Поделись в соцсетях

Мощные истории и фотографии женщин, переживших нападение кислотой

Встретить в интернете заголовки, в которых говорится что той или иной женщине плеснули в лицо кислотой к сожалению, не редкость. Особенно подобные новости приходят из таких стран, как: Бангладеш, Уганда, Камбоджа, Непал, Индия и Пакистан. Нападения с кислотой в этих странах уже считаются обычным способом уничтожения жизни женщины. Но если преступники это на всю голову поехавшие адские отродья, то с пострадавшими совсем другая ситуация. Что чувствуют люди, пережившие нападение с кислотой? Что к этому привело? Как они пережили эту невероятную агонию, изнурительное восстановление и вновь смогли вернуться к обычной жизни? Об этом поведают женщины, перенёсшие этот жуткий кошмар, и рассказали о нём в проекте «IN / VISIBLE».

 

Флавия

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

"Меня зовут Флавия. Мне 29 лет, и я живу в Кампале, Уганда. На меня напали в 2009 году, когда я училась на втором курсе университета."

"Однажды я первой пришла домой. Я слышала, что кто-то шёл позади. Когда я обернулась, кто-то брызнул кислотой мне в лицо и убежал. Я не поняла, что это было. Лицо начало жечь и болеть. Я начала плакать, и бегать, снимая одежду. Затем я упала, но я заставила себя встать и обратиться за помощью."

"Я побежала в магазин по соседству. Маленький сын владельца магазина стоял в шоке. Люди толпились вокруг меня. Тогда меня увидел друг семьи и отвез меня в больницу."

"Я была в ярости, грустной, подавленной. Я всё время плакала. Я скучала потому, как я выглядела раньше. Я не хотел признавать, что буду выглядеть так до конца своей жизни."

 

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

"Моя семья и друзья, которые были рядом со мной, очень мне помогли. Я провела семь месяцев в больнице. Мы не знаем, кто это был. У меня нет доказательств. Я действительно хотела бы спросить человека, который это сделал: Что я тебе сделала? Но я перестала думать об этом."

"Вначале я не осмеливалась выходить из дома. Затем, когда я начала выходить, я каждый раз пугалась, когда кто-нибудь оказывался позади меня. Я долго не могла никуда ходить. Я продолжала скрывать свое лицо на протяжении многих лет. Сначала шарфом, потом я стала носить парик. Я не хотела, чтобы кто-нибудь видел мои шрамы."

"В итоге я смирилась с фактом, что люди будут смотреть на меня. Недавно я начала выходить без шарфа. В конце концов это я. Даже если я спрячу шрамы, они все еще будут там. Люди просто должны принять меня такой, какая я есть."

"Сейчас я действительно люблю себя. Я смотрю в зеркало, делаю фотографии, накладываю макияж. Эта ситуация научила меня больше ценить внутреннюю красоту, и даже в других людях. Поэтому я стараюсь гордиться тем, что в моем сердце."

 

Кристин

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

Кристин было всего 16 лет, когда на ее напала бывшая девушка её парня Мозеса.

Спустя 3 года Кристин и Мозес по-прежнему вместе и у них есть маленькая дочь, а напавшая девушка была приговорена к восьми годам лишения свободы.

Кристин большую часть времени находится дома и ненавидит оказываться на публике

 

[region:bone:inline_1]

 

Сидра

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

Сидре было 15 лет, когда её облили кислотой.

В 2011 году Сидра осталась на ночь в доме подруги. Она проснулась посреди ночи, почувствовав, как брат её подруги к ней пристаёт.

Девушка начала кричать, а мать ее подруги, испугавшись скандала, в котором будет замешан её сын, приказала ему облить кислотой 15-летнюю девочку.

Это оставило Сидру практически слепой. Мальчик и его мать теперь находятся в тюрьме.

 

Нусрат

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

"Меня зовут Нусрат. Я из Муззафаргара в Пакистане и мне 32 года. Я вышла замуж за мужчину с большой семьёй. Так получилось, что я разорвала помолвку моего брата, с сестрой мужа."

"Когда мой брат стал достаточно взрослым, он отказался жениться на ней. Я поддержала его, устроив ему свадьбу с девушкой, на которой он действительно хотел жениться. Вот почему мой муж и его брат напали на меня."

"Однажды утром, когда я осталась в комнате с мужем, он выплеснул на меня кислоту. Вначале я не поняла, что произошло. Затем моя одежда начала падать от меня. Казалось, что мое тело горит. Когда я почувствовал запах паров, я поняла, что это кислота."

"С криком я выбежала из комнаты, и брат моего мужа выплеснул мне в лицо ещё больше кислоты. Я так сильно кричала, что прибежали люди. Брат мужа сказал, сказал им, что я сама облила себя кислотой."

"Мои соседи отвезли меня в больницу. Когда я лежала в больнице, мою фотографию напечатали в газетах. Мое лицо было ужасно изуродовано. Родственники мужа показывали эти фотографии моим детям и говорили, что их мама превратилась в монстра."

"Но когда я впервые увидела их в суде впервые после выхода из больницы, то они побежали ко мне. Позднее они успокаивали меня, говоря: 'Мама, ты будешь такой, как раньше. Не плачь'."

"Я отказалась от обвинений против моего мужа. Я просто хотела вернуться к нему и отомстить. Поэтому он попросил меня подписать документ, в котором говорилось, что я не причиню ему вреда. Я отказалась. В конце концов мои родственники убедили меня оставить его в покое, и он развелся со мной."

"Я пролежала в больнице пять месяцев. Когда меня выписали, я переехала в дом моей матери. Я была в очень плохом состоянии. Я даже не могла самостоятельно ходить. Я даже не знала, как сильно пострадало мое лицо. Я упала в обморок, когда в первый раз увидела себя в зеркале."

"Люди, которые меня видели, говорили, что я скоро умру. Они смотрели на меня со страхом. Я хотела покончить с собой это."

 

[region:bone:inline_2]

 

Макима

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

Макиму облили кислотой, потому что она отказалась от предложения.

Сосед хотел жениться на ней, но Макима отвергла его.

Пока Макима спала, его мать вошла в ее дом и вылила кислоту ей на лицо. Позднее она заплатила Макиме, поэтому та отказалась от обвинений против неё.

Макима мечтает стать полицейским, чтобы бороться за справедливость.

 

Сокнеанг

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

На Сокнеанг напали с кислотой, когда они сидела дома и смотрела телевизор

Почему это произошло? Женщина приревновала своего мужа к Сокнеанг, у которой с ним были близкие отношения.

Сокнеанг получила серьезные ожоги лица и левой половине ее тела.

 

[region:bone:inline_3]

 

Чантеун

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

"Меня зовут Чантеун. Мне 38 лет. Я родилась в Кампонг-Спею, Камбоджа. Меня облили кислотой в сентябре 1997 года."

"В то время я работала в клубе в Пномпене, где я встретила замужнего мужчину, с которым у меня произошёл короткий роман. Об этом узнала его жена."

"Однажды, когда я отправился на прогулку с моей сестрой, его жена шла за нами. Потом у нас произошёл с ней спор. На следующее утро эта женщина и трое ее родственников проехали мимо меня на двух мотоциклах и вылили на меня 2 литра кислоты."

"Мужчина, с которым я познакомилась на работе, приехал ко мне в больницу. Он также оказал финансовую поддержку моей матери, отдавая ей около 100 долларов каждый раз, когда посещал её в течение первых двух-трех месяцев. Через некоторое время он перестал это делать, потому что испугался своей жены. Я не обратилась с заявлением в полицию против его жены и семьи, потому что большинство моих сестер живут в Пномпене. Я боялась, что на них тоже могут напасть."

"В феврале 1998 года меня выписали из больницы. После этого моя семья присматривала за мной. Когда я отправилась в свой родной город, соседи плакали, сочувствуя мне."

"После нападения мне было стыдно за мое уродство. Куда бы я ни шла, я всегда носила шляпу, маску и солнцезащитные очки. Это довольно непросто, когда все смотрят на тебя. Но теперь я достаточно храбрая, чтобы встречать людей лицом. Я стала ценить себя."

"Через три года после нападения, когда я была в гораздо лучшем состоянии, женщина, которая напала на меня, приказала своему сыну меня убить. Он пришел в дом моей сестры в Пномпене, где я жила на тот момент, и попытался задушить меня. Но соседи увидели его и закричали 'Вор!', потому как подумали, что он меня грабит."

"Он выпрыгнул из окна и убежал. Полиция преследовала его и приказала ему остановиться, но он этого не сделал. Поэтому в конечном итоге его застрелила полиция. Я думаю, что это случилось потому, что у их деяний была плохая карма."

 

Фарида

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

"Меня зовут Фарида. Мне 40 лет, и я живу в доме моей сестры в Маникгане в Бангладеше."

"Мой муж был наркоманом и азартным игроком. Он задолжал столько денег, что ему пришлось продать наш дом. Я была в ярости и сказала, что брошу его. В ту же ночь, когда я спала, он облил меня кислотой и запер дверь на два замка. Все мое тело начало гореть, и я упал с кровати на моего сына, который спал на полу."

"Я кричала так громко, что все соседи сбежались. Им пришлось сломать дверь. Внутри было темно, и все, что они могли видеть, было черным пятном на подушке. Поэтому вначале они подумали, что муж отрубил мне голову. Но потом мой сын, которому на тот момент было 5 лет, сказал, что я лежу на полу."

«Это было 16 лет назад. Я провела в больнице шесть месяцев.

"Это было невыносимо. Один из моих глаз оказался запаян, другой глаз расплавился, а мой нос исчез. Когда я ел, рис вываливался через дыру в щеке. У меня была гангрена. Если бы они не купали и не меняли мне бинты каждый день, я бы воняла. Я кричала от боли."

"Моя семья бедна, и мой отец должен был продать землю, чтобы заплатить за мое лечение. Время от времени я голодала. Когда меня выписали из больницы, и я вернулась домой, в котором я лежала в постели под москитной сеткой дни напролёт. Это продолжалось почти три года. Когда люди приходили в гости, они пугались меня. Для них смотреть на меня было невыносимо."

"Я дважды хотела совершить самоубийство, но я остановилась ради сына. Его счастье — это мое счастье. Я мать, я должна продолжать жить для него. Мой сын всегда был рядом со мной."

"Благодаря операциям, профинансированных Бангладешским фондом помощи пострадавшим от кислоты, мне сейчас лучше. Судороги и боль ослабли. Я даже стала лучше выглядеть. Но мне все еще не нравится встречаться с людьми."

 

Это всего лишь несколько историй из всех тех комшмарных случаев, которые происходят из-за нападения с кислотой

женщины облитые кислотой, истории женщин облитых кислотой, женщины которых облили кислотой

Надеемся, что никого из вас и ваших близких никогда не коснётся этот кошмар.
Комментарии
Социальные комментарии Cackle