Поделись в соцсетях

11 исторических загадок, которые еще не удалось объяснить ни одному ученому

История полна неизвестного, и почему-то мы, люди, склонны концентрироваться на загадочных вещах больше, чем на неопровержимых фактах. Так что, если вы любите загадки, вас ждет удовольствие, так как эта статья полна историческими событиями, которые ученые не смогли объяснить.

 

Загадочная «Танцевальная чума», заставляющая людей танцевать до смерти

В 1518 году «танцующая чума» обрушилась на Страсбург, Эльзас. Эта странная история, также известная как «танцевальная эпидемия», унесла жизни более 400 человек и заставила их танцевать без отдыха. Некоторые из этих людей умерли от сердечных приступов, истощения или инсультов. Все началось в июле 1518 года, когда одна женщина по имени миссис Троффеа начала бесконтрольно танцевать в центре Страсбурга. Позже к ней присоединились 34 человека, а вскоре после этого чума охватила около 400 человек. Однажды это убило приблизительно 15 человек за один день. Врачи и власти осознали, что это не было вызвано сверхъестественными причинами, и утверждали, что эпидемия была вызвана «горячей кровью», но вместо того, чтобы лечить пациентов, врачи посоветовали им хорошенько потанцевать, построив для них деревянную сцену. До сегодняшнего дня ученые не совсем уверены, что послужило причиной этой ужасной эпидемии: возможно, это произошло из-за пищевого отравления, вызванного психоактивными продуктами спорыньи, поражающей различные злаки или это могло быть причиной массового психогенного заболевания.

 

Мужчина становится музыкальным гением после полученной травмы головы

Представьте, что однажды вы просыпаетесь и обнаруживаете, что вы музыкальный гений, даже если вы не играли на музыкальном инструменте ни дня в своей жизни. Это было бы довольно удивительно, верно? Что-то подобное случилось с Дереком Амато, только за это пришлось заплатить немалую цену. В октябре 2006 года Дерек получил сильное сотрясение мозга после удара головой о край бассейна во время погружения. После этого Дерек потерял 35% волос и память, но он также приобрел навык, который многие практикуют всю свою жизнь — он стал композитором. По признанию мужчины, голова его внезапно наполнилась музыкой и он стал её "видеть". Дереку был поставлен диагноз синестезия.

 

Редкое облако, которое появляется на островах Тиви в Австралии каждый день

С сентября по март каждый год грозовое облако по имени Гектор образуется почти каждый день на островах Тиви в Австралии и достигает высоты примерно 20 км. Хотя многие метеорологи изучили явление, которое является Гектором, они не нашли достоверного объяснения того, почему облако продолжает появляться.

 

 

Говорящая на языке жестов горилла Коко, которая ответила на вопрос о смерти 

Франсин Паттерсон, которая обучала Коко языку жестов и была ее самым близким человеком, спросили, насколько глубоки были их беседы с Коко. Она ответила, что однажды спросила у Коко, куда попадают животные после смерти? Горилла ответила, что они попадают в удобную дыру и попрощалась. Этот ответ Коко удивил многих и оставил много места для философских дебатов. О, если бы только Коко могла уточнить ее мысль.

 

Рукопись, которую никто в мире не понимает

Около 500 лет назад был найден текст, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Книга носит имя антиквара Вильфреда Войнича, который приобрёл её в 1912 году в Италии. Считается, что текст мог быть написан в Северной Италии, но никто в этом не уверен, и это все, что известно о тексте. Многие криптографы и взломщики кодов из Первой и Второй мировых войн работали над рукописью, но никому не удалось выяснить, что на самом деле говорится в тексте. Вы могли бы подумать, что это была шутка, написанная кем-то специально, но есть 272 страницы, которые требовали бы жестких обязательств от любого шутника.

 

Гробница Клеопатры и ее любовника Антония так и не были найдены

Несмотря на многочисленные ложные заявления о том, что учёные близки к обнаружению гробницы Клеопатры, до сих пор никто не знает, где была похоронена одна из самых знаковых женщин в истории человечества. Считается, что она была похоронена вместе со своим возлюбленным Антонием, поскольку Октавиан отдал приказ, что ее «тело должно быть похоронено вместе с телом Антония в великолепной и царственной манере». На самом деле, гробница Клеопатры — не единственная, которая остается загадкой для археологов, такие знаковые исторические фигуры, как Моцарт и Чингисхан, также находятся в неизвестных местах.

 

В 1941 году экипаж из 25 человек полностью исчез, хотя сама лодка не потонула

«Джойта» был торговым судном, которое загадочным образом исчезло в южной части Тихого океана в 1941 году. Хотя мы можем понять, что корабли тонут, и случаются трагедии, с этой загадкой дело обстоит иначе. Все обратили внимание на тот факт, что судно считалось непотопляемым. Фактически, после того, как корабль был найден, его большая часть находилась вне воды, но на нем не было ни одного человека. «Джойта» первоначально перевозил 25 человек, но во время обыска никто не был найден. Эта история оставила многих озадаченными, почему команда просто не осталась на корабле и почему не было найдено ни одного из их тел?

 

 

Пропавший остров Бермея

Раньше остров Бермея находился в Мексиканском заливе, в 200 километрах от северо-западного побережья полуострова Юкатан и 150 километрах от атолла Скорпион. Он отмечался на картах вплоть до 20-го века. Но в 1997 году испанское исследовательское судно никаких следов острова не нашло. Исследование началось, когда кто-то указал, что у острова нет реальных границ и прав на нефть в Мексиканском заливе. Когда власти начали искать этот участок земли, они не нашли ничего, кроме воды. По сей день никто не может объяснить, существовал ли остров когда-либо.

 

В 1930 году все население инуитской деревни в Канаде исчезло

Маленькая инуитская деревня в Канаде была известна охотникам, которые иногда проходили через нее, чтобы поохотиться на пушного зверя. Но в 1930 году произошло нечто странное; охотник за мехом по имени Джо Лабель попал в деревню и не нашел там ни одного человека. Был проведен поиск, чтобы найти пропавших людей, но не было найдено ни одного тела.

 

2000-летнее тело, на котором все еще есть волосы, ресницы и кровь в венах

Синь Чжуй — состоятельная китайская матрона времён династии Хань, которая умерла ок. 160 года до н. э. в возрасте примерно 50 лет. На возвышенности Мавандуй в провинции Хунань в 1971 году Народно-освободительная армия Китая проводила крупномасштабные военные учения. В одном из холмов сапёры прорыли тоннель и неожиданно наткнулись на загадочное сооружение. На 12-метровой глубине находилась гробница. В ней обнаружили 4 саркофага, аккуратно вложенные друг в друга. Однако всех удивило то, как невероятно хорошо сохранилось тело женщины через тысячи лет после ее смерти. При вскрытии в венах покойной была найдена кровь, а внутренние органы сохранились так, как будто смерть наступила всего несколько недель назад. Суставы сохранили способность к движению, кожа так и осталась эластичной. Что же помогло телу так хорошо сохраниться? Всё дело в жидкости, в которой всё это время лежала Синь Чжуй. Ученые до сих пор не знают, что это была за жидкость.

 

«Мясной дождь» в Кентукки

В марте 1876 в Кентукки произошло необычное явление — с неба начали падать куски мяса. Пока миссис Крауч делала мыло на крыльце, она заметила, что с неба падает что-то странное, и была уверена, что это мясо. То, что сначала считалось знамением от Бога, быстро заинтересовало многих ученых. Те, кто осмелился попробовать мясо, утверждали, что это похоже на ягнёнка или оленя, но ученые полагали, что это легочная ткань лошади или младенца. После дальнейшего расследования выяснилось, что мясо, вероятно, являлось рвотой грифа, которые обычно наедаются «до отвала» и порой это мешает их полёту, тогда они отрыгивают излишки. Эта теория считается лучшим объяснением.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle