Поделись в соцсетях

Учёные создали гениальный имплант, который позволит ходить парализованным людям

Команда ученых из Швейцарского федерального технологического института успешно разработали микрочип, который при установке непосредственно в мозг может заставить парализованных людей снова ходить. Пока что этот метод отлично показал себя с приматами, а значит и у людей скоро появится возможность испробовать этот способ на себе.

 

Как это всё работает

имплант в мозг макаки, имплант позволит парализованным людям ходить

Учёные, работающие с макакой, у которой была парализована одна лапа из-за травмы спинного мозга, смогли создать имплант-микрочип, который может передавать сигналы мозга по беспроводной связи в ту часть тела, которая отвечает за работу ног.

 

Принцип работы импланта в видео

 

Результаты исследований были опубикованы в интернет-издании «Nature»:

"У обезьян восстановился некий контроль над парализованными лапами в течение недели с момента установки импланта. Они даже была в состоянии ходить по прямой беговой дорожке."

 

Учёным ещё предстоит проверить способности обезьян к управлению своими парализованными конечностями.

Это первый раз, когда нейротехнологии смогли восстановить двигательные способности у приматов", — сказал учёный Грегуар Куртин в интервью BBC.

 

Этот огромный прорыв в медицине, который возможно в скором времени поставит на ноги многих парализованных пациентов

имплант в мозг макаки, имплант позволит парализованным людям ходить

В то время как способы передвижения приматов и человека отличаются, учёные утверждают что микрочип будет стимулировать мозг также как это делается при лечении болезни Паркинсона, поэтому нет никаких сомнений, что скоро эту технологию будут использовать на людях.

"Благодаря этому спинно-мозговому интерфейсу я впервые могу полностью себе представить, как можно поставить парализованного пациента на ноги", — сказала Джоселин Блок, нейрохирург из больницы Лозаннского университета.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle