отчаянной ситуации.

Хотя это и вправду может сработать на день или два, 5 процентов мочи представляет собой продукты отхода, от которых ваши почки намеренно избавлялись, и по мере того, как вы будете продолжать мочиться и пить, в моче будет все больше продуктов отходов. Такая жидкость будет опасной для питья и может, в конце концов, привести к почечной недостаточности.

 

Зонтик замедлит падение

В 2013 году профессиональный лыжник Эрик Ронер (Erik Roner) совершил прыжок с зонтиком (и запасным парашютом ). Хотя вначале зонтик слегка замедлил падение, через несколько секунд зонтик выгнулся вверх и стал совершенно бесполезным.

 

Если лифт падает, подпрыгивание спасет вам жизнь

мифы о том что может убить

Некоторые утверждают, что если вы оказались в падающем лифте, то в момент удара нужно подпрыгнуть, чтобы спасти себе жизнь.

Сразу стоит сказать, что это не сработает, так как нужно иметь невероятную реакцию, и даже в этом случае скорость столкновения можно уменьшить всего до 3-5 км в час.

Кроме того вам бы понадобилось подпрыгнуть быстрее, чем движется лифт, что будет довольно сложно, так как лифты падают об землю на скорости около 80 км/ч.

 

[region:bone:inline_2]

 

Притворитесь мертвым, чтобы избежать нападения медведя

мифы о том что может убить

Согласно экспертам, то, как нужно вести себя с медведем зависит от того является ли медведь хищным или обороняющимся. Гризли обычно нападают, когда защищаются. В этом случае лучше притворится мертвым, так как это показывает медведю, что вы не представляете опасности.

Черные медведи, как правило, нападают как хищники. В этом случае такая тактика не подойдет. Если у вас есть еда, положите ее на землю и медленно отходите. Если медведь продолжает подходить, стоит стать агрессивнее, вести себя шумно. Если у вас есть перцовый баллончик - воспользуйтесь им и пытайтесь уйти оттуда.

 

Нужно высосать яд змеи, чтобы спасти свою жизнь

мифы о том что может убить

Данные говорят о том, что высасывание яда или применение жгута или льда, мало чем может помочь жертве. Такие методы могут принести больше вреда, чем пользы и отложить своевременную медицинскую помощь, привести к заражению раны или повредить нервы и кровеносные сосуды.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle