Поделись в соцсетях

Национальные табу или чего нельзя делать в Камбодже

Королевство Камбоджа — загадочное и многоликое место, с роскошной флорой и фауной, благородными горными вершинами, национальными парками и чистейшими озёрами. Столица королевства Пномпень, излюбленное место для туристов, которые стекаются туда из разных точек планеты, чтобы посмотреть собственными глазами на фантастический храмовый комплекс Ангкор, который обрёл неслыханную популярность благодаря фильму «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», а также насладиться национальной кухней и песчаными пляжами. Однако если вы собрались посетить Камбоджу, советуем вам ознакомиться с запретами этого места, не зная о которых можно оказаться в неловкой ситуации.

 

Гулять по лесам Камбоджи

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Камбоджа — одна из самых заминированных стран в мире. По данным международной организации Human Rights Watch, в 1995 году в стране насчитывалось около 10 млн мин, что составляет 55 зарядов разной величины на квадратный километр. Мины остались со времен Гражданской войны, развязавшейся между правительством страны и коммунистическими силами с 1967 по 1975 год. Разминировать их все не представляется возможным, поскольку на обезвреживание одной мины требуется от $300 до $1000. Так что не стоит ходить на пикник в камбоджийские леса, а в загородной местности следует придерживаться проложенных троп и дорог.

 

Дарить подарки в белой упаковке

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Белый цвет здесь считается цветом траура, поэтому не стоит дарить подарки в соответствующей цветовой гамме, да и упаковывать их в белую бумагу тоже не стоит — камбоджийцы могут подумать, что вы желаете имениннику дурного.

 

Давать деньги детям

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Камбоджа все еще достаточно бедная страна, поэтому встретить маленьких попрошаек здесь можно почти везде, особенно в туристических местах. Делают они это зачастую не по собственной воле, а по настоянию родителей, поэтому, давая деньги детям, вы оставляете их работать на улице, вместо того чтобы позволить им учиться в это время в школе. Если вы действительно хотите помочь им, то можно обратиться в одну из благотворительных организаций, которые помогают таким детям получать образование. Одной из них является Friends International, на ее сайте можно узнать, как помогают детям, и при желании внести пожертвование.

 

Трогать голову камбоджийца

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Эта часть тела священна. По религиозным обычаям именно в голове живет душа человека, и прикосновение к голове может потревожить ее. Если вы случайно дотронулись до головы камбоджийца, следует сразу же извиниться. Да и вообще, следите за руками — телесной близости тут не любят.

 

Заходить в храм в обуви и головном уборе

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Перед тем как зайти в храм, не забудьте снять обувь и головной убор. Жители Камбоджи убеждены, что с обувью в священный храм заносится грязь. Кроме того, обувь следует снимать перед тем, как зайти в дом к камбоджийцу. Примечательно, что босиком можно зайти в любой дом, даже если вы до этого так ходили по земле.

 

Направлять ноги в сторону камбоджийца

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Ноги у данного народа считаются самой грязной частью тела, поэтому случайно направленные в сторону камбоджийца конечности могут быть восприняты как страшное неуважение к визави. (В нашей культуре это равносильно чуть ли не плевку в лицо.) К счастью, инцидентов обычно не случается.

 

Оставаться с чужими детьми наедине

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

В Камбодже ежегодно фиксируются тысячи случаев педофилии, из-за чего пребывание с ребенком наедине может быть воспринято как попытка домогательства. Рекомендуется находиться с детьми в присутствии хотя бы одного взрослого. Стоит отметить, что с педофилами в этой стране не церемонятся и просто убивают при первой же возможности без всякого суда и полиции.

 

Сидеть в гостях в позе лотоса

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Если вы окажетесь в гостях у камбоджийской семьи и вас пригласят за стол, то велика вероятность, что все члены семьи будут сидеть на полу. Для европейца положение не очень привычное, и каждый приспосабливается как может, однако не стоит садиться в позу лотоса: данная поза считается довольно грубым жестом и может быть воспринята как неуважение к членам семьи (для нас это равносильно тому, как если бы кто-то громко, не стесняясь, высморкался бы за столом). Сесть можно, подогнув ноги под себя или немного боком, согнув ноги в коленях.

 

Шуметь во время еды

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

В Камбодже, как и в России, действует негласное правило: «Когда я ем — я глух и нем», поэтому разговаривать во время еды считается здесь дурным тоном. Еще хуже, если вы, прихлебывая традиционный рыбный суп (одно из самых популярных в стране блюд), будете громко стучать ложкой: это страшный моветон, непростительная грубость, бескультурье и т. д. В общем, не стучите, ешьте молча.

 

Оставлять рис недоеденным

чего нельзя делать в Камбодже, запреты Камбоджи

Если вас угощают обедом или ужином, то стоит серьезно отнестись к размеру порции, потому оставлять еду на тарелке (тем более если это рис) здесь не принято. Это воспримут как неуважение к окружающим и презрение к религии и традициям этой страны.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle