Поделись в соцсетях

Итальянский биолог запечатлел медузу, плывущую по кристально чистым каналам Венеции

В то время как, безусловно, есть некоторые люди, которые хотят видеть только темную сторону вещей, другие замечают хоть и маленькие, но плюсы, даже в ситуациях, столь ужасных, как сейчас. Несмотря на то, что большинство людей вынуждены оставаться дома из-за карантина, некоторые из них всё же выходят изредка на улицу, чтобы взглянуть на внешний мир и полюбоваться природой. Биолог Андреа Мангони недавно обнаружил невероятное зрелище в Венеции — медузу, мирно плывущую по каналам, которые очистились из-за сокращения лодок, активно плавающих по ним.

 

Биолог Андреа Мангони недавно заметил медузу, плывущую по кристально чистым водным путям Венеции

В то время как у нас уже был шанс удивиться процветающей венецианской популяции рыб, биолог Андреа Мангони недавно обнаружил еще одно существо, которое обычно не замечали в каналах — бочковую медузу. Он сказал, что отлив в сочетании с низкой интенсивностью движения, позволил увидеть животных, возвращающихся в каналы.

 

Мангони сказал, что отлив в сочетании с низкой интенсивностью движения позволил увидеть животных, возвращающихся в каналы

«Благодаря исключительному спокойствию каналов Венеции из-за отсутствия лодок, эта бочковая медуза (rhizostoma pulmo) плавала в прозрачных водах и, казалось, скользила сквозь отражение зданий», — сказал Мангони.

 

Однако это не первое изменение, замеченное венецианцами

«Я смог снять медузу, которая плавала недалеко от площади Святого Марка, всего в нескольких дюймах от поверхности воды», — сказал он. 

Водные пути в Венеции стали кристально чистыми из-за карантина, который все еще продолжается в Италии.

 

 

Уже более месяца город наслаждается кристально чистой водой в каналах

В то время как люди утверждают, что ограниченное движение по воде позволило дикой природе «вернуться» в каналы Венеции, мэрия настаивает, что она всегда была там. 

«Вода теперь выглядит более прозрачной, потому что по каналам почти никто не плавает, что позволяет осадку оставаться на дне», — сказал представитель мэрии. 

 

Поскольку лодки не поднимают осадок со дна, люди могут видеть рыб, которые живут в каналах

Независимо от причины, и венецианцы, и люди в интернете рады изменениям, которые переживает город. 

Венеция, которая обычно завалена туристами, теперь может глубоко и мирно дышать. «Я надеюсь, что мы извлечем уроки из этого трагического времени, и когда это закончится, Венеция сможет найти баланс между толпой туристов и чистотой», — сказала местная жительница Мартина Беттони.

 

«Благодаря карантину мы находимся в более чистой окружающей среде», — сказал венецианский агент по недвижимости Марко Каповилла

Комментарии
Социальные комментарии Cackle