Поделись в соцсетях

Археологи нашли 3300-летнюю лапу птицы моа, которая вымерла 700 лет назад

Даже по сей день, мы очень многого не знаем о нашей прекрасной планете и ее истории. И, возможно, именно поэтому каждая мелочь, которую удалось обнаружить ученым и археологам, кажется чрезвычайно интересной. Три десятилетия назад группа археологов исследовала систему пещер на горе Оуэн в Новой Зеландии, когда они обнаружили потрясающую находку. То, что они нашли, было прекрасно сохранившейся лапой, похожей на ту, которая должна была принадлежать динозавру и на ней всё ещё была плоть и мышцы.

 

Вот, как выглядели птицы моа, которые полностью вымерли примерно 700-800 лет назад. Однако, по неподтверждённым данным, отдельных представителей ещё встречали в конце XVIII — начале XIX века

Эти птицы были травоядными, питались листьями, побегами и фруктами и не представляли никакой опасности для других животных.

 

Вот рисунок, сравнивающий размеры четырёх видов моа и человека

Выделяют 3 семейства и 9 видов этих громадных птиц. Самые крупные, Dinornis robustus и Dinornis novaezelandiae, достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 кг. А самые маленькие представители моа были размером с индейку.

 

Эти ныне вымершие птицы были нелетающими и жили в Новой Зеландии

 

 

Долгое время ученые пытались найти ответ на вопрос, почему эти птицы вымерли

Вот что произошло: моа исчезла с нашей Земли около 700 лет назад, вскоре после того, как люди прибыли на острова. Некоторые ученые считают, что это не было совпадением.

 

Эволюционный биолог Тревор Ворси предполагает следующее: «Неизбежным выводом является то, что эти птицы не собирались уходить из мира. Скорее, они были крепкими и здоровыми, когда люди нашли и уничтожили их»

 

У этих птиц не было крыльев и даже намёка на них, поэтому их всех истребили аборигены маори

Было бы странно, если бы так не произошло, ведь птицы были гигантскими, а значит в них было много питательного мяса.

 

В 1986 году экспедиция всё больше углубляясь в систему пещер горы Оуэн в Новой Зеландии и наткнулась на часть мумифицированной лапы крупной птицы

Она так хорошо сохранилась, что казалось, будто её владелец умер совсем недавно. Но позже выяснилось, что лапа принадлежала моа, который умер более 3300 лет назад.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle