Поделись в соцсетях

Кофемания: правда и мифы о всеми любимом бодрящем напитке

Кофе является любимейшим напитком большинства людей живущих на планете, многие из которых даже в страшных кошмарах не могут представить своё утро без этого крепкого бодрящего эликсира. Но также многие наверняка слышали о том, что якобы может стать причиной некоторых недугов. Но действительно ли это так или стоит, наконец, перестать считать кофе своим врагом, а себя нездоровым человеком, зависимым от кофе? Читайте далее и вы всё узнаете. 

 

Кофеин оказывает положительное влияние на краткосрочную и долгосрочную память: ПРАВДА

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Проводилось большое количество исследований, которые подтверждают этот факт. Особенно позитивно кофеин влияет на долгосрочную память. Достаточно принимать 300-400 миллиграммов в сутки, чтобы защитить себя от когнитивных нарушений и даже болезни Альцгеймера. Только обратите внимание, что здесь средство может работать против вас, так как для предотвращения этой болезни также необходим хороший сон. Верный баланс поможет вам защитить свое здоровье.

 

Содержание кофеина в эспрессо в несколько раз больше: МИФ

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Довольно распространенным является заблуждение, что в чашечке эспрессо кофеина больше, чем в обыкновенном свежезаваренном кофе. На самом деле стандартная порция кофе содержит от 90 до 225 миллиграммов кофеина, в то время как эспрессо содержит всего 40-70 миллиграммов.

 

Кофеин улучшает работоспособность: ПРАВДА

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Спортсмены, которые за час до тренировки принимают кофеин, значительно увеличивают свою бдительность и улучшают реакцию. Более того, кофеин помогает уменьшить восприятие усталости. Иными словами, за один и тот же промежуток времени, прилагая одни и те же усилия с кофеином наша работа будет гораздо эффективнее. Это касается и спорта, и офисной работы, и творческой деятельности. 

 

Кофеин обезвоживает организм: МИФ

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Известен факт, что кофеин является мочегонным средством, но из этого совсем не следует вывод, что он способен обезводить организм. Правда в том, что кофеин выведет только то количество жидкости, которое мы потребили, балуя себя чашкой кофе или чая.

 

Кофеин положительно влияет на скорость реакции: ПРАВДА

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Кофеин действует мгновенно. Он очень быстро пересекает гемато-энцефалический барьер (между кровеносной и нервной системами), поэтому центральная нервная система стимулируется очень быстро. На этом принципе основаны энергетические напитки. Желаемый эффект не заставит себя ждать. Только знайте меру, ибо кофеин повышает возбудимость нервной системы.

 

Кофеин содержится только в кофе: МИФ

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Самым нелепым заблуждением является то, что источником кофеина является только кофе. На самом же деле кофеин добавляют в кулинарии к различным блюдам. Он широко применим в фармацевтике. Любимый шоколад, а также чай тоже содержат большое количество этого вещества.

 

Кофеин поднимает настроение: ПРАВДА

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Говорят, что кофеин может предотвратить депрессию. Это правда. Многочисленные исследования показали, что те, кто выпивает больше 2 чашек кофе в день, реже страдают от депрессии и плохого настроения.

 

Кофеин помогает протрезветь: МИФ

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Правда в том, что кофеин бодрит, а не в том, что он помогает протрезветь. На самом деле, исследования показывают, что люди только полагают, что кофеин помогает моментально прийти в себя после многочисленных алкогольных напитков. В реальности чашка кофе никак не понижает уровень алкоголя в крови. 

 

Кофеин поднимает давление: ПРАВДА

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Люди, страдающие повышенным давлением, не часто пьют кофе и чаи (кроме травяных), считая, что от них скачет давление. Кофеин действительно может поднять показатель кровяного давления. Однако повышение давления при употреблении кофеина носит медленный характер у здоровых людей и чуть более быстрый у лиц, предрасположенных к гипертонии. То есть кофе давление поднимает не высоко и ненадолго. 

Долгосрочный эффект повышенного давления наблюдается у тех, кто неумеренно много потребляет кофеин. Употребление же умеренного количества кофеина в день, примерно 300 миллиграммов, что соответствует 2-3 чашкам натурального кофе, вполне допускается.

 

Кофеин - наркотик: МИФ

правда и мифы о кофе, факты о кофе

Распространенным мифом является то, что кофеин вызывает зависимость. По мнению специалистов, действительно, у людей, которые употребляют кофеин в большом количестве, могут наблюдаться в случае отказа от него определенные симптомы, в том числе головная боль и сонливость. Однако все они проходят через некоторое время.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle