Поделись в соцсетях

10 советских актеров, которые ушли из жизни раньше 40

Если ваше детство и юность пришлись на советское время, то вам наверняка знакомы такие люди как Талгат Нигматулин, сыгравший пирата из «Пиратов ХХ века», Ян Пузыревски, который предстал в образе  Кая из «Снежной Королевы», Алексей Фомкин, которого все помнят по фильму «Гостья из будущего», а также Марина Левтова, которая сыграла в 60-ти картинах. Все эти и многие другие люди были нашими кумирами, но, к сожалению, по какому-то злому року все они ушли из жизни очень рано, но навсегда остались в нашей памяти и в наших сердцах.

 

Талгат Нигматулин — пират из «Пиратов ХХ века» (35 лет, убит)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

В начале восьмидесятых Талгат Нигматулин вступил в секту, в которую входили журналисты, писатели, художники. Сектанты исповедовали учение под названием «Четвертый путь», бывшее смесью дзэн-буддизма и эзотерики.

В начале февраля 1985 года в секте Мирзы и Абая произошёл раскол: несколько учеников из Вильнюса решили порвать отношения с сектой. Для выяснения обстановки на место выехал сам Абай. Он решил пригласить к себе Нигматулина, чтобы тот «выколотил» деньги из непокорных, но Талгат отказался участвовать в рэкете, за что поплатился жизнью.

В ночь с 10 на 11 февраля 1985 года в центре Вильнюса, в доме № 49 по улице Ленина, в квартире художника Андрюса, пятеро «целителей» с особой жестокостью избивали руками и ногами не сопротивлявшегося чемпиона по карате до тех пор, пока к полудню 11 февраля не наступила смерть от несовместимых с жизнью повреждений внутренних органов. Тело Талгата нашли в ванной, на нём было обнаружено 119 травм.

 

Ян Пузыревский — Кай из «Снежной Королевы» (25 лет, самоубийство)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

Успехи Пузыревского в работе контрастировали с неприятностями в семейной жизни. Женился в 18 лет, но брак оказался неудачным, супруги решили развестись.

3 апреля 1996 года Пузыревский пришёл в квартиру к жене (с которой он к тому времени жил раздельно) повидать полуторагодовалого сына. Актёр взял в руки ребёнка и со словами «Прости, сын!» выпрыгнул из окна 12-го этажа. Ребёнок, по невероятной случайности, зацепился за ветки дерева и остался жив, а сам Пузыревский погиб.

 

Игорь Нефёдов — «Авария — дочь мента», «Убийство на Ждановской» и.т.д. (33 года, самоубийство)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

До 1988 года имел большую популярность, снимался у известных режиссёров. Но потом наступил перелом — Игоря перестали приглашать. Актёр запил, стал пропускать репетиции, в конце концов был уволен из «Табакерки». По словам друзей, был склонен к суицидальному эпатажу. Игорь был два раза женат, оба раза неудачно.

Утром 2 декабря 1993 года, после очередной ссоры с женой и двух выпитых бутылок водки вышел на лестничную площадку и повесился.

 

Алексей Фомкин — Коля Герасимов из «Гостьи из будущего» (26 лет, погиб во время пожара)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

После службы в армии Алексей поступил на работу в МХАТ им. Горького, но через три месяца был уволен за систематические прогулы. После театра он пошёл работать на стройку маляром, но вскоре уволился и оттуда.

Покинул Москву и уехал во Владимирскую область, в небольшую деревню Безводное, где поселился один в пустующем доме. В деревне он устроился на работу, стал мельником. Во Владимире Алексей Фомкин познакомился с будущей женой Леной. После свадьбы переехал к жене из Безводного во Владимир.

22 февраля 1996 года Алексея с супругой друзья пригласили в гости на празднование Дня Советской Армии. В ночь с 23 на 24 февраля 1996 квартира внезапно загорелась, всем, кроме Алексея, удалось спастись. Во время пожара он спал, поэтому не смог вовремя покинуть квартиру и умер, задохнувшись дымом.

 

Никита Михайловский — Рома из «Вам и не снилось» (27 лет, умер от лейкоза)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

Умер в Лондоне 24 апреля 1991 года в возрасте 27 лет от лейкоза. Умирая, он вспоминал фильм «Вам и не снилось», сравнивая себя и свою супругу Катю с героями фильма, и говорил жене: «У нас всё будет хорошо, как у Ромы с Катей, вот увидишь».

 

[region:bone:inline_1]

 

Сергей Шевкуненко — Миша из «Кортика» (35 лет, убит киллерами)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

В общей сложности, за 5 судимостей Шевкуненко провёл в учреждениях системы наказания 14,5 лет.

В начале 1990-х годов Шевкуненко отбывал наказание во Владимирском централе. В это же время там находился исполнитель роли Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни» Николай Годовиков.

После освобождения — вновь арест и три года заключения за хранение краденых икон. Выйдя на свободу в 1994 году, продолжает криминальную деятельность, создал преступную группировку, имел клички «Шеф» и «Артист».

11 февраля 1995 г примерно в 22.30 Сергей Шевкуненко подъехал к своему дому. Отпустил охрану и вошел в подъезд.

…Первая пуля попала Шевкуненко в живот. Вторая — в закрывшиеся двери лифта. По рассказам соседей, они услышали крик: «Стой, падла! Все равно убью!». Он мог спастись, если бы не роковая ошибка. Заскочив в квартиру, Сергей забыл вынуть ключи.

Убийца начал открывать замок оставленными ключами. На шум выбежала из спальни 76-летняя мать Полина Васильевна. Она сразу поняла, что происходит, и попыталась помешать преступнику войти в квартиру. Но силы были не равны. Убийце удалось приоткрыть дверь, и он дважды выстрелил.

Пули попали Полине Васильевне в голову. Смерть наступила мгновенно. Увидев смерть матери, Сергей закричал на весь дом: «Что вы делаете, суки! Что вы делаете…» Но помощи ждать было неоткуда. Его добили одним выстрелом в голову.

 

Тихонов Сергей — вождь краснокожих и Мальчиш-Плохиш (21 год, попал под трамвай)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

Артист Сергей Мартинсон сомневался, стоит ли ему играть в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише», но когда познакомился с Серёжей и разыграл с ним этюд: «Пряник медовый дашь? …А два дашь? …А теперь халву давай, да побольше, а то не скажу…», — согласился.

После окончания школы пытался поступить во ВГИК, но не был принят. Отслужил в советской армии. 21 апреля 1972 погиб, попав под трамвай

 

Дмитрий Егоров — красавчик из Чучело (32 года, причины смерти толком не установлены)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

20 октября 2002 года Дмитрий Егоров вышел прогуляться и не вернулся. Матери позвонили из милиции и сказали, что он умер. В свидетельстве о смерти написано — от «сердечной недостаточности», но, по некоторым данным, у Егорова был пробит висок.

 

Михаил Епифанцев — мальчик из «Места встречи изменить нельзя» (30 лет, сердце)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

Не смог поступить в театральный институт. После службы в армии работал в студии «Альбом», затем в молодёжной студии «Китч». Потом устроился продавцом оптики в магазин. Страдал от депрессии. Скончался в 1998 году от сердечной недостаточности.

 

Марина Левтова — 60 кинокартин (40 лет, авария)

советские актёры которые ушли из жизни слишком рано, актёры которые не дожили до 40

Марина Левтова трагически погибла 27 февраля 2000 года в посёлке Раздоры Одинцовского района Подмосковья.

В какой-то момент водитель первого снегохода не увидел глубокого оврага. Снегоход на большой скорости «нырнул» вниз. Дочка Даша отделалась переломами, а Марина ударилась головой о дерево.

Водитель полгода пролежал в коме и спустя семь лет умер от осложнений, полученых после аварии. Марину Левтову с черепно-мозговой травмой отвезли в Одинцовскую больницу, но помочь ей уже ничем не смогли.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle