Поделись в соцсетях

Что происходит с организмом из-за чрезмерного употребления алкоголя

Коктейли, энергетические напитки и алкоголь в чистом виде — одни из главных врагов здоровья человека. Конечно, пару раз в неделю выпить бокал хорошего сухого вина за ужином может быть даже полезно для здоровья, но мало кто ограничивается таким количеством выпитого. Несмотря на все предупреждения о вреде употребления этого жидкого наркотика, редко кто от него отказывается.  Чтобы уберечь вас от чрезмерного употребления алкоголя мы хотим рассказать вам, что же происходит с нашим организмом, если переборщить с алкоголем.

 

Потеря сознания 

влияние алкоголя на организм, что происходит с организмом из-за алкоголя

Одним из наиболее очевидных признаков сильного алкогольного опьянения и даже интоксикации организма является потеря сознания. 

Американский национальный институт изучения алкогольной зависимости и алкоголизма так описывает это состояние: "Это частичная или полная амнезия и отсутствие воспоминаний о том, что человек делал накануне, хотя он продолжал двигаться и разговаривать".

Утром после вечеринки человек совершенно ничего не помнит, голова болит, а единственное, что ему хочется, это зарыться в подушки и одеяла и лежать дома весь день. Если вы отдыхаете в компании верных друзей, которые не бросят вас в беде и подвезут домой, уложат в теплую постель, то ничего страшного. А что делать, если вы пьете алкоголь в кругу незнакомых людей? 

Вы можете что-то потерять или даже поставить под угрозу свою жизнь и здоровье. Сильное алкогольное опьянение и интоксикация организма могут привести к остановке дыхания вследствие нарушений в работе нервной системы или рвотного рефлекса. 

 

Действие алкоголя

влияние алкоголя на организм, что происходит с организмом из-за алкоголя

Каждый взрослый человек должен знать свою меру. Это действительно очень важно. Ведь с образом взрослого и ответственного человека никак не вяжется сильное алкогольное опьянение с частичной или полной потерей памяти и бездумными поступками. 

Конечно, тут не обойтись без проб и ошибок. Хотя еще лучше просто не превышать допустимую норму в 1-2 бокала вина или пары слабоалкогольных коктейлей. Тогда вы точно не будете страдать от потери сознания, а утром вам не придется много раз повторять фразу "я больше никогда не буду пить".

Помните, что на каждого человека алкоголь действует по-разному. Это зависит от многих факторов, среди которых пол, возраст, индивидуальные особенности организма. Длительность алкогольного опьянения также не является универсальной и зависит от реакции каждого отдельного человека на алкоголь. 

 

Факторы, влияющие на степень опьянения

влияние алкоголя на организм, что происходит с организмом из-за алкоголя

Занимательный факт: на степень алкогольного опьянения влияет не только количество выпитого спиртного, но и скорость, с которой вы его выпили. Научно доказано, что чем медленнее вы пьете, тем более трезвыми остаетесь. При этом количество алкоголя может быть одним и тем же или даже большим. Это связано с тем, что концентрация алкоголя в крови увеличивается слишком резко. Поэтому старайтесь никуда не спешить. 

 

Роль печени

влияние алкоголя на организм, что происходит с организмом из-за алкоголя

Когда мы пьем алкоголь, большая нагрузка идет на печень. Именно она страдает больше всего, перерабатывая алкоголь, который мы употребляем. Доктор Мартинез советует пить не больше одного алкогольного напитка в час, если вы не хотите опьянеть слишком быстро. Он отмечает, что "все, что выше этой нормы может привести к сильной интоксикации организма, потере сознания, нарушениям работы печени, включая цирроз". 

Кстати, потеря сознания в процессе употребления алкоголя — это первый сигнал, который должен насторожить вас. Стоит задуматься о том, все ли у вас в порядке в отношениях с алкоголем. 

 

Полезные советы

влияние алкоголя на организм, что происходит с организмом из-за алкоголя

1. Обязательно поешьте

Перед вечеринкой обязательно поешьте. Если вы не будете голодны, то и опасаться быстрого алкогольного опьянения не стоит. Плотный ужин просто обязателен. А в процессе употребления алкогольных напитков ешьте закуски. 

 

2. Пейте много воды

В процессе употребления алкоголя происходит сильное обезвоживание организма. В результате все процессы в организме идут уже не так, и наступает алкогольное опьянение. Восполняйте эту нехватку! В идеале чередуйте один алкогольный напиток и один или даже два стакана воды. 

 

3. Не смешивайте алкоголь

Вот еще одно простое правило, которое ни в коем случае не следует нарушать. Не мешайте алкогольные напитки! Иначе сильного опьянения и интоксикации в подавляющем большинстве случаев не избежать. 

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle