Поделись в соцсетях

Можно ли отравиться, если съесть божью коровку?

Никогда не замечали, почему большинство насекомых прячутся в земле, под листьями, травой и камнями, в то время как божья коровка может спокойно греться на солнышке? Ответ таится в её яркой и пёстрой окраске, благодаря которой сама природа объяснила всем окружающим хищникам, что с ней лучше не связываться. Однако человек довольно странное животное, сколько раз вы запускали божью коровку в небо? Нас манит красота этого жука, даже несмотря на то, что многие знают, что он ядовитый.

 

Чем опасна божья коровка

Можно ли отравиться, если съесть божью коровку?

На случай опасности у божьих коровок есть эффективный способ защиты — ядовитая резко пахнущая жёлтая жидкость, которую божьи коровки выделяют из суставов своих лап.

С помощью выделяемой жидкости божьи коровки отпугивают своих главных врагов — пауков, лягушек и некоторых насекомых, питающихся божьими коровками. Птицы и другие животные и вовсе не охотятся на божьих коровок, обходя их стороной.

 

Что это за жёлтая дрянь

Можно ли отравиться, если съесть божью коровку?

Божьи коровки неплохо летают, делая крыльями до 85 взмахов в секунду

Чувство опасности заставляет божьих коровок выделть из суставов капельки окрашенной гемолимфы, которая для человека имеет противный вкус. Горький вкус гемолимфе божьих коровок придают алкалоиды адален и кокцинеллин.

 

[region:bone:inline_1]

 

Гемолимфа божьих коровок ядовита

Можно ли отравиться, если съесть божью коровку?

Проще говоря, гемолимфа — это "кровь" жуков, и у божьей коровки она очень ядовитая. Ядовитую основу гемолимфы божьих коровок составляет яд кантаридин, который при попадании на кожу поражает устья фолликул с образованием крупных волдырей.

А попадание кантаридина в пищеварительный тракт ведёт к быстроразвивающейся интоксикации, что приводит к сильному отравлению человека.

 

Так и что ж теперь божьих коровок что ли не есть?!

Можно ли отравиться, если съесть божью коровку?

Стоит отметить, что в теле божьей коровки семиточечной кантаридина содержится совсем мало. Максимум, на легкую тошноту. Случайное поедание божьей коровки также безопасно и для детей.

Поэтому если вы не тля, то божьих коровок можно не бояться и даже тех, которые внутри вас.

И ещё 20 удивительных фактов, которые могут показаться выдумкой, но это чистая правда.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle