Поделись в соцсетях

6 безобидных продуктов, в которых на самом деле очень много соли

Соль отличный усилитель вкуса, без которого любимые нами блюда и продукты были бы совершенно не вкусными. Практически каждый продукт, будь то овощ или даже фрукт имеет в своём составе соль, которая также нужна нашему организму, как витамины и микроэлементы. Однако, если вы следите за своим питанием и здоровьем, то наверняка ограничиваете потребление соли, но кто бы мог подумать, что она содержится там, где мы бы даже не подумали, причём в немалом количестве.

 

Хлеб

продукты с солью, продукты с высоким содержанием соли

Хлеб самостоятельно пекут лишь единицы из нас. И зря. Только приготовив хлеб самостоятельно, можно быть полностью уверенным в его составе. В магазинных вариантах (даже самых безобидных и полезных на вид), к сожалению, содержится слишком много вредных веществ и соли. Это важно знать и внимательно следить за информацией на этикетке, хотя помогает это не всегда. 

Выход — купить хлебопечку, которые сегодня вполне доступны, и готовить хлеб самостоятельно. 

 

Орехи

продукты с солью, продукты с высоким содержанием соли

Орехи — это ценный источник витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных и питательных веществ. Горсть орехов в сутки способна заметно укрепить иммунитет и зарядить организм бодростью и энергией. Несмотря на всю пользу орешков, советуем не злоупотреблять ими и есть не больше горсти в день. И не налегайте на всеми любимую ореховую пасту.

Ореховая паста действительно питательная и полезная, но переоценивать ее свойства все же не стоит. В ней содержится довольно много соли, а переборщить проще простого. 

 

Зернистый творог

продукты с солью, продукты с высоким содержанием соли

В современных супермаркетах ассортимент околомолочной продукции впечатляет своими масштабами. Увы, далеко не все продукты с прилавков на практике полезны для организма. Одним из таких коварных продуктов, который попал на полку с, казалось бы, полезной едой, является зернистый творог. 

В одной упаковке содержится до 1000 миллиграмов натрия. Это, к слову, в несколько раз превышает суточную норму соли. Ищите более полезные альтернативы — например, белый йогурт. 

 

Спортивные напитки

продукты с солью, продукты с высоким содержанием соли

Очень надеемся, что к спортивным напиткам вы и так вполне равнодушны. Это не та еда, которая должна присутствовать в рационе здорового человека. Нет напитка лучше и полезнее, чем чистая питьевая вода. 

Любовь к спортивным напиткам связана с тем, что в их составе содержатся электролиты, которые моментально заряжают организм бодростью и энергией. На деле в составе таких напитков присутствуют исключительно красители, консерванты и много натрия. 

 

Соусы

продукты с солью, продукты с высоким содержанием соли

Магазинные соусы нельзя отнести к категории полезных продуктов. Соусы, как правило, довольно просты в приготовлении, поэтому советуем готовить их самостоятельно в домашних условиях. Тогда вы точно будете уверены, что ваш соус не только украсит вкус блюда, но и добавит ему пользы. 

Представьте ситуацию: вы покупаете в магазине полезный овощной салат, в составе которого есть заправка. На первый взгляд кажется, что все круто, но в заправке и есть проблема. Производителю не нужно, чтобы вы остались недовольны, поэтому в заправке содержатся усилители вкуса, среди которых обязательно будет соль. 

 

Обезжиренные продукты

продукты с солью, продукты с высоким содержанием соли

Обезжиренные продукты — это исключительное и абсолютное зло. Даже маркетологи уже поняли, что они больше не привлекают людей и вызывают лишь опасения по поводу состава, а не желание купить их поскорее. 

Чтобы обезжирить продукт, производителю необходимо добавить в него вместо жира ударную дозу других не особо полезных веществ, к которым относятся, например, сахара, консерванты, загустители и, конечно же, соль. Много раз подумайте, прежде чем включить обезжиренные продукты в свой рацион. Лучше отдать предпочтение не обезжиренным продуктам, но употреблять их в меру.  

Комментарии
Социальные комментарии Cackle