Поделись в соцсетях

6 научных теорий, которые принесли человечеству только лишь вред

Научные теории были придуманы такими же людьми как мы с вами, которые также могут ошибаться и делать неверные выводы о тех или иных вещах. Из-за недостатка информации учёным приходилось верить в правильность своих мыслей и гипотез, которые нам, современным людям, сегодня кажутся самым настоящим бредом. Евгеника, френология, теория фокального сепсиса, телегония и многие другие научные теории являются разрушительными «машинами», которые нанесли большой вред всему человечеству.

 

Научный расизм

вредоносные научные теории, научные теории которые принесли вред

Куда же без него. Расизм был всегда и у многих. Даже у самых мудрых и уважаемых. «Певец Просвещения» Вольтер писал: «Как хороши берега Южного моря и как мерзостны их обитатели! Это просто звери… Когда глядишь на них, так и напрашивается вопрос, кто от кого произошел: они от обезьян или обезьяны от них? Наши мудрецы учат, что человек — подобие Божие! Хорошенькое, однако, подобие Предвечного: нос приплюснут, ума вовсе или почти никакого!»

Нужно же было в эпоху рабовладения как-то обосновывать свое отношение к «зверям». И обосновали. В середине XIX века французский писатель-романист Жозеф Гобино объявил арийцев высшей расой, созданной, чтобы повелевать остальными. Именно благодаря его идеям уже в XX веке погибнут десятки миллионов «недочеловек». Расовых теорий, впрочем, было много. Общее у них одно — желание доказать, что ты лучше другого. Только потому, что родился немцем, итальянцем или англичанином.

Сегодня все расовые теории признаны лженаучными и полностью опровергнуты.

 

Евгеника

вредоносные научные теории, научные теории которые принесли вред

Тоже стала орудием по выращиванию угодных и избавлению от неугодных. Не только национальностей, но и «чистокровных» арийцев, если те, не дай бог, оказывались инвалидами, имели физический или умственный недостаток или были склонны к гомосексуализму. Вопрос, как всегда, решался просто: в лучшем случае стерилизация, в худшем — расстрел. Чтобы поддержать «неестественный» отбор, нацисты даже создали специальную организацию «Лебенсборн» («Источник жизни»), учреждавшую по стране дома матери и ребенка. В них росли «цветы жизни», зачатые исключительно от арийцев, служащих СС, прошедших строгий расовый отбор.

Мало кто знает, но нечто похожее было и в… СССР. В 1920-е годы. Правда, в «стране самых счастливых рабочих» это называлось педология. Никто никого, впрочем, не стерилизовал и даже не расстреливал. Средством педологии было объединение передовых знаний в медицине, биологии, психологии и педагогике. Целью — воспитание ницшевского сверхчеловека. Супермена светлого будущего. Красного сына социализма. Дети для этих целей отбирались самые что ни на есть «качественные»: отпрыски членов партийной верхушки и самые способные — из простых смертных.

Дальше их ждал… детский дом, но не простой, а напичканный «продвинутыми» психологами и воспитателями. Как из многого, что делали большевики, из проекта ничего не вышло. Малыши отказывались быть идеальными и хотели к маме. В итоге в 1936 году вышло постановление ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе наркомпросов». Программу свернули, но детские судьбы были искалечены навсегда.

 

Телегония

вредоносные научные теории, научные теории которые принесли вред

Или «эффект первого самца». Жертвы ее не так известны, но, пожалуй, более многочисленны. Даже в наши дни. Особенно концепция телегонии была популярна у креационистов, пытающихся обосновать, что женщина до брака должна непременно оставаться девственницей, не мужским комплексом неполноценности, а высокой наукой.

Суть проста. Спаривание с предыдущим, а особенно с первым сексуальным партнером влияет на наследственные признаки потомства самки (как у людей, так и у животных и растений). Так что если в чистой, как озеро Маккензи в Австралии, семье негров вдруг появляется розовощекий младенец — это не результат генной мутации под названием «альбинизм», а наказание за «грехи» матери. Если не нынешние, то прошлые. Стоит ли говорить, что с открытием генетики никакие из идей телегонии не подтвердились.

 

Теория фокального сепсиса

вредоносные научные теории, научные теории которые принесли вред

Поклонники этой гипотезы, получившей популярность в середине XIX века, верили, что многие заболевания вызваны токсинами, выброшенными в кровь из какого-нибудь воспалительного очага в организме. Прежде всего это касается умственной отсталости, артрита и онкологии. Лечение несложное — «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита».

Причем не только аппендикс, удаление которого в свое время было поставлено на поток у младенцев в США, чтобы не доводить до аппендицита во взрослом возрасте. Удаление привело к иммунодефициту и угрозе жизни детей: ученые давно выяснили, что аппендикс вовсе не так бесполезен для нашего организма, как думали раньше. Червеообразный отросток выполняет защитную функцию, помогающую восстановлению микрофлоры кишечника. Отсутствие его у маленьких детей может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Это еще что. В начале прошлого века английский врач Уильям Хантер выдвинул идею, будто болезни — результат плохой гигиены полости рта, и лечение больного зуба не имеет смысла, все равно очаг инфекции не устранен. Поэтому в Европе и Америке при первом подозрении на кариес людям нещадно удаляли зубы, гланды и аденоиды. И несмотря на то, что в 1940 году теория фокального сепсиса была полностью опровергнута, советским детям еще долго вырезали гланды и аденоиды в целях «профилактики ангины», а потом… закармливали мороженым.

 

Френология

вредоносные научные теории, научные теории которые принесли вред

Еще одно «обоснование» для рабовладельцев. Основоположник френологии — австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль. Суть такая: строение мозга (а с ним и черепа) зависит от умственных и психических качеств человека. Если на черепушке есть выпуклость, значит, некое качество, за которое она отвечает, развито сильнее, если «впуклость» — слабее.

Каждый отдел мозга четко расписан. Зона висков, к примеру, отвечает за пристрастие к выпивке и желанию вкусно поесть, затылок — за дружбу и общительность, а за ушами почему-то расположилась зона любви к жизни. Подобные учения, только связанные с линиями руки (хирософия) или строением черт лица (физиогномика), популярны и сегодня, правда, вреда они принесли куда меньше. Несмотря на полнейшую лженаучность.

Френология же опять отправляет нас к проклятому научному расизму. Именно с ее помощью герой фильма «Джанго освобожденный» Кэлвин Кэнди объясняет, почему все негры по природе своей — рабы. К счастью, благодаря развитию нейрофизиологии в 1840-х годах увлечение френологией пошло на спад.

 

Гомеопатия

вредоносные научные теории, научные теории которые принесли вред

Лечить подобное подобным — принцип хоть и пропагандируемый самим Воландом, но в науке не признаваемый. Гомеопатический препарат — не что иное, как сильно разведенный яд. Концентрация — одна молекула исходного вещества на озеро, то есть попросту вода. Клинические испытания гомеопатических «лекарств» установили: различий между их действием и действием плацебо (вещества, у которого нет никаких лекарственных свойств и эффект которого объясняется исключительно «верой» пациента в его эффективность) нет. Научное сообщество обзывает гомеопатию «великой аферой нашего времени», шарлатанством и мошенничеством, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает: «Использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несет реальную угрозу здоровью и жизни людей».

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle