Поделись в соцсетях

Фото со спутника показали резкое снижение загрязнения в Италии после введения карантина

Начавшись с Китая, сейчас в даже самых отдалённых уголках ощущаются последствия вспышки коронавируса. Пока одни надевают по 5 медицинских масок и сметают с полок магазинов консервы, крупу и туалетную бумагу, другие продолжают жить как ни в чём не бывало, собираясь компаниями. Как бы то ни было и те, и другие находятся в зоне риска, и особенно, если они забывают мыть руки. Несмотря на неутешительную действительность есть и положительные изменения, хотя они и не те, на которые все рассчитывают.

 

Согласно Европейскому космическому агентству, а также нескольким независимым учёным, выбросы диоксида азота значительно снизились в Италии после карантина, вызванного распространением коронавируса (COVID-19)

Спутник Copernicus Sentinel-5P обнаружил снижение выбросов NO2 (диоксид азота), что свидетельствует об уменьшении загрязнения воздуха, причем наиболее значительные изменения наблюдаются в северной части страны.

Об этом сообщают учёные и исследователи, одним из которых является научный сотрудник NASA Сантьяго Гассо (Santiago Gassó).

 

Эти графики показывают постепенное уменьшение загрязнения NO2, начиная с 14 февраля

"Снижение выбросов диоксида азота в долине реки По в северной Италии особенно очевидно. Хотя могут быть небольшие неточности в данных из-за облачного покрова и меняющейся погоды, мы уверены, что сокращение выбросов, которое мы видим, совпадает с карантином Италии, что привело к снижению трафика и промышленной активности", — сказал Клаус Зенер, руководитель миссии Европейского космического агентства «Copernicus Sentinel-5P».

 

Уменьшение количества выбросов 24 февраля

 

Значительное снижение загрязнения в марте

"Сегодня Copernicus Sentinel-5P является самым точным прибором, который измеряет загрязнение воздуха из космоса", — сказал Йозеф Ашбахер, директор программ наблюдения за Землей.

 

 

 

Наиболее показательным оказалось сравнение с интервалом в один месяц

 

Уровень загрязнения NO2 8 февраля, суббота

 

Уровень загрязнения 7 марта, суббота

 

 

Данные Европейского космического агентства также показывают тенденцию к снижению загрязнения. На снимке ниже — январь

 

Начало марта

 

Видео снижения загрязнения на севере Италии

 

Некоторые итальянцы также сообщают о более заметных изменениях в окружающей среде

 

Например, вода в каналах в Венеции стала кристально чистой из-за сокращения трафика во время карантина

Смотрите также: Люди вели себя как полные придурки во время кризиса с коронавирусом и их опозорили в Сети.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle