Поделись в соцсетях

20 мощных фотографий, ставших победителями конкурса «World Press Photo — 2019»

В этом году на конкурс «World Press Photo — 2019» было прислано 78 801 фотографий, сделанных 4 738 фотографами. Эти потрясающие снимки, сделанные профессиональными фотожурналистами со всего мира, рассказывают нам истории, которые имеют значение, доходят до сути проблем, стоящих перед нашим миром, и открывают нам глаза на зачастую суровую реальность.

 

Категория «Современные проблемы»

Бывший американский морской пехотинец Итан Хэнсон купается дома в Остине, штат Миннесота, США, после того, как ему нанесли ceкcуальную травму  во время его военной службы, что не позволяет ему принимать душ. 

 

Категория «Фотография года»

30-летняя Петронелла Чигумбура из боевого отряда «Акашинга» («Храбрецы») занимается тем, что защищает Зимбабве от браконьеров, убивающих слонов и носорогов.

 

Категория «Природа»

Карибский фламинго осматривает импровизированные носки, созданные для того, чтобы помочь вылечить его тяжелые повреждения стоп.

 

Категория  «Современные проблемы»

Афганский беженец утешает своего спутника, ожидая перевозки через восточную границу Ирана.

 

Категория «Фотография года»

После подписания мирного соглашения между правительством Колумбии и повстанческим движением FARC в 2016 году среди бывших партизан-женщин произошел бэби-бум. Считалось, что беременность несовместима с партизанской жизнью и женщины были вынуждены оставлять детей у родственников или, как говорят некоторые, подвергаясь принудительным абортам. Йорладис беременна в 6-й раз.

 

 

Категория «Фотография года»

Иммигрантские семьи сплавлялись по Рио-Гранде из Мексики, а затем были задержаны властями США. Сандра Санчес сказала, что она и ее дочь путешествовали в течение месяца через Центральную Америку и Мексику, прежде чем добраться до США в поисках убежища. По распоряжению властей США нелегальных мигрантов разлучали с их детьми. Но после этого снимка, на котором запечатлена 2-летняя Янела, которая плачет во время задержания её матери, Трамп прекратил практику разделения семей.

 

Категория «Спорт»

Этот сильный духом человек — Зденек Шафранек, который является капитаном паралимпийской сборной Чехии по хоккею с шайбой. Он стал инвалидом из-за несчастного случая, произошедшего в 2003 году. Но мужчина не сдался и продолжил жить полноценной жизнью.

 

Категория «Окружающая среда»

Ребенок, который собирает перерабатываемые отходы, лежит на матрасе, в окружении мусора, плавающего по реке Пасиг в Маниле, Филиппины.

 

Категория «Одиночные снимки»

Алена Кочеткова сидит перед тарелкой борща, не в силах его съесть. Алена сняла этот автопортрет после операции и химиотерапии, когда она знала жизненную важность пищи и изо всех сил пыталась есть. 

 

Категория «Природа»

Боб, спасенный карибский фламинго, живет среди людей на голландском острове Кюрасао. Боб был тяжело ранен, когда он влетел в окно отеля, и за ним ухаживала Одетта Доест, которая руководит центром реабилитации диких животных. 

 

 

Категория «Современные проблемы»

Пура ездит по своему району в розовом кабриолете 1950-х годов, когда жители её района собираются праздновать её пятнадцатый день рождения в Гаване, Куба. Кинсеаньера — в странах латинской Америки возраст совершеннолетия девочек, символизирующий переход от подросткового возраста к взрослой жизни. Кинсеаньера празднуется в день пятнадцатилетия.

 

Категория «Окружающая среда»

Пчеловоды, возглавляемые Расселом Армином Баланом, ухаживают за своими ульями в Тинуме, Юкатан, Мексика.

 

Категория «Одиночные портреты»

Любопытные жители Дакара столпились,чтобы посмотреть на моделей, позирующих в нарядах сенегальского дизайнера. 

 

Категория «Современные проблемы»

Тело Брайана Малмсбери забрали после передозировки героина из подвала дома его семьи, Майамисберг, штат Огайо, США. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, в США более 130 человек в день умирают после передозировки опиоидов. 

 

Категория «Портреты»

Женщины и девушки надевают платья для фестиваля Фальяс в Валенсии, Испания. Вдохновленные одеждой, которую носили столетия назад женщины, работающие на рисовых полях, платья с течением времени менялись и в настоящее время представляют собой изысканные творения, стоимость которых может превышать 1000 евро. 

 

 

Категория «Фотография года»

К февралю 2018 года жители Восточной Гуты, пригородного района за пределами Дамаска и одного из последних повстанческих анклавов в продолжающемся сирийском конфликте, находились под осадой правительственных сил в течение пяти лет. В ходе последнего наступления 25 февраля 2018 года Восточная Гута подверглась ракетному обстрелу и бомбардировке с воздуха, в том числе, как минимум одному предполагаемому газовому нападению — на деревню Аль-Шифуния.

 

Категория «Одиночные снимки»

Гостиная заброшенного дома в Сан-Мигель-Лос-Лотес, Гватемала, покрыта пеплом после извержения вулкана Фуэго 3 июня 2018 года.

 

Категория «Природа»

Тысячелетняя практика соколиной охоты переживает международное возрождение, в результате усилий, приложенных в арабском мире.

 

Категория «Долгосрочный проект».

Патриотическое воспитание, зачастую с военным подтекстом, составляет основу многих молодежных программ как в России, так и в США. В 2015 году Владимир Путин распорядился создать российское студенческое движение, целью которого было помочь сформировать характеры молодых людей посредством обучения идеологии, религии и готовности к войне. 

 

Категория «Природа»

Лягушки с отрубленными лапками, окруженные икрой, после того, как их бросили обратно в воду в Ковасне, Восточные Карпаты, Румыния. Лапки иногда отрываются, пока животное еще живо. 

 

Категория «Одиночные снимки»

Крылатый гребень Leucothea multicornis с широко раскрытыми «крыльями» движется в водах Аликанте, Испания.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle