Поделись в соцсетях

Как проснуться без кофе или 8 заменителей этого бодрящего напитка

Не все умеют просыпаться с чистой головой и ясными мыслями и тут же рваться в бой. Многим людям, для того чтобы прийти в себя с утра, необходимо хоть как-то взбодриться. В этом деле поможет контрастный душ и бодрящий напиток, который заставит ваш мозг проснуться. Если вы уже не можете смотреть на привычный утренний кофе, то эти энергетические напитки созданы специально для вас.     

 

Свежевыжатый сок

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

Стакан свежевыжатого сока быстро приведет вас в тонус и обеспечит хорошим настроением на весь день. Особенно своими бодрящими свойствами славятся цитрусовые: целый комплекс витаминов во главе с незаменимым источником энергии витамином С обязательно заставит вас проснуться и не принесет организму ничего, кроме несомненной пользы.

Постарайтесь уделять 5–10 минут приготовлению фрешей. Разнообразие рецептов и богатство вкусов вряд ли оставят вас равнодушными к этим витаминным напиткам. 

 

Цикорий

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

Наверняка вы уже не раз слышали о полезном корне цикория, которым многие предпочитают заменять кофе. И это, разумеется, неспроста: во-первых, цикорий — самая близкая по вкусовым качествам альтернатива кофе, а во-вторых, цикорий благоприятно влияет на нервную систему, улучшая настроение и обогащая нас витаминами группы В. 

Кроме того, заменять кофе цикорием настоятельно рекомендуют всем, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы или сахарного диабета.

 

Бодрящий чай

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

Зеленый и черный чай славятся своими тонизирующими и укрепляющими здоровье свойствами. Важно и то, что утром вам нужно будет всего лишь заварить свой любимый напиток, добавив в него ароматные травы, ягоды или мед вместо того, чтобы долго возиться с кофемашиной.

Добавляйте в свой утренний чай имбирь, перечную мяту, лимон и другие цитрусовые: осенью эти напитки особенно актуальны, ведь они еще и здорово укрепят ваш иммунитет.

 

Темный шоколад

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

В большом количестве содержащиеся именно в темном шоколаде какао-бобы стимулируют выработку эндорфина — знаменитого гормона счастья, хорошего настроения и бодрости. Шоколад помогает сосредоточиться, улучшает работоспособность и, если есть его в меру, регулирует работу пищеварительной системы, выводя из организма шлаки и токсины.

Сделайте на завтрак горячий шоколад с мятой — этот напиток по вкусу будет очень напоминать привычный кофе и при этом порадует оригинальными вкусовыми нотками. 

Ингредиенты: 

  • Молоко 3,2%-жирности 1,5 стакана

  • Сливки 10-%-жирности 1,5 стакана

  • Темный шоколад 170 г

  • Сахар 1 ст. л.

  • Мята 1 стакан

  • Взбитые сливки по веуск

  • Карамель по вкусу

Способ приготовления:

  1. Смешать молоко, сливки, сахар и листья мяты в сотейнике и поставить на средний огонь. Довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.

  2. Процедить молоко через сито, чтобы удалить свернувшиеся мятные листья. 

  3. Добавить шоколад, разломанный на кусочки, в молочную смесь, вернуть на средний огонь и прогреть, помешивая, до полного растворения шоколада.

  4. Снять с огня и хорошенько взбить до пенистой консистенции.

  5. Разлить по чашкам. По желанию сверху украсить взбитыми сливками и колотой мятной карамелью.

 

[region:bone:inline_1]

 

Орехи

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

До сих пор мы обсуждали только напитки-заменители кофе, а это значит, что пришла пора поговорить и о продуктах, которые идеально подойдут для тонизирующего перекуса. В их числе, конечно, орехи — это отличная замена кофе, если вы хотите восстановить силы.

Фундук, кешью, миндаль, кедровые орехи — все они полезны для здоровья, дарят быстрое и долгое чувство сытости, приносят настоящее гастрономическое удовольствие. Советует обратить особое внимание на грецкие орехи, ведь именно они чемпионы по содержанию витаминов и питательных веществ, в числе которых незаменимые для организма жирные кислоты омега-3, магний и железо.

 

Овсянка

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

Овсянка — лучший продукт для завтрака, которая также является источником медленных углеводов, а значит, источником энергии.

Чтобы разнообразить свой утренний рацион, обязательно попробуйте приготовить фантастическую овсянку в банке (это безумно вкусно и, кроме того, колоссально экономит время). И, конечно же, вы всегда можете добавить овсяные хлопья в свой любимый смузи и приготовить на завтрак, к примеру, суперсытный и очень полезный банановый коктейль.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья 2 ст. л.

  • Кипяченая вода 2-3 ст. л.

  • Молоко 1 чашка

  • Ванилин 1/2 ч. л.

  • Банан 1 шт.

  • Миндальное или кокосвое масло 1 ст. л.

  • Мёд 1 ч. л.

Способ приготовления:

  1. В небольшой миске смешайте овсянку и воду. Оставьте на 15 минут.

  2. Поместите все ингредиенты в блендер и взбейте в течение 1 минуты.

  3. Подавайте к столу. 

 

Чай из женьшеня

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

Для приготовления напитка используют терпкий корень сибирского женьшеня. В чистом виде такой чай неприятен на вкус, однако, эту проблему могут решить разные добавки — например, отлично подойдет молодой мед.

 

Шизандра

заменители кофе, альтернатива кофе, чем заменить кофе

Этот травяной чай — полноценная замена кофе. Лимонник весьма богат полезными веществами. Напиток обладает ненавязчивым стимулирующим эффектом и очень полезен для восстановления работы печени. В китайской медицине ягоды шизандры используются для улучшения памяти, при длительном употреблении чай из лимонника может похвастаться такими же эффектами.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle