Поделись в соцсетях

20 культовых фотографий XX века и фотокамеры, которыми они были сделаны

Говорят, что некоторые фотографии стоят тысячи слов, однако некоторые из них стоят не меньше миллиона. К таким фотографиям относятся исторические кадры, осветившие те или иные знаковые события. Хотя эти культовые исторические фотографии могут быть многим знакомы, однако имена фотографов, а тем более их камеры, известны только единицам. Пристегнитесь, далее вас ждёт увлекательный экскурс в историю 20 культовых фотографий XX века и фотокамеры, которыми они были сделаны.

 

«Восход Земли», Уильям Андерс, 1968 / модифицированный Hasselblad 500 EL/M

Снимок был сделан 24 декабря 1968 года астронавтом Уильямом Андерсом с лунной орбиты во время миссии «Аполлон-8».

 

Лайл Оуэрко, 2001 / Fuji 645zi

Режиссер и фотограф Лайл Оверко был в Нью-Йорке во время трагедии 11 сентября 2001 года. Его камера была готова к съёмке и он сделал несколько кадров, ставших историческими, и которые в итоге попали на обложку журнала «TIME».

 

«Неизвестный бунтарь», Джефф Уайденер, 1989 / Nikon Fe2

"Неизвестный бунтарь" — так прозвали неизвестного китайца, который встал перед колонной танков, покидающих площадь Тяньаньмэнь 5 июня 1989 года. Танки покидали площадь Тяньаньмэнь на следующее утро после того, как китайские военные подавили протесты силой.

 

«Горящий монах», Малкольм Браун, 1963 / Petri 7s

Вьетнамский буддист-монах Тхить Куанг Дык из Махаяны сжёг себя на оживленном перекрестке Сайгонской дороги 11 июня 1963 года. Он протестовал против преследования буддистов правительством Южного Вьетнама.

 

 

«Афганская девушка», Стив Маккарри, 1984 / Nikon Fm2

«Афганская девушка» — фотопортрет журналиста Стива МакКарри, сделанный в 1984 году. В июне 1985 года фотография появилась на обложке журнала National Geographic.

Изначально имя девушки было неизвестно, но в начале 2002 года стало известно, что её зовут Шарбат Гула.

 

«Катастрофа дирижабля "Гинденбург"», Сэм Шир, 1937 / Speed Graphic

Катастрофа дирижабля Гинденбург произошла 6 мая 1937 года в Манчестере, штат Нью-Джерси, США. Немецкий пассажирский дирижабль LZ 129 Гинденбург загорелся и развалился при попытке стыковки. На борту находились 97 человек, 36 из которых погибли.

 

«Пожарная лестница», Станли Форман, 1975 / Nikon F

22 июля 1975 года 19-летняя Диана Брайант и ее 2-летняя крестная дочь Тиаре Джонс упали с рушащейся пожарной лестницы во время пожара в жилом доме на улице Мальборо в Бостоне.

В результате падения Диана Брайант скончалась, но 2-летней Тиаре Джонс удалось выжить, так как удар смягчило тело пожарного, на которого она упала.

 

«Мама-мигрант», Доротея Ланж, 1936 / Graflex Super D

6 марта 1936 года, после сбора свеклы в Имперской долине, Флоренс Оуэнс Томпсон вместе с семей ехала по 101 шоссе в направлении Уотсонвилля, США, когда в автомобиле внезапно оборвалась цепь ГРМ, и они остановились прямо в лагере сборщиков гороха в Нипомо Меса. Они были потрясены, увидев количество людей, живущих в лагере — от 2500 до 3500 человек. Посевы были уничтожены ледяным дождем, оставив сборщиков без работы и оплаты. В то время как муж Флоренс Джим Хилл и двое их сыновей отправились в город, чтобы починить автомобиль, она и несколько детей разбили временный лагерь. Пока Флоренс ждала, подъехал фотограф Доротея Ланж, работавшая в Администрации по расселению, и начала фотографировать женщину и ее семью.

 

 

«Высадка в Нормандии», Роберт Капа, 1944 / Contax Ii

Роберт Капа был с одной из самых ранних групп войск, высадившихся на американском пляже Омаха-Бич. Находясь под огнем, Капа сделал 106 снимков, которые за исключением 11, были уничтожены в результате несчастного случая в фотолаборатории журнала Life в Лондоне.

 

Обложка альбома The Beatles «Abbey Road», Иан Макмиллан, 1969 / Hasselblad

9 ноября 1966 года Джон Леннон встретился с Йоко Оно в галерее Индики, а позже она представила его Иану Макмиллану. В 1969 году Джон пригласил группу сфотографироваться на пешеходном переходе улицы Эбби-роуд. The Beatles записали большую часть своей музыки в студии EMI на Эбби-роуд, Сент-Джонс-Вуд, Лондон. Они решили назвать свой последний альбом в честь улицы. Позже EMI сменила название студии на Abbey Road Studios.

 

«День Победы над Японией на Таймс-сквер», Альфред Эйзенштадт, 1945 / Leica Iiia

На фотографии изображен моряк ВМС США, который схватил и поцеловал незнакомку в День Победы над Японией на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 14 августа 1945 года.

 

 

Ужас войны, Ник Ут, 1972 / Leica M3

На самой известной фотографии Ника Ута изображена обнаженная 9-летняя девочка Фан Тхе Ким Фук, которая бежит к камере после южно-вьетнамского удара напалмом, который по ошибке поразил деревню Тронг-Банг вместо соседних северо-вьетнамских войск.

 

 

«Водружение флага над Иводзимой», Джо Розенталь, 1945 / Speed Graphic

Это знаковая фотография, сделанная Джо Розенталем 23 февраля 1945 года, на которой изображены шесть морских пехотинцев США, поднимающих американский флаг на вершине горы Сурибачи во время битвы при Иводзиме во Второй мировой войне.

Три морских пехотинца на фото: сержант Майкл Стрэнк, капрал Харлон Блок и рядовой первого класса Франклин Сусли, были убиты в бою в течение следующих нескольких дней.

 

«Вторжение 68-го: Прага», Йозеф Куделка, 1968 / Exacta Varex

Йозеф Куделка вернулся после съёмки цыган в Румынии для своего фотопроекта всего за два дня до вторжения советских войск в Чехословакию в августе 1968 года.

Он запечатлел, как военные силы Варшавского договора вторглись в Прагу и разрушили реформы так называемой Пражской весны.

 

«Знамя Победы над рейхстагом», Евгений Ананьевич Халдей, 1945 / Leica Iii

Эта фотография является культовой фотографией времен Второй мировой войны, сделанной во время битвы за Берлин 2 мая 1945 года. Битва за Берлин была последним крупным сражением во время Второй мировой войны.

Битва за Берлин продлилась с 20 апреля 1945 года до 2 мая и была одной из самых кровавых в истории.

 

Пол Гореш / Minolta Xg-1

Вечером 8 декабря 1980 года английский музыкант Джон Леннон, на тот момент уже бывший участник The Beatles, был смертельно ранен у входа в здание «Дакота», его резиденции в Нью-Йорке. Убийцей был Марк Дэвид Чепмен. В тот день Джон Леннон и Йоко Оно выходили из здания для записи песен. Когда они шли к лимузину, к ним подошел Чепмен, который попросил у певца автограф. Фотограф и поклонник Леннона Пол Гореш сфотографировал Леннона, подписывающего альбом Чепмену.

 

 

«Резня в Токио», Ясуси Нагао, 1960 / Speed Graphic

12 октября 1960 года японский политик Инеджиро Асанума был убит 17-летним националистом Отоей Ямагути во время телевизионных политических дебатов, посвящённых предстоящим выборам в Палату представителей. Ямагути выскочил на сцену и ударил мечом по ребрам Асанумы, убив его.

 

«Стрельба в Ли Харви Освальда» Роберт Джексон, 1963 / Nikon S3

Ли Харви Освальд был американским марксистом и бывшим морским пехотинцем США, который 22 ноября 1963 года убил президента США Джона Ф. Кеннеди.

Два дня спустя Освальд был смертельно ранен владельцем местного ночного клуба Джеком Руби в прямом эфире рядом со штаб-квартирой полиции Далласа.

 

«Героический партизан», Альберто Корда, 1969 / Leica M2

Фото было сделано 5 марта 1960 года в Гаване, Куба, на поминальной службе, посвящённой жертвам взрыва теплохода «Ля Кувр».

Корда сказал, что его привлекло выражение лица Че Гевары, изображающее "абсолютную непримиримость", а также гнев и боль. На момент съёмки Че Геваре был 31 год.

 

«Осквернение "Доблести прошлого"», Станли Форман, 1976 / Nikon F

На фото изображен белый подросток Джозеф Рэйкс, нападающий на темнокожего мужчину — адвоката и борца за гражданские права Теда Лэндсмарка — с американским флагом, также известным как "Доблесть прошлого".

Не забудьте также взглянуть на жуткий мемориал в Лидице, изображающий 82 ребёнка, убитых нацистами в Чехии.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle