Поделись в соцсетях

10 по-настоящему жёстких историй, произошедших во время съёмок фильмов

На съёмочных площадках, во время съёмок фильмов часто происходят курьезные, а порой и пугающие ситуации, которые могут выбить из колеи не только зрителей, которые в дальнейшем будут смотреть этот фильм, но и актёров принимающих участие в съёмках. Порой для предания фильму реализма режиссёры перегибают палку и всем становится реально страшно. Далее вас ждут жёсткие истории, которые произошли на съёмочных площадках.

 

Иди и смотри 

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

«Иди и смотри» — советский фильм 1985 года, в котором рассказывалась история о контуженных жертвах нападения Третьего Рейха на СССР. Элем Климов переборщил с реализмом во время съёмок. В актёров стреляли настоящими пулями. Несмотря на то, что никто не пытался попасть в людей, актёр Алексей Кравченко рассказывал, что во время одной из сцен пуля пролетела мимо его головы всего в нескольких сантиметрах. Как заметили критики, чувство опасности действительно передаётся и зрителю, но стоило ли это того?

 

Дау (Dau)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Дау был на 2011 год проектом, который в своём роде развалился, хотя это не значит, что съёмки были прекращены. Вместо этого режиссёр Илья Хржановский превратил свой фильм-посвящение нобелевском лауреату Леву Ландау в культ чрезвычайно иммерсивного подхода. Актёры и съёмочная группа должны были носить русскую одежду середины 20-го века, чтобы соответствовать временному отрезку фильма; им нельзя было брать с собой мобильные телефоны или что-либо современное. Еда должна была быть в банках из той эры, а документы и пропуска были напечатаны на печатной машинке. Всякий кто упоминал черты современного мира или покидал съёмочную площадку без разрешения, был оштрафован. То, что один человек мог заставлять людей делать что-то настолько ненужное, было, как сам режиссёр сказал, «чистой воды сумасшествием». В довершение всего, людям приходилось выполнять повторяющиеся задачи до тех пор, пока они не были уволены – некоторые из рабочих затем характеризовали это как «тюремный эксперимент».

 

Голова-ластик (Eraserhead)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

«Голова-ластик» широко известен как жуткий, и загадочный фильм. Это история о несчастном человеке (Генри Спенсере) (Henry Spencer) в странной атмосфере, который испытывает странные видения, и пытается быть отцом для странного ребёнка, который даже не выглядит как человек. Но это то, что можно ожидать от Дэвида Линча (David Lynch), если вы что-либо о нём слышали, и намного мягче, чем можно ожидать, если узнать то, что он делал на съёмочной площадке.

Например, он отказывался говорить, как был выполнен ребёнок в фильме даже десятки лет после выхода фильма на экраны (другим он тоже не разрешал раскрывать секрет). Учитывая то, как объект выглядел, бюджет, текстуру кожи и тот факт, что глаза «ребёнка» закрывались вертикально, лидирующая теория говорит, что это был зародыш телёнка.

 

Ной (Noah)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Нежеланные преследователи знаменитостей – не новы. Но человек, который начал преследовать Эмму Уотсон (Emma Watson) во время съёмок фильма Ной, был более агрессивным, чем обычно. Во время съёмок, Эмма Уотсон решила пройтись по лесу, расположенном неподалёку от съёмочной площадки. Пока она была там, появился преследователь, которого она ранее видела у своего дома. Члены съёмочной группы вмешались и, хотя Уотсон не пострадала, и не подала на преследователя в суд, это происшествие, по словам участвовавших в съёмках, было очень неприятным. Решение не подавать в суд достаточно сомнительно, учитывая, что это может дать другим преследователям чувство безнаказанности.

 

Скиппи (Skippy)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

В фильме, который в 1931 году был номинирован на премию Оскара за Лучший Фильм, есть сцена, где актёр-ребёнок Джеки Купер (Jackie Cooper) должен был заплакать. Режиссёр Норман Торог (Norman Taurag) пришёл к выводу, что для этой сцены нужны настоящие эмоции.

Он попросил своего помощника вывести собаку Купера за здание и притвориться, что он её сейчас застрелит. Несмотря на то, что после того, как сцена была снята, с собакой ничего не случилось (и Купера номинировали за его работу на Оскара как Лучшего Актёра), это событие так сильно повлияло на актёра, что свою автобиографию он назвал «Не стреляйте в мою собаку!».

 

[region:bone:inline_1]

 

Чужой (Alien) 

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Все уже к этому моменту слышали об известной сцене вырывающегося из груди монстра этого классического фильма ужасов 1979 года, которую не ожидали даже некоторые члены актёрского состава. Более жуткую (и менее известную) историю рассказал Дэн О’Бэннон (Dan O’Bannon) о художнике Х.Р. Гигере (H R Giger). Для того чтобы создать голову ксеноморфа, он приобрёл настоящие человеческие черепа в Индии. О’Бэннон подозревал это, но ничего не сделал по этому поводу до середины 1980-х годов, когда он осветил эту идею в комедии «Возвращение Живых Мертвецов» (Return of the Living Dead). После этого, из Индии пришла новость, что правительство закрыло компании, поставляющие скелеты, так что вполне возможно эта история была правдой. В довершение всего, Дэн добавляет интересный факт: зубы черепов, над которыми работал Гигер, были очень похожи на детские.

 

Агирре, гнев божий (Aguirre, Wrath Of God)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Самой известной историей, связанной с этим фильмом Вернера Херцога (Werner Herzog) 1972 года, является то, что Херцог угрожал актёру, сыгравшему главную роль, Клаусу Кински (Klaus Kinski) оружием, для того, чтобы тот не бросил съёмки в фильме. Это не совсем правильная версия истории, так как Кински признался в своей автобиографии, что пистолет вообще-то был у него. И он не просто грозился стрелять в людей. Он выстрелил несколько раз в хижину, в которой жили члены съёмочной группы, из-за того, что они очень сильно шумели. Один из выстрелов всего-то повредил палец члена съёмочной группы, хотя в помещении было множество людей. Кински также чуть не убил актёра массовки, когда во время съёмок ударил его по голове мечом. Удар был настолько сильным, что голова актёра раскололась бы наполовину и, вне всяких сомнений, убила бы его, если бы он не был в шлеме. Удивительно ли то, что Херцог впоследствии хотел убить Кински?

 

Конец Евангелиона (End Of Evangelion)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Этот полнометражный аниме-фильм 1997 года является одним из тех, который упрочнили за аниме стереотип, что все они полны насилия и непонятного символизма. Однако мало какие аниме-фильмы могут сравниться по странным событиям, проявлявшимся во время создания Евангелиона, в котором рассказывается о предсказании того, что наука и энергетические существа разрушают мир. Например, главный герой в свои последние часы сильно галлюцинирует – при этом ему показываются различные картинки, такие как буквы и рисунки детей.

Как оказалось, эти рисунки на самом деле были рисунками детей, которые подвергались насилию, так что в фильме были увековечены события сильнейших душевных травм. А что же про буквы? Среди них были угрозы смертью, присланные режиссёру Хидэаки Анно (Hideki Anno), фанатами, которые не были довольны предыдущей серией, которая должна была связать события телесериала и фильма. И хуже всего, одна из главных актрис озвучивания во время записи на самом деле душила другую актрису, потому что именно это происходило в сцене. Актриса перестаралась настолько, что второй актрисе было сложно продолжать озвучку.

 

Последний дом слева (Last House On The Left)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Это был дебютный фильм Уэса Крейвена (Wes Craven) и именно в этом фильме он считает, что переборщил с содержанием фильма. Согласно его словам, а также актёрам Дэвиду Хессу (David Hess) и Марку Шеффлеру (Marc Shaffer), всё было слишком серьёзным и за кулисами. Например, для того, чтобы вызвать настоящий страх у его партнёрши Сандры Кассель (Sandra Cassell), Марк Шеффлер схватил её, свесил над перилами и угрожал выбросить её, если она плохо сыграет свою роль в следующем дубле. Позже, во время сцены насилия, Дэвид Хесс угрожал по-настоящему напасть на актрису, чтобы та лучше сыграла. Хесс испытал самый настоящий страх позже, когда актёр, игравший роль отца персонажа Хесса, угрожает ему бензопилой, которая была полнофункциональной и использовалась без всяких мер предосторожности. И это всё было после съёмок сцен, где актёры на самом деле били друг друга.

 

Эскадрон 731 (Men Behind The Sun)

жуткие истории произошедшие во время съёмок, жесткие истории произошедшие во время съёмок

Тот факт, что режиссёр этого фильма 1986 года, чувствовал себя вправе делать так много шокирующих вещей, достаточно легко объяснять. Т.Ф. Моус (T F Mous) снимал фильм о систематических пытках и опытах на людях, которые проводились эскадроном 731 во время Второй Мировой войны, и для того, чтобы передать весь ужас этих факт, он пытался разрушить как можно больше границ между зрителями и настоящими ужасами, которые он показывал на экране. Примером этого является сцена в фильме, где нескольких крыс подожгли, и это было сделано на самом деле. Но ещё более ужасной является сцена, где ребёнка, погибшего от радиации, кладут на стол патологоанатома. Это был настоящий человек, который умер незадолго до съёмок. Неудивительно, что фильм зачастую описывают, как один из самых шокирующих фильмов в мире.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle