Поделись в соцсетях

8 советов, которые помогут отказаться от сахара и не сойти с ума

Все кто считает себя сладкоежкой, знают, как тяжело отказаться от конфетки в блестящей обёртке или от восхитительного пирожного, которое так и манит лёжа в холодильнике, а против шоколада вообще можно даже не сопротивляться. Но также сластёны знают, что сладости, к сожалению, не оказывают положительного влияния на фигуру, а напротив помогают нам прибавить пару лишних килограммов. Если вы чувствуете, что зависимость от сладкого взяла над вами верх, то просто следуйте этим простым правилам, и вы сможете сказать сахару «нет».

 

Проанализируйте свой рацион

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Чтобы минимизировать количество потребляемого сахара, нужно сперва понять, как вы его получаете. Проанализируйте свой рацион и изучите свои пищевые привычки. Гораздо проще будет это сделать, если вы ведете дневник питания. Хотя можно обойтись и без него. Если вы сладкоежка, то сразу становится понятно, какие продукты следует исключить из рациона. А вот если к тортикам и пирожным вы равнодушны, то придется подумать и сделать соответствующие выводы. 

 

Проведите ревизию холодильника

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Когда основные источники поступления сахара в ваш организм будут установлены, переходите к следующему шагу. Внимательно изучите содержимое вашего холодильника и кухонных полок. Все запрещенные продукты ликвидируйте сразу. Не жалейте их, ведь на кону ваше здоровье и хорошее самочувствие. 

Отправляясь за покупками, старайтесь всегда брать с собой подробный список того, что нужно купить: это поможет избежать многих соблазнов. 

 

Читайте информацию на упаковке

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Тренируйте в себе новую полезную привычку, которая свойственна всем, кто питается осознанно. Перед тем как положить продукт в свою корзину, обязательно читайте информацию на упаковке. Есть целый ряд неожиданных продуктов питания, которые содержат в своем составе сахар. А есть и другая категория — продукты, в которые сахар можно и не добавлять, но по вине некоторых производителей он там есть. Это, например, замороженные ягоды. 

 

Экспериментируйте на кухне

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Некоторые ошибочно считают, что если исключить максимум сахара из своего рациона, то кулинарная жизнь станет скучной и безвкусной. Это не так. Чтобы не расстраиваться, открывая холодильник, начните готовить и изучать новые рецепты. Вы можете побаловать себя и домашних выпечкой без сахара и муки. Печенье и вовсе можно приготовить только из самых полезных ингредиентов: орехов, мюсли, фруктов. Ошибочно полагать, что вместе с сахаром из вашей жизни уходят и сладости. 

 

Сократите количество чаепитий

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Всем известно, что русский человек не может пить чай просто так. Обязательное сладкое сопровождение в виде пряников, конфет, печенья, пирожных присутствует в подавляющем большинстве случаев. А если их и нет, то в чай обязательно добавляется сахар. Отучите себя от таких чаепитий. Купите ароматный чай с ароматизаторами и старайтесь наслаждаться его вкусом. Скоро это войдет в привычку. 

 

Ищите полезные альтернативы

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Замените сахар на полезные альтернативы. Речь идет не про искусственные подсластители, а про натуральные. Вы можете использовать вместо сахара мед, стевию, кленовый сироп, фруктовое пюре. Кстати, их можно добавлять вместо сахара в выпечку и прочие десерты. 

 

Вдыхайте приятные ароматы

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

Ученые установили, что приятные ароматы могут подавить желание съесть что-нибудь сладенькое. К таким ароматам относится запах ванили и корицы. Если хотите отрезать кусочек торта, то сначала вдохните вышеупомянутые ароматы. Уверены, что тяга к сладкому станет заметно ниже, и здравый смысл сможет до вас достучаться. 

 

Нормализуйте сон

как отказаться от сахара, как перестать есть сладкое

На первый взгляд может показаться, что сон и потребность в сладком никак не связаны между собой. Однако при ближайшем рассмотрении все встает на свои места. Если у вас дефицит сна, то вы пытаетесь компенсировать это за счет глюкозы. Нормализуйте сон. И уже скоро вы увидите, что можете счастливо жить и без шоколадок. Кстати, спать лучше ложиться до полуночи. Это важно для гормонального фона, который напрямую влияет на пищевые пристрастия. 

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle