Поделись в соцсетях

14 гениальных изобретений, которые в 2017 году сделали мир немного лучше

Каждый день изобретательные умы создают и патентуют свои изобретения, но как много из них могут похвастаться полезностью и практичностью? К счастью, многие из них настолько гениальны, что возникает вопрос, почему ими не пользуются миллионы людей по всему миру? Каждое из этих изобретений было создано с использованием научного подхода и новаторских идей, которые никогда не придут в голову простым смертным. Предлагаем вам узнать, какие удивительные изобретения увидел мир в этом году.

 

20-центовая бумажная игрушка, которая способна помочь диагностировать заболевания

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Это бумажное устройство, которое стоит всего 20 центов, может помочь ученым и врачам диагностировать такие заболевания как малярия и ВИЧ, всего за несколько минут и без необходимости в электрической энергии.

Устройство Paperfuge, созданное доцентом биоинженерии из Стэнфордского университета Ману Пракашем, представляет собой центрифугу с ручным приводом, которая заимствовала идею у детской юлы или вертушки. На диске укрепляется образец крови, а затем за счет вращения в разных направлениях с очень высокой скоростью плазма отделяется от крови, делая образец готовым для теста на наличие заболевания. Это изобретение может оказаться революционным прорывом для сельских районов в развивающихся странах и спасти много жизней.

 

Мягкий роботизированный рукав, который может запустить остановившееся сердце

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Исследователи из Гарвардского университета и Бостонской детской больницы создали настраивающийся мягкий роботизированный рукав, который может обернуться вокруг остановившегося сердца и сжимать его таким образом, чтобы кровь продолжала циркулировать по всему телу. В ходе испытаний на свиньях, устройство позволило снова запустить сердца животных.

Это изобретение пока находится в стадии тестирования, однако цель состоит в том, чтобы однажды использовать его для спасения человеческих жизней. По данным Гарвардского университета, сердечной недостаточностью страдает около 41 миллиона человек во всем мире.

 

Умные очки, которые помогают слепым людям видеть

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Устройство eSight 3 – это электронные очки, которые могут кардинально улучшить зрение человека, официально признанного слепым, помогая ему нормально видеть и выполнять повседневные действия.

Устройство надевается поверх глаз пользователя, подобно гарнитуре виртуальной реальности, и камера посылает изображения на два миниатюрных двойных экрана, расположенных напротив глаз. Два датчика регулируют фокус, в то время как пульт дистанционного управления позволяет пользователю настраивать увеличение и контраст изображения, а также другие функции. Пользователь с остротой зрения 20/400 (тяжелая форма снижения зрения) с помощью этого прибора может улучшить его до уровня 20/25 (практически нормальное зрение).

 

Картонный беспилотник для доставки гуманитарной помощи

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Лаборатория инженерных исследований и разработок Otherlab, расположенная в Сан-Франциско, создала устройство, которое ее специалисты называют самым передовым в мире промышленным бумажным самолетом. Картонные планеры изготовлены из биоразлагаемого материла, оснащены навигационной системой GPS и другой электроникой, что позволяет сбрасывать их с самолета и доставлять по назначению материалы, необходимые для спасения человеческих жизней.

 

Мобильное приложение, которое заставляет одних детей больше двигаться, при этом помогая другим детям выжить

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Приложение UNICEF Kid Power – это автономное мобильное приложение, которое распространяется в рамках программы фитнесс-браслетов, которую реализует эта международная организация, помогает детям «конвертировать» свои ежедневные шаги в жизненно необходимое питание для детей, страдающих от недоедания в развивающемся мире. Приложение подсчитывает шаги и каждые 2,5 тысячи шагов дают один балл, а 10 баллов «разблокируют» готовый к использованию пакет продуктов, который UNICEF и спонсоры проекта направляют ребенку, страдающему от тяжелой формы недоедания.

 

[region:bone:inline_1]

 

Цифровые географические карты от Facebook, которые помогают при ликвидации последствий стихийных бедствий

изобретения 2017 года, полезные изобретения

В июне компания Facebook объявила о выпуске нового продукта под названием «карта стихийных бедствий», использующего данные социальной сети Facebook, чтобы отправлять важную информацию организациям, которые оказывают помощь во время и после кризисных событий. Информация способствует эффективности мер по оказанию помощи, обеспечивая соответствующие службы обзором с высоты птичьего полета, тем самым позволяя увидеть, кто и где нуждается в помощи и какие именно ресурсы для этого необходимы.

 

Виртуальный собеседник, который стремится помочь вам в случае возникновения проблем с психическим здоровьем

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Woebot является одним из первых чатботов в своем роде. Он использует искусственный интеллект, чтобы поговорить с вами, помочь улучшить настроение и даже облегчить симптомы депрессии. Он ни в коем случае не может служить заменой терапевту, но исследование, проведенное в Стэнфордском университете, показало что Woebot «привел к значительному сокращению проявлений тревоги и депрессии у людей в возрасте 18-28 лет».

 

Палатка на солнечной батарее, предназначенная для бездомных

изобретения 2017 года, полезные изобретения

В начале нынешнего года двенадцать подростков в Сан-Фернандо, штат Калифорния, объединили свои усилия с некоммерческой организацией DIY Girls для создания палатки для бездомных, которая складывается в рюкзак и питается от солнечной батареи. Они выиграли грант в размере 10 тысяч долларов от программы Lemelson-MIT на разработку палатки и представили свой проект в Массачусетском технологическом институте в июле.

 

Аксессуар для очков, предупреждающий глухих о звуковых сигналах

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Peri – это приспособление, которое прикрепляется к очкам глухого человека и преобразует звуковые сигналы в визуальные. Созданное по образу и подобию игр-стрелялок от первого лица, в которых экран загорается, когда в персонажа попадают, Peri подает световой сигнал, указывая направление, откуда исходит громкий звук.

 

Пневматическое кресло-коляска для детей с ограниченными возможностями

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Остров вдохновения Моргана – новый, доступный аквапарк в Сан-Антонио, штат Техас, специально созданный для детей с ограниченными возможностями. А как насчет тех, кто пользуется электрическими инвалидными креслами? Нет проблем – тематический парк объединил усилия с университетом Питтсбурга, чтобы разработать легкое пневматическое кресло-коляску, которую можно зарядить всего за десять минут.

 

[region:bone:inline_2]

 

Революционная генная терапия против рака

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Kymriah – это недавно одобренное средство генной терапии против рака от фармацевтической компании Novartis . Это один из элементов терапии нового класса, получившей название CAR-T. Согласно сообщению агентства Reuters, она осуществляется путем «сбора собственных Т-клеток пациента, предназначенных для борьбы с болезнями, их генетической переработки и настройки на уничтожение конкретных белков в раковых клетках и последующей замены для циркуляции в крови человека, отслеживания и уничтожения раковых клеток.

Это весьма дорогостоящее лечение. Оно стоит около 475 тысяч долларов для одного пациента, но результаты у пациентов с агрессивными видами рака крови поистине беспрецедентны. Фактически 83 процента пациентов были полностью излечены через три месяца после одной дозы (согласно недавним сообщениям, через шесть месяцев эффект сохранялся).

 

Тележка для доставки воды на солнечной энергии

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Watt-r – тележка для доставки воды на солнечной батарее, призванная облегчить жизнь женщин и детей, которым в бедных странах нередко приходится обеспечивать водой свои семьи. Тележка находится еще в стадии разработки, но она сможет перевозить десяток 20-литровых контейнеров с водой за один раз, а передвигаться она будет полностью за счет солнечной энергии, сообщил разработчик, компания Fast Company.

 

Одежда, увеличивающаяся в размерах по мере роста вашего ребенка

изобретения 2017 года, полезные изобретения

Petit Pli – линейка одежды, которая будет «расти» вместе с ребенком, использует особую технологию. Одежда является водонепроницаемой, легкой и учитывает пол ребенка. На поверхности расположены различные плиссированные рисунки. Но главное – она может «вырасти» на семь размеров! Это изобретение не только способствует защите окружающей среды, уменьшая количество отходов, но и помогает родителям сэкономить немалые деньги на покупке одежды для детей.

 

Хиджаб для профессиональных спортсменок от Nike

изобретения 2017 года, полезные изобретения

В этом году компания Nike запустила в производство Nike Pro Hijab, продвигая идею компании, «если у вас есть тело – вы спортсмен». Предназначенный для профессиональных спортсменок, которые носят хиджаб, этот продукт изготовлен из однослойной сетки, дышащей, эластичной и легко адаптируемой для любого вида спорта.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle