Поделись в соцсетях

10 вещей, которые нельзя делать в Австралии

Бытует мнение, что в Австралии всё наоборот и перевёрнуто с ног на голову. Когда во всем мире зима, в Австралии – самое жаркое лето, на улицах, вместо собак резвятся кенгуру, а мимо вас может мирно ползти двухметровая змея. Вам уже захотелось посетить это место? Мы уверены, что да, ведь Австралия — солнечный континент с удивительными животными, населяющими его. А также Австралия славится своим достопримечательностями, дайвингом и экскурсиями. Но как и в любой стране мира в Австралии есть свои запреты, которые лучше не нарушать.

 

Не уметь серфить

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

Австралия — рай для любителей поймать волну. Сюда со всего мира стекаются как новички в этом деле, так и асы, чтобы попробовать себя, например, на ежегодном чемпионате по серфингу. Если у вас появились мысли встать на доску, в любом прибрежном городе можно нанять инструктора, который не только растолкует основы техники, но и познакомит с элементарными правилами. К примеру, не все знают об этикете серферов: преимущественное право первым прокатиться на волне имеет тот, кто окажется ближе к ее гребню; бросая волну, нельзя перерезать путь другому серферу и т. д.

 

Самостоятельно менять лампочки

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

На первый взгляд странное правило. Но проверять его действие все-таки не стоит: заменить перегоревшую лампочку в Австралии имеет право только квалифицированный электрик. Если вы будете замечены при попытке сделать это (например, в отеле), можно нарваться на штраф в $10.

 

Переворачивать Австралию вниз головой

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

Мы привыкли видеть Австралийский континент внизу, на юго-востоке географической карты. Однако жители страны видят расположение своей страны в мире совсем иначе: на своих картах они располагают Австралию и Новую Зеландию в верхней части карты, под которыми в перевернутом состоянии находятся уже все остальные континенты. Таким образом, север у австралийцев традиционно находится внизу, а юг — наверху.

Интересно, что жители страны имеют полное право на свой «перевернутый» взгляд на мир: на самом деле положение севера вверху карты хотя и общепринято, изначально в целом было выбрано произвольно. Причина — в расположении Полярной звезды, которую возможно наблюдать только в Северном (общепринятом) полушарии — в Южном же ориентируются на созвездие Южный Крест. Полярная звезда фактически неподвижна и в северной части мира при составлении карт традиционно использовалась как «отправная точка». Поэтому многие картографы Северного полушария и ориентировали карты по ней, так что север получался сверху. При этом карты, ориентируемые на юг, сегодня встречаются не только в Австралии.

 

Ходить по траве босиком

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

Фауна страны довольно экзотична и часто агрессивна, так что легкая, но закрытая обувь будет всегда предпочтительнее сланцев: опасные насекомые и ядовитые змеи в высокой траве — не редкость. По степени вреда гады могут различаться: к примеру, распространенный паук-кругопряд укусит хоть и болезненно, но безвредно, а вот яд клыков тарантула может даже убить собаку. Из змей лучше не встречаться с сетчатой коричневой (около 60% смертельных случаев — дело ее клыков) и тайпаном, одной дозы яда которого хватит, чтобы отправить на тот свет 100 человек. Радует одно: в городах обстановка довольно спокойная.

 

Пить «просто кофе»

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

Между прочим, единого рецепта кофейного напитка не существует. В Финляндии его подают с сырными кубиками, в Сенегале — с перцем, в Ирландии — с виски. В Австралии же кофе пахнет... апельсинами. На дно кофеварки для пряности обычно добавляют гвоздику и цедру цитрусовых: лимона или апельсина — а дальше варят кофе как обычно. На десерт к такому напитку австралийцы советуют брать марципаны.

 

 

Плавать в неположенных местах

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

В Тихом океане, омывающем берега Австралии, водятся не только акулы, но и ядовитые медузы и рыбы. Даже небольшой доли яда некоторых достаточно, чтобы убить взрослого человека. Так, в водах, омывающих северное побережье Австралии, встречается австралийская морская оса. Ее полупрозрачное тело трудноразличимо в воде, а каждое из шести десятков щупалец содержит дозу яда, способную отправить на тот свет за минуту.

Кроме того, здесь встречаются опасные морские течения: на красивейшем острове Фрейзер, включенном в список наследия ЮНЕСКО, заходить в воду из-за этого запрещено.

Обычно сведения об опасностях, с которыми можно столкнуться на том или ином пляже, указывают на желтых знаках рядом с табличкой «Купаться запрещено». Также на тех пляжах, где велик риск встретить опасного морского обитателя, как правило, есть аптечка первой помощи.

 

Драться с кенгуру

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

Несмотря на то что эти сумчатые являются объектом обожания туристов, вести себя в их присутствии (особенно там, где нет загородок) следует осторожно. Пугать или дразнить их чревато: и самцы, и самки могут вести себя агрессивно, защищая себя или свое потомство. Обороняясь, животное наносит удары своими мощными задними лапами. В 2014 году в интернет попало видео сражения двух крупных кенгуру, которое очень напоминает битву спортсменов. А в 2017 году в австралийском городке Пойнт-Вернон (штат Квинсленд) женщине пришлось спасать свою дочь от разъяренного кенгуру. После столкновения с сумчатым ребенку наложили 17 швов!

Разозлить можно даже миролюбивых плюшевых коал. Известный английский натуралист Джеральд Дарелл в одной из своих книг описывал, что при попытке отловить семейство коал для переселения на другую территорию отец семейства больно укусил его за руку.

 

Много курить

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

По количеству потребления сигарет на душу населения Австралия уступает всем европейским странам и находится примерно на 70-м месте мирового рейтинга. За последние 15 лет количество курящих среди взрослых в стране уменьшилось с 30% до 15%. Правительство постоянно проводит антитабачные кампании. Курить нельзя на автобусных остановках, на открытом воздухе вблизи пешеходных зон, торговых центров, спортивных объектов или детских учреждений, а в отеле — только в специально отведенных для этого местах или комнатах. Кроме того, здесь одни из самых высоких в мире цен на сигареты. А еще Австралия — родина пугающих картинок на пачках.

 

Вести себя чересчур официально

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

«Как вы отдыхаете?» — «А я не напрягаюсь!»

Австралийцы не напрягаются. Здесь даже язык кажется расслабленным. Вне зависимости от возраста в Австралии говорят не на классическом английском, а на сленге, неофициально называемом «страйн» (англ. strine, от австралийского произношения слова «Australian»). Простое правило: все слова в английском «по-австралийски» сокращаются до двух слогов. Завтрак (breakfast) превращается в brekkie, барбекю (barbecue) — в barbie, заправка (service station) — в servo, вторая половина дня (afternoon) — в arvo, город Брисбен (Brisbane), административный центр штата Квинсленд, — в Brissie. Официальные обращения друг к другу также не в ходу. «Мистер» или «миссис» — это термины деловых встреч, но никак не диалога в магазине.

 

Быть нетолерантным

что нельзя делать в Австралии, какие вещи запрещено делать в Австралии

Кто вы и чем занимаетесь — ваше личное дело. В стране ежегодно проходят парады секс-меньшинств, к которым австралийцы относятся совершенно спокойно. Здесь полно нудистских пляжей, где раскрепощенные жители континента любят отдыхать. А главное, Австралия — настолько многонациональная страна, что каждый год 21 марта празднует День гармонии, посвященный борьбе с расизмом и дискриминацией.

Наверное, поэтому австралийцы ценят личное пространство почти так же, как финны, которые даже на остановке общественного транспорта стоят поодаль друг от друга, но при этом тут никто на вас не подаст в суд, если вы придержали дверь или пропустили женщину вперед себя, как в странах воинствующего феминизма. Наоборот, здесь такие манеры поведения приняты.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle