Поделись в соцсетях

Ещё 5 историй о самых невозможных случаях «жизни» после смерти

Что происходит после смерти? Никто из живых вам этого не скажет, потому что не знает сам. Однако даже после смерти с некоторыми людьми происходят загробные приключения, которые нельзя назвать позитивными. Зачем делать украшения для храма из костей,  почему раньше устраивали краш-тесты с участием трупов и кому нужно воровать трупы? «Жизнь мертвых продолжается в памяти живых», — говорил Цицерон, однако иногда эта жизнь продолжается в реальности. Как такое возможно? Мы вам расскажем. [Предыдущая часть]

 

Испытать тестом

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Краш-тестом. Это сегодня при испытаниях автомобилей страдают манекены, а в 1930–1940-х использовались реальные люди. Правда, не живые. Говорят, впрочем, что крупные автокорпорации практикуют подобное до сих пор — естественности ради. Но по понятным причинам не афишируют. Это еще что. Во Франции кадавры использовались для «опробования» гильотины, а в конце XIX — начале XX веков служили мишенью для огнестрельного оружия, дабы понять воздействие последнего на человеческое тело.

 

Превратить в камень

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Личность итальянского натуралиста, египтолога и анатома Джироламо Сегато (1792–1836) до сих пор окутана тайной. Как и его метод окаменения трупов, при помощи которого он мумифицировал тела, превращая их в минерал наподобие мрамора, вместо того чтобы просто извлекать из умершего человека воду, как это происходит при обычном бальзамировании. К сожалению, перед собственной смертью анатом уничтожил все записи, надеясь передать тайну окаменения своему другу Пеллегрини. Но не успел. Сегодня в Музее кафедры анатомии во Флоренции хранится отрубленная женская голова и грудь, которые Сегато превратил в камень.

 

Заспиртовать

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

То, что трупы в свое время использовали для анатомических экспериментов (и это, кстати, способствовало глобальному прогрессу медицины), — ни для кого не секрет. Но чтоб в таком количестве… Это случилось во времена калифорнийской золотой лихорадки в 1849 году — когда толпы людей хлынули на строительство железной дороги, которая должна была связать Тихий и Атлантический океаны (дорога нужна была для золотодобычи). На стройку часто ехали без документов, не сообщая о своих планах даже близким. Строителей ждала беда: желтая лихорадка, малярия и холера. Говорят, тогда погибло больше 10 000 человек. Предприимчивые дельцы из Панамской железнодорожной компании воспользовались ситуацией и вместо того, чтобы хоронить несчастных, заспиртовывали их и продавали в медицинские учреждения для опытов.

 

Выкопать и подарить науке

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Воскрешатели — так в Великобритании называли людей, промышляющих расхищением свежих могил. Не для совершения сатанинских обрядов. Цель прозаичная и все та же — продажа трупов для медицинских экспериментов. В XVIII–XIX веках «свободный» труп достать было легче, чем сегодня. Но ненамного. В больницах и учебных центрах с покойниками была напряженка. Поэтому, несмотря на ропот толпы, трупы воровали. 

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Бедствие достигло таких масштабов, что на кладбищах стали дежурить ночные дозоры, состоятельные граждане хоронили родственников в «безопасных» железных гробах, а сами могилы ограждались массивными железными клетками — мортсейфами — или накрывались тяжелыми каменными плитами. Несмотря ни на что, деятельность похитителей тел в юридическом смысле была почти легальной. Ведь мертвецы не являлись ничьей собственностью.

 

[region:bone:inline_1]

 

Всегда носить с собой

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

По мнению представителей индийской секты агхори, трупы — это не только вкусная и здоровая пища, нательные украшения (из костей), но и удобные чаши (из черепов). Философия агхори: приобщайся ко всему, что омерзительно. Будь то экскременты или мертвечина. Путем этого ты очистишь свою душу от гордыни и вообще от любых условностей и границ — добра и зла, грязного и чистого... Похожим образом, быть может, рассуждали подростки из штата Техас, которые в 2008 году разрыли могилу умершего в 1921 году ребенка по имени Вилли Симмс. Отделив череп от скелета, подростки использовали его для курильницы.

 

Отдать животным

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Тибетцы — это смиренные монахи и кровожадные горцы. В одном флаконе. Своих близких они скармливают стервятникам, отдают на растерзание рыбам или подвешивают на деревьях. Когда те умрут, разумеется. А чтобы животным было удобнее съесть труп, специальные люди — рогьяпы — разделывают его на кусочки. 

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Здесь верят: если после птичьего пиршества от человека не осталось ничего — значит он вел праведную жизнь. Водное погребение встречается реже — больно трудоемко. Сначала тело нужно измельчить, потом смешать кусочки с пережаренной ячменной мукой — цзампой — и уже затем выбросить в реку рыбам. 

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Младенцев хоронят на деревьях. Для этого их тело пропитывают соляным раствором, а потом… запирают в клетку, которую и вешают на дерево. У маленького ребенка и душа невелика, а потому может испугаться перехода в мир теней. Затеряется где-то «между», и привет — не найдет покоя. Поэтому переход должен быть постепенным — через повешение на дереве.

 

Отправить в крионавты

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Тотальная заморозка. Когда труп или его части подвергают глубокому охлаждению, к примеру жидким азотом. В призрачной надежде на оживление животного или человека (или хотя бы его мозга) в будущем. Ибо при современном уровне технологий воскрешение сложных организмов невозможно. Еще сложнее представить оживление отдельных частей тела, например мозга. Правда, не далее как в этом году ученым удалось-таки вернуть с «того света» крошечных беспозвоночных — тихоходок, находившихся в глубоком анабиозе целых 30 лет. Тихоходки, впрочем, вообще существа непритязательные. Они «оживали» даже после полета в открытый космос. Выдерживали температуру от –271 °С до 65 °С. С человеком этот фокус не прокатит. 

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

И кандидаты в крионавты (так называют людей, которые подверглись заморозке после своей смерти), и те, кто их замораживает, это прекрасно понимают. Но надеются на то, что в будущем технологии достигнут таких высот, что мертвецы из XX и XXI века оживут. Кстати, не думайте, что крионика — баловство исключительно «забугорное». 

 

[region:bone:inline_2]

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

В России тоже есть официальная фирма, занимающаяся замораживанием людей и животных, — «КриоРус». Единственная не только в стране, но и на континенте. По данным компании на апрель этого года, в их криохранилище находится 51 замороженный человек, семь собак, восемь кошек, три птицы и шиншилла. Замораживание тела целиком стоит порядка $36 000, мозга или головы отдельно — $12 000. И это еще копейки по сравнению с западными ценниками.

 

Украсить храм

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

История готического костела в чешском городе Кутна-Гора — Костехранилища в Седлеце — начинается в 1278 году. Тогда аббат местного монастыря привез немного земли с Голгофы и рассыпал ее по кладбищу аббатства. И тут началось. На кладбище «повалили» покойники со всей Центральной Европы, близкие которых желали, чтобы те были похоронены именно здесь. Масла в огонь добавили эпидемии черной смерти в середине XIV века и гуситские войны в начале XV.

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Погост разросся до предела, хоронить стало негде. И когда в 1400 году в центре кладбища возвели готический собор с усыпальницей — старые кости начали складировать прямо в ней. В 1784 году земли купило семейство франконского дворянского рода Шварценбергов, а в 1870-м — наняло резчика по дереву по имени Франтишек Ринт. Его задачей было «навести порядок с костями». И он навел. Превратив костел в произведение искусства. Ужасающее и уникальное. 

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

На потолке мастер соорудил огромный канделябр из человеческих костей и черепов, из них же — алтарные дароносницы, даже большой фамильный герб Шварценбергов украсил собственной подписью из костей. 

 

Загробные приключения, случаи «жизни» после смерти

Традиции хранения покойников в специальных помещениях или даже в жилых домах есть, впрочем, во многих религиях. Как древних, так и более современных — у иудеев, римских католиков, зороастрийцев и православных. Например, церковь капуцинов в Риме — Санта-Мария-делла-Кончеционе, оссуарий в Гальштате (Австрия), катакомбы в Париже и Эворе (Португалия).

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle