Поделись в соцсетях

Учёный наглядно показал разницу распространения бактерий с медицинской маской и без неё

Несмотря на то, что по всему миру государства в большей мере уже ослабили режим самоизоляции, это не означает что мы победили Covid-19. Вместе с послаблениями большинство людей уже перестали носить маски в общественных местах, полагая, что пандемия коронавируса прошла. В какой-то мере в этом виноваты люди, которые на каждом углу заявляют, что маски не помогают. Конечно она не помогает заработать денег и не сбегает в магазин за продуктами, потому что она предназначена для блокирования частиц слюны, как ваших, так и из вне. Специально для тех, кому "маска не помогает!!11", учёный Рич Дэвис провел несколько демонстраций с чашками Петри, которыми он показал эффективность блокирования частиц слюны масками, благодаря которым, собственно, коронавирус и распространяется.

 

Результаты экспериментов Рич Дэвис опубликовал в своём Твиттере

 

Учёный в процессе демонстрации

 

Важное примечание от Рича

 

 

Результаты первой демонстрации

 

Вторая демонстрация

 

Результат

В своём Твиттере Рич Дэвис пояснил, что он в курсе, что бактерии действуют не так, как вирусы, но вирусы, подобные COVID-19, распространяются как раз через частицы слюны.

После публикации учёного завалили разнообразными вопросами, одним из которых был, каким образом он заставлял себя чихать по команде. Рич ответил, что для этого он использовал пакетики с чёрным перцем из кафетерия.

Рича также спросили, почему он называет это демонстрацией, а не экспериментом, и он ответил: "Для меня это просто обычная демонстрация, потому что: 1) данные были получены только из одних конкретных условий, 2) я фактически знал, что в итоге произойдет."

Учёный сказал, что, если бы он повторил опыт, то использовал бы для этого разные типы защитных масок (обычные медицинские, самодельные, бумажные, N95 и т.д.), но отметил, что, скорее всего, результаты были бы теми же.

А этот парень нашёл гусениц в брокколи, вырастил их и показал, как они превращаются в бабочек.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle