Поделись в соцсетях

Трагические судьбы известных женщин, которые ушли из жизни слишком рано

Их любили мужчины и ненавидели многие женщины, они были знамениты и слишком рано ушли из жизни. Многие говорят, что Бог забирает лучших, может быть в этом и есть причина трагических судеб этих известных женщин? У них была слава и деньги, но, к сожалению это не обеспечило им счастливой жизни. Значит, неспроста гласит известная поговорка «не родись красивой, а родись счастливой»…

 

Анна Самохина

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Однажды к Самохиной подошла незнакомая женщина и гневно бросила в лицо: «Ты увела у меня мужа!». «Да мы не встречались никогда, откуда он меня знает?» — ахнула актриса. «В кино видел!» — отрезала незнакомка.

Действительно, в ослепительную красавицу Самохину, звезду фильмов «Узник замка Иф», «Воры в законе» и «Царская охота», мужчины влюблялись с первого взгляда. Красиво ухаживали, дарили дорогие подарки. Но встретить «того единственного» Анне так и не довелось.

Она трижды была замужем и трижды уходила от мужей с одним чемоданом, оставив им все, что было нажито вместе. Актриса не любила обсуждать личную жизнь, но как-то призналась сестре, что были у нее романы и с женатыми мужчинами, актерами Арнисом Лицитисом и Дмитрием Нагиевым. И оба раза Анна, верившая в мистику, решалась на разрыв — считала, что навлечет на себя беду, разрушив чужую семью.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Незадолго до смерти она позвонила сестре и рассказала о дурном сне: «У меня в животе была крыса, которая ела меня изнутри!» Через месяц врачи диагностировали у Самохиной рак желудка в последней стадии.

Дочь актрисы от отчаяния готова была принять любую помощь и обратилась к каким-то шарлатанам, которые лечили измученную болезнью женщину голодом. Когда после этого «лечения» Самохину доставили в больницу, врачи были шокированы ее состоянием: она страдала от невыносимых болей и едва шевелилась.

Анна Самохина умерла в хосписе, ей было всего 47 лет.

 

Елена Майорова

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Елена отправилась покорять столицу, едва окончив школу. Поступила в ГИТИС на курс Табакова, а во МХАТе, стала музой худрука, Олега Ефремова. Мэтр не просто восхищался талантом Майоровой, он предложил стать его женой. Майорова смущенно отказала великому режиссеру, объяснив, что замужем и счастлива.

Увы, в семье Майоровой и художника Сергея Шерстюка все было не так уж безоблачно. Супруги ссорились, да так сильно, что несколько раз Елена оказывалась на грани самоубийства. Правда, муж считал, что эти ее попытки — не более чем актерство. Время показало, как жестоко он ошибался.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

В роковой августовский день после очередной ссоры Сергей уехал на дачу в одиночестве. Что произошло в квартире Елены, до сих пор доподлинно неизвестно. Очевидец рассказал, как увидел во дворе дома женщину — «голую и коричневую». Она ровным шагом вошла в театр Моссовета через служебный вход. Вахтерша не сразу сообразила, что тело женщины полностью обгорело: волосы, платье, кожа — все превратилось в обугленные струпья.

Удивительно, что огонь не тронул лицо. Но оно было настолько обезображено гримасой боли, что известную актрису никто из коллег не узнал. Опознать ее помог паспорт, который милиционер нашел в открытой квартире.

Елена Майорова скончалась в клинике через пару часов. Ей было 39 лет.

 

Вивьен Ли

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Когда Вивьен появилась на пробах к «Унесенным ветром», все присутствующие немедленно почувствовали: это ее роль. «Невероятная безудержность» актрисы полностью соответствовала ожиданиям режиссера. В то время никто, даже муж актрисы Лоуренс Оливье, не знал, какая тайна скрывается за этой безудержностью.

Лишь годы спустя стало очевидно: у Вивьен — биполярное расстройство. Периоды отличного настроения, граничившего с эйфорией, сменялись тяжелейшей депрессией. Вскоре не только супруг, но и коллеги научились определять приближение припадка.

Актриса снимала с себя все драгоценности и принималась за уборку с маниакальным упорством. Вскоре за этим следовал приступ гнева: Ли могла выкрикивать оскорбления, рвать на себе одежду, швырять в людей предметы и даже драться. На следующий день она начисто забывала о случившемся, но, зная свой диагноз, спрашивала у близких, кого она обидела и как может загладить вину.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Ситуацию усугубил выкидыш, случившийся во время съемок. Приступы болезни участились. Чтобы улучшить свое состояние, Ли согласилась на лечение электрошоком. Мучительная процедура дала лишь кратковременный эффект, а муж, потерявший надежду на излечение, развелся с Вивьен и женился на другой.

Вивьен Ли скончалась в 53 года, успев к тому времени заполучить двух «Оскаров». Первый — за «Унесенных ветром», второй — за «Трамвай «Желание».

Актриса была уверена, что именно роль в этом фильме подтолкнула ее к безумию: «Девять месяцев я была Бланш ДюБуа, и она до сих пор управляет мною».

 

Ника Трубина

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли


Гениальный ребенок, чудо-девочка, которой, по ее словам, стихи нашептывал Бог. Слава настигла Нику в возрасте 7 лет. Именно тогда Юлиан Семенов увидел ее стихи и назвал их гениальными.

Затем последовали публикации в газетах, встречи с именитыми писателями, гастроли, покровительство Евтушенко и первые сборники стихов. И все это обрушилось на ребенка, который с раннего возраста не спал ночами и пытался укрыться «от этого мира, от этого шума, от этой толпы, от этих проблем».

Родных Ники предупреждали: при такой нагрузке девочке необходимо общаться с психологом, иначе последствия могут быть необратимы. Но родные не вняли совету, а вскоре и слава Турбиной поутихла. Девочка взрослела, и из вундеркинда становилась обычным подростком.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

В 13 лет Ника Турбина ушла из дома и начала самостоятельную жизнь: без опеки мамы и бабушки. А в 16 вышла замуж за 76-летнего психиатра из Лозанны, который лечил ее после нервного срыва.

Брак просуществовал всего год, после чего Ника вернулась в Россию и ударилась «во все тяжкие»: алкоголь и наркотики стали ее повседневным досугом. Дважды девушка «падала» из окна 5 этажа. В первый раз ее удалось спасти, а второй стал роковым.

Ника Турбина погибла в 27 лет, став второй советской поэтессой после Анны Ахматовой, получившей престижную венецианскую литературную награду «Золотой лев».

 

Регина Збарская

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Ее называли «самым красивым оружием Кремля». Збарская была «главной» манекенщицей Советского Союза и пользовалась неслыханными по тем временам привилегиями. Во время заграничных поездок ей одной разрешалось без группы отлучаться по личным делам в город. И только ей было известно, каким образом она заслужила такое доверие КГБ.

Красота девушки покорила мир, иностранная пресса именовала ее «русской Софи Лорен». Но Регину не слишком заботило мировое признание: она мечтала завоевать лишь одно сердце — своего мужа Льва Збарского.

Лев был ветреник и гуляка, изменял красавице жене, заставил ее сделать аборт и вскоре ушел от нее к Марианне Вертинской, а затем — к Людмиле Максаковой.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Тогда Регина впервые попыталась покончить с собой, вскрыла вены и оказалась в психиатрической клинике. После выписки она кое-как восстановила свою жизнь из руин и, казалось, встретила новую любовь — молодого журналиста из Югославии.

Итогом этого романа стала его книга «Сто ночей с Региной Збарской», полная эротических сцен и откровений Регины о сотрудничестве с КГБ, и вторая попытка самоубийства Збарской.

Вновь выписавшись из психиатрической клиники, Збарская попыталась вернуться на подиум, но, увы, не выдерживала конкуренции с юными лицами, и сама понимала это. Третья попытка уйти из жизни стала последней: Регина приняла смертельную дозу снотворного.

 

Роми Шнайдер

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Однажды она сама определила свою судьбу: уже популярной тогда Роми предложили выбрать партнера для нового фильма. И она остановилась на выскочке Алене Делоне, о чем позже пожалела.

Он дерзил ей, ругался на площадке, но после окончания Шнайдер поняла, что влюбилась. Так начинался роман одной из самых красивых пар в истории кино.

Роми была уверена, что Делон — мужчина ее жизни, и с нетерпением ждала дня, когда станет его женой. Ален же имел на свою жизнь другие планы. Шнайдер стала его пропуском в мир «большого кино»: он познакомился с великими режиссерами, завоевал популярность и не спешил связывать себя узами брака. А когда решился на это, то уже не с Роми.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

О том, что Делон женился на другой, актриса узнала из его письма. Шнайдер понадобилось много времени, чтобы согласиться на новые отношения. И вот когда, наконец, она обрела семейное счастье и родила сына, в ее жизнь вновь вернулся Делон. Он предложил вместе сняться в фильме «Бассейн».

Согласие дорого обошлось Роми: ее муж, сходивший с ума от ревности, расстался с ней. А сама она все чаще топила свои неприятности в бутылке.

Второй брак Роми также окончился разводом, а вскоре Шнайдер пришлось пережить смерть любимого сына: мальчик перелезал через ограду, упал и напоролся на штырь.

Без больших доз антидепрессантов, смешанных с алкоголем, пережить эту боль Роми уже не могла. Она умерла в своем доме, сидя за письменным столом. СМИ трубили о самоубийстве великой актрисы, но официальной причиной смерти назвали сердечную недостаточность.

Роми Шнайдер ушла в возрасте 43 лет, успев сыграть в 60 фильмах. Ее похоронами занимался единственный мужчина, которого она любила в своей жизни, — Ален Делон.

 

Наташа Ричардсон

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Наташа снималась в кино с трех лет, большинство знает ее по мелодраме «Ловушка для родителей», но главной ее страстью был театр. Она сумела доказать критикам, что является не просто миловидной дочкой великой Ванессы Редгрейв, а самостоятельной и сильной драматической актрисой.

Там же, в театре, она встретила и полюбила своего будущего мужа, актера Лайама Нисона. В этом браке появились на свет двое сыновей — Майкл и Дэниэл.

Сказка оборвалась на горнолыжном курорте Мон-Треблан, где Наташа отдыхала со своими сыновьями. Актриса не очень уверенно стояла на лыжах, однако почему-то отказалась надевать защитный шлем. И эта небрежность стоила ей жизни.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Когда Ричардсон упала на трассе, то даже не почувствовала боли и от осмотра врачей отказалась. Боль пришла через два часа и сразу стала невыносимой. В больницу Наташу доставили уже без сознания.

Врачи смогли диагностировать мозговое кровотечение, но помочь были бессильны. Наташа впала в кому. Мужу, который примчался в госпиталь со съемок, пришлось принимать мучительное решение об отключении аппаратов, поддерживающих жизнь женщины: ее мозг к этому времени был мертв. Медики сообщили безутешному Лайаму, что, обратись Наташа за помощью сразу после падения, она осталась бы в живых.

Наташа Ричардсон погибла в возрасте 45 лет. Своей смертью она смогла спасти несколько других жизней: по решению семьи, ее органы были пожертвованы для трансплантации.

 

Валентина Серова

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Актриса Валентина Серова и поэт Константин Симонов были, пожалуй, самой обсуждаемой парой Советского союза в 40-х годах. Им уступали даже Орлова с Александровым — те были слишком «голливудскими» для простых людей, а вот Серова и Симонов — понятными и своими.

Стихотворение «Жди меня», которое поэт посвятил своей возлюбленной, стало настоящим гимном фронтовой любви и верности. «Судите о наших отношениях с Серовой по моим стихам», — писал Симонов.

Однако их счастье длилось 14 лет. После развода Симонов убрал из всех сборников упоминание о своей музе, оставив лишь буквы «В.С.» в посвящении к «Жди меня».

Главной причиной их разрыва была пагубная страсть Валентины к алкоголю. Расставшись с женой, Симонов настоял, чтобы их единственная дочь воспитывалась у матери Серовой. Актриса бросала пить, подолгу стояла под дверями материнского дома, но видеть дочку могла только через оконное стекло, девочку даже не звали к телефону, когда она звонила.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Старший сын Серовой от первого брака тогда уже воспитывался в интернате, куда его как «трудного» мальчика отправил Симонов.

С работой у Серовой дела обстояли все хуже. Актриса позволяла себе не выйти на сцену после обильных возлияний, и ей отказывали в ролях, а после одного из прогулов уволили из театра им. Моссовета.

В последние годы своей жизни Серова изменилась до неузнаваемости: алкоголь превратил красивую женщину в высохшую старуху. Выросшая дочь не смогла жить со спивающейся матерью, а вот старший сын, также страдавший алкоголизмом, поселился вместе с ней и в приступах буйства часто нападал на мать…

Серова пережила его всего на полгода: тело актрисы нашли в пустой квартире, где она сутки пролежала на полу.

 

Уитни Хьюстон

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Бобби Брауна Уитни называла самым тяжелым наркотиком в своей жизни. Когда они поженились, друзья Хьюстон были поражены мезальянсом и прочили браку скорый конец. Так оно в итоге и вышло, но Уитни мечтала доказать, что Бобби — тот, кто ей нужен, несмотря на то, что он был обычным репером-середнячком, да еще и с дурной репутацией.

Когда после выхода фильма «Телохранитель» Уитни приобрела совершенно фантастическую популярность, Бобби начал проявлять дурной нрав. И Хьюстон всячески пыталась приуменьшить свою славу, демонстрируя всем, что в первую очередь она — миссис Браун, а потом уже — известная певица.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Но семья рушилась на глазах. Большую роль в этом сыграло пристрастие обоих супругов к наркотикам. Они употребляли их вместе, при этом Бобби мог не разговаривать с женой неделями, поднимал на нее руку, спал с другими женщинами.

После развода он заявил, что мечтал о добропорядочной семье, а вот Уитни замужество интересовало только ради имиджа. Это, конечно, было неправдой. Хьюстон безумно любила Бобби, и это чувство не прошло и после расставания. На разрыв решилась сама Уитни, когда ее драку с Бобби застала их дочь.

После двух не очень удачных попыток излечиться от наркотической зависимости Хьюстон попыталась вернуться на сцену. Увы, от былого великолепного голоса остались лишь воспоминания. И новый бойфренд приносил только разочарования: он не отличался постоянством.

Узнав об очередной интрижке друга, Уитни попробовала вновь забыться с помощью алкоголя и антидепрессантов. Ее нашли мертвой в ванне отеля, а в самом номере обнаружили большое количество пузырьков от сильнодействующих препаратов и бутылок от спиртного. Возможно, она просто уснула и захлебнулась — или действовала осознанно, это было известно лишь самой Хьюстон.

Спустя три года при точно таких же обстоятельствах умерла единственная дочь Уитни, Бобби Кристина Браун.

 

Бриттани Мерфи

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

К 32 годам Бриттани Мерфи успела сняться в 63 картинах — многим такое не удается и за долгую жизнь. Но девушка обладала колоссальной работоспособностью, а вдобавок к этому — еще и легким характером, по словам режиссеров, работать с ней было удовольствием.

Прежде чем встретить своего мужа, Бриттани пережила несколько бурных романов: в том числе с Эминемом и Эштоном Катчером. Разрыв с последним актриса переживала тяжело. Она полагала, что их отношения движутся к свадьбе, а Эштон взял и ушел от юной Мерфи к зрелой, хотя и прекрасной, Деми Мур.

Утешить Бриттани смог сценарист Саймон Монжек, с которым они поженились и счастливо прожили два года.

Беда, как водится, постучалась в их двери внезапно. Однажды Бриттани почувствовала себя настолько плохо, что начала прощаться с близкими. «Мама, я умираю. Я люблю тебя», — задыхаясь, прошептала она.

 

Трагические судьбы известных женщин, актрисы которые трагически погибли

Тот приступ прошел, а через несколько дней бездыханное тело актрисы было обнаружено в ванной комнате ее дома. Причиной смерти молодой женщины медики назвали сердечную недостаточность, развившуюся на фоне пневмонии и бесконтрольного приема лекарственных препаратов.

Однако когда спустя всего пять месяцев от пневмонии умер и муж Бриттани, Саймон, расследование обстоятельств их гибели было возобновлено. Отец Бриттани обвинил в смерти дочери… американские спецслужбы.

По его словам, однажды Мерфи имела неосторожность поддержать девушку, обнародовавшую информацию о «дырах» в пограничном контроле США. И с тех пор дочь не раз говорила ему, что за ней и мужем кто-то следит, их телефоны прослушиваются, а она иногда даже боится выйти на улицу.

Отец актрисы провел независимую экспертизу останков дочери. Согласно ее результатам, в тканях были найдены следы тяжелых металлов, что может указывать на отравление, например, крысиным ядом. По версии же департамента здравоохранения Лос-Анджелеса, актриса и ее муж могли умереть от заражения спорами грибка, то есть обычной плесени.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle