Поделись в соцсетях

10 сумасшедших мифов о нашем теле, которые были опровергнуты наукой

Многие из нас продолжают верить в мифы, который рассказывали нам наши матери. Например, что серёжки в ушах после прокола надо непременно прокручивать. Но это настолько дикий бред, который разве что может привести к весьма неприятным последствиям. Но самое интересное, что люди продолжают верить в эти мифы, даже после того, как они были опровергнуты наукой. Не делайте так. Умкра приготовила для вас 10 бредовых мифов, опровержение которых вовсе не мешает людям в них верить.

 

Сбривание волос на теле заставляет их быстрее расти

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Это чудовищно неверный миф, заключающийся в том, что если вы бреете волосы, то они будут расти толще и жёстче.

Ещё в 1928 году учёные доказали, что бритьё никаким образом не влияет на ваши волосы, потому как каждый раз при этом срабатывает один и тот же механизм.

По всей видимости миф зародился из-за того, что после самого первого бритья ваши первые жиденькие волосёнки сменяются взрослой сформированной шерстистостью.

 

Если пописать на место, куда ужалила медуза, то можно избавиться от боли

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Возможно это сработает в каком-нибудь фильме, но только не в реальной жизни.

На самом деле, чтобы снять эффект ожога надо промыть рану уксусом. Если под рукой нет уксуса, то подойдёт обычная солёная вода.

На самом деле моча может только ухудшить ситуацию и человеку станет ещё больнее.

 

Можно заболеть замёрзнув или промокнув на улице

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Вы можете вернуться к своей маме, и сказать, что когда она заставляла вас надевать громоздкую куртку на улицу, мотивируя это тем, что вы простудитесь, то она была неправа.

Марк Лейнер и доктор Билли Голдберг, авторы книги «Почему у мужчин есть соски?» объяснили: "Холодная и влажная погода не вызывают простуду... Простуда вызывается вирусом. Эти вирусы повсюду, и их очень сложно избежать."

Переохлаждение может снижать защитные функции вашего организма, и тогда вирусам проще одолеть вас, но сам холод никак не может вызвать болезнь.

Так почему же люди больше болеют в холодное время года (даже одеваясь тепло)? Да потому, что они больше времени проводят в закрытых помещениях, оказываясь взаперти с большим количеством людей, которые сами являются идеальными переносчиками вирусов.

 

Голова горячее других частей тела

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Это не совсем так.

Недавние исследования показали, что голова не выделяет больше тепла, чем остальная часть вашего тела. Поэтому можете носить шляпу если вам нравится, или если она просто восхитительна, но в любом случае она не сможет удержать тепло в вашем теле лучше, чем одежда на других ваших конечностях.

 

Можно снизить эффект от укуса змеи, отсосав яд из раны

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Никогда не делайте этого, потому как в дополнение к яду вы можете занести в рану заразу из своего рта. Потому как рот просто кишит разными бактериями, которые никогда не должны попадать в рану чужого человека.

Вместо этого Красный Крест рекомендует промыть рану мылом и нанести повязку. Также очень важно обездвижить конечность и желательно держать её выше сердца. И последнее самое главное — вызвать медицинскую помощь.

Обездвижив конечность вы уменьшите приток крови к месту укуса, что должно замедлить действие яда.

 

[region:bone:inline_1]

 

Опасно будить лунатиков

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Ваш друг действительно может удивиться, когда вы разбудите его в стоячем положении, но это не значит, что это опасно.

На самом деле гораздо опаснее, если вы не разбудите его. Кто знает что с ним может случиться в таком состоянии.

 

Ваши отпечатки пальцев уникальны

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

В 1888 врач Генри Фолдс написал статью, в которой говорилось, что отпечатки пальцев каждого человека на 100 процентов уникальны.

И, хотя отпечатки пальцев до сих пор используются в качестве доказательств в уголовных расследованиях, у нас фактически нет способа доказать, что каждый отпечаток не похож на отпечаток другого человека. Это просто невозможно.

В истории американской правовой системы существует 22 известных случая ошибок с отпечатками пальцев. Т.е в тюрьмы сажали совсем не тех людей.

 

Способность по-всякому изгибать язык передаётся генетически

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

В 1940 году генетик утверждал, что способность изгибать язык определяется генетикой. Спустя всего лишь 12 лет эта теория была опровергнута другим более умным генетиком.

Для эксперимента генетик взял 33 пары идентичных близнецов. Среди семи пар был один близнец, который мог изгибать язык и один, который не мог, хотя их гены были идентичными.

Способность изгибать язык зависит не от генов, а от формы самого языка, если язык тонкий и достаточно длинный, то вам повезло. А уж передастся вам эта особенность от ваших родителей или нет, то это уж как повезёт.

 

У нас есть только 5 чувств

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

И нет, шестое из них не способность видеть мёртвых людей. Ученые считают, что люди имеют от 22 до 33 чувств, некоторые из которых включают чувство равновесия, чувство температуры, чувство боли и чувство жажды.

 

Вашему телу требуется 7 лет, чтобы переварить проглоченную жевательную резинку

мифы о нашем теле, мифы о человеческом теле, факты о теле человека

Жвачка может быть и неперевариваемая, но это вовсе не означает, что она не может просто взять и пройти через ваш желудочно-кишечный тракт. Поэтому миф о том, что вашему желудку требуется 7 лет, чтобы переварить проглоченную жвачку — бред.

Человеческое тело в состоянии пропустить через желудочно-кишечный тракт предмет размером примерно с 5-рублёвую монету. Поэтому если вы не нажевали во рту одновременно 10 жвачек и случайно не проглотили эту огромную массу, то вам не из-за чего переживать.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle