Поделись в соцсетях

Похудение женщины, объявившей войну лишнему весу в 1949 году

"Самая серьезная проблема здравоохранения в США сегодня — это ожирение" — звучит довольно актуально для наших дней, не так ли? Да только это вступление к великолепной статье, опубликованной в журнале LIFE 65 лет назад. Неожиданно, правда? Оказывается минздрав США стал бить тревогу ещё в далёком 1949 году, призывая людей бороться с лишним весом. Идеальным примером для этого стала женщина по имени Дороти Брэдли, которая смело продемонстрировала публике борьбу с лишним весом. Эти кадры были сделаны фотографом Мартой Холмс для статьи журнала LIFE под названием «The Plague of Overweight» ("Чума избыточного веса"), вышедшей в марте 1954 года.

 

"Придя на пляж в 1949 году, 90-килограммовая Дороти Брэдли неохотно покидает кабинку для переодевания. Она скрывает своё смущение за маской весёлой и общительной женщины"

 

Фотография Дороти Брэдли, сделанная для статьи журнала LIFE об ожирении, 1949 год

 

"Сидя голодной в аптеке после работы, на которой она работает, чтобы собрать деньги для школы медсестер, Дороти завидует молочному коктейлю стройной девушки и заказывает себе лимонад без сахара"

 

Дороти Брэдли протискивается через турникет, 1949

 

 

С печалью смотрит на "Тоннель любви"

 

Зависть на пляже

 

Глаза Дороти Брэдли упали на платье в витрине магазина, 1949 год

 

"Примеряя новое платье, Дороти становится стыдно в примерочной магазина, потому что она носит 40-й размер. Подруга ободряюще отмечает, что благодаря диете талия Дороти уменьшилась на два размера"

 

"В спортзале Нью-Йорка, будучи одетой в промокший спортивный костюм, Дороти осознаёт, что тренировки не сжигают килограммы, но помогают избежать дряблости, поскольку она похудела на диете"

 

 

Дороти устала

 

Отдых после тренировки, 1949

 

Дороти Брэдли на приёме у диетолога

 

Измеряя свою талию

 

 

Дороти примеряет платье

 

И снова тренировки

 

"Всё хорошо" — как бы отвечает Дороти, показывая большой палец тренерам

 

"Похудевшая до 70 кг, привлекательная Дороти танцует на праздничный балу, посвященном дню рождения ВМС США"

И ещё 20 людей, которые хорошенько постарались и сбросили с себя все лишние килограммы.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle