Поделись в соцсетях

Кто-то создал карту вещей, объединяющих весь мир, и это на редкость познавательно

Когда-то люди на разных концах света даже не догадывались о существовании друг друга, не могли взаимодействовать и делать покупки в интернете (очевидно потому, что не было интернета). За время существования человечества люди изменили всё, объединив целый мир в одно целое при помощи дорог, портов, железных дорог и аэропортов. Некоторые люди живут в своём маленьком мире, не зная о том, что сейчас мы представляем одно целое. В подтверждение этого Питер Этвуд (Peter Atwood) создал карту самых популярных вещей, связывающих весь мир воедино и рассказал несколько интересных фактов об этом. Очень интересно и очень познавательно — всё, как мы любим!

 

Карта городов

"Эта карта показывает места, где люди живут. Вы можете видеть самый большой город в мире — Токио, сияющий как одна из самых ярких частей карты. Между тем пустыни и джунгли в Африке, Южной Америке и Австралии почти полностью исчезают с карты."

 

Карта дорог

"В мире более 60 миллионов километров дорог. На этой карте можете видеть, что люди строят дороги в самой негостеприимной местности, которую только можно вообразить. Даже в местах, где никто не живет, вы можете найти дороги, протянувшиеся через пустыни и горы, чтобы соединить людей друг с другом."

 

 

Карта железных дорог

"Эта карта показывает различия между разными частями света. Европа сияет ярче благодаря своей развитой сети скоростных поездов, которые позволяют путешествовать практически везде без машины. С другой стороны, в Северной Америке поезда в основном используются для перевозки грузов на большие расстояния. В Африке большинство железных дорог было построено европейскими колонизаторами для доставки товаров на побережье и отправки их в Европу. А в Австралии самые длинные в мире поезда с более чем 500 вагонами перевозят уголь и полезные ископаемые по краю материка."

 

Карта аэропортов

"До некоторых наиболее изолированных частей планеты можно добраться только воздушным транспортом. Города в тропических лесах Амазонки, глухих лесах центральной Австралии и на севере Канады не связаны с остальным миром дорогами или рельсами. Вместо этого люди, продукты питания и материалы должны путешествовать по воздуху."

 

Карта портов

"Почти каждый город в мире построен на береговой линии или возле реки. В течение тысячелетий единственным способом сообщения между разными частями света были корабли. Даже сегодня большую часть еды, которую мы едим, одежду, которую мы носим, машины, на которых мы ездим, и вещи, которые мы покупаем, доставляют к нам на кораблях."

Не забудьте также взглянуть на 20+ невероятных фактов, которые пошатнут вашу веру в адекватность мира.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle