Поделись в соцсетях

7 новогодних напитков, которые должны быть на праздничном столе

Зима прекрасна во всех отношениях, но в ней есть один большой минус – это холодная погода, которая всё чаще заставляет нас сидеть дома и согреваться горячим чаем. В это время года как никогда хочется укутаться в тёплый плед и читать интересную книгу или смотреть любимый сериал, попивая согревающий напиток. Специально для вас мы собрали 7 вкуснейших, простых, а главное новогодних напитков, которые согреют вас этой зимой.

 

Глинтвейн

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

Классический рецепт глинтвейна знают практически все. Кроме того, сейчас в магазинах можно найти специальные наборы пряностей, предназначенных специально для приготовления этого напитка. Но мы хотим вас немного удивить и предложить более крепкий вариант вишневого глинтвейна, для приготовления которого возьмите бутылку сухого красного вина, 200 миллилитров вишневого ликера, который можно заменить домашней вишневой настойкой или наливкой, лимон, 3–4 бутона гвоздики и палочку корицы.

Вылейте в сотейник вино и вишневый ликер. Добавьте нарезанный кружочками лимон, гвоздику и корицу. Прогрейте напиток на среднем огне, не доводя до кипения, а затем процедите и разлейте в высокие стаканы. Прекрасный согревающий напиток готов. 

 

Гжанец

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

Не только вино, но и пиво можно подавать горячим, дополнив разными пряностями. Пивной гжанец особенно популярен в Польше, поэтому если вы любите открывать для себя традиционные блюда и напитки других стран, то обязательно запаситесь одним литром темного пива, четырьмя ложками меда, палочкой корицы, а также гвоздикой и бадьяном, чтобы приготовить этот чудесный напиток. В качестве дополнительного ингредиента можно использовать малиновый сок. На литр пива 70 миллилитров сока будет вполне достаточно.

Вылейте пиво в кастрюлю с толстым дном и взбейте ложкой, чтобы выпустить часть газа. Затем добавьте мед, пряности и малиновый сок. Варите на среднем огне, помешивая, пока пиво не начнет закипать. А этот момент напиток можно снимать с плиты и разливать в стаканы или кружки. 

 

Грог

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

Рецепт этого напитка пришел к нам из Англии, где британские матросы впервые стали смешивать крепкий ром с горячим чаем. Для того чтобы приготовить грог дома, вам понадобятся 2 столовые ложки черного английского чая, 80 миллилитров светлого рома и 2 апельсина. В качестве дополнения можно использовать 4–6 кумкватов и коричневый сахар по вкусу. Если хотите удивить гостей красивой подачей, не забудьте также про палочки корицы.

Заварите достаточно крепкий чай и добавьте в него по вкусу сахар. Пока чай заваривается, выжмите из апельсинов сок и добавьте его в чай вместе с ромом и нарезанным тонкими кружочками кумкватом. Дальше вам остается только разлить грог в подходящие стаканы и украсить палочками корицы. Обратите внимание, что вместо кумквата можно использовать лимон или апельсин, нарезанный дольками. 

 

Эгг ног

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

Без крепкого эгг нога сложно себе представить Рождество в Европе или Америке. Тем не менее этот близкий родственник гогель-могеля был придуман в Шотландии. Советуем вам не сочетать этот напиток с едой . Для его приготовления возьмите 20 перепелиных яиц, 80 граммов сахара, 400 миллилитров не очень жирных сливок, 80 миллилитров светлого рома, коричную палочку и несколько щепоток тертого мускатного ореха.

Сначала необходимо взбить яйца с сахаром и сливками, а затем поместить полученную массу на водяную баню. В этот момент добавьте палочку корицы и варите напиток, постоянно взбивая его венчиком, пока он не загустеет. Только не позволяйте ему кипеть. Когда эгг ног станет достаточно густым, снимите с огня и, продолжая взбивать, постепенно влейте ром. Разлив напиток в стаканы, посыпьте его сверху мускатным орехом и можно подавать. 

 

Пунш

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

В каждой стране пунш готовят по абсолютно разным рецептом. Классический вариант предполагает наличие 5 ингредиентов, среди которых различные фруктовые соки и ром. Мы хотим предложить вам лимонно-апельсиновый вариант, для которого потребуется 2 апельсина и 2 лимона, бутылка белого сухого вина, пол-литра рома, 250 граммов сахара и около литра воды.

Для начала выжмите из апельсинов и лимонов сок, смешайте его с вином и дайте настояться около часа. В это время всыпьте сахар в сотейник, залейте водой и варите не очень густой сироп. Когда сироп будет готов, добавьте в него вино с соком и нагрейте напиток до 60–70 градусов, после чего снимите с плиты, добавьте ром, перемешайте и разлейте в предварительно прогретые кружки или стаканы. 

 

Клюквенный напиток с апельсиновым ликером

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

Горячие зимние напитки могут быть не только вкусными, но и полезными, особенно если приготовить их из свежих ягод, например, из клюквы. Возьмите 200 граммов ягод, ошпарьте кипятком и выложите в сотейник. Далее выжмите сок из двух апельсинов и залейте им клюкву, а затем добавьте в сотейник стакан воды, доведите до кипения и варите около 15 минут.

Получившийся напиток снимите с плиты, накройте крышкой и дайте настояться минут 10, после чего добавьте в него 80 миллилитров апельсинового ликера Cointreau и около 100 миллилитров кленового сиропа, который можно заменить медом. Невероятно полезный напиток готов. 

 

Яблочный сидр с кальвадосом

новогодние напитки, зимние напитки, согревающие коктейли

Сидр — напиток безалкогольный, но на его основе можно приготовить весьма необычный согревающий напиток. Прежде чем приступать непосредственно к приготовлению, проверьте все необходимые продукты: 1 литр яблочного сидра, 1 яблоко, 4 столовые ложки меда, 5–6 бутонов гвоздики, 1 звездочку бадьяна, 2 палочки корицы и 80 миллилитров кальвадоса.

Перелейте сидр в кастрюлю, добавьте пряности и прогревайте на медленном огне, не доводя напиток до кипения. В это время нарежьте неочищенное яблоко, предварительно удалив сердцевину, и добавьте в сидр. Варите, пока яблоко не станет мягким. А дальше уже можно снимать с огня, добавлять кальвадос и мед. Не забудьте перемешать, прежде чем разливать этот горячий напиток в стаканы. 

Комментарии
Социальные комментарии Cackle