Поделись в соцсетях

В 1920-х годах придумали аппарат для вселения страха в преступников во время допроса, и там был скелет

Скорее всего вы никогда не слышали о изобретательнице по имени Хелен Аделаида Шелби, ну, во-первых, она вряд ли популярна в Инстаграме, а во-вторых, о ней в принципе не так много информации. Тем не менее история запомнит её по одному очень интересному изобретению, патент которого дожил до сегодняшних дней. Еще в 1920-х годах изобретательница Хелен Аделаида Шелби из Окленда, Калифорния, запатентовала изобретение на грани безумия, назвав его «Аппарат для получения признаний в преступлениях и их фотографической записи». Изобретательница была знакома с фактом, что после получения признаний преступников после совершения преступлений, последние часто отказываются от них позднее, поэтому она стремилась решить эту проблему научным способом. Если его конечно можно таким назвать..

 

Представьте, что вместо обычного полицейского вас допрашивает скелет с горящими глазами?

 

1 36

Несмотря на то, что сейчас это звучит как полная дичь, в те времена Хелен Аделаида Шелби сочла это отличной идеей. Настолько отличной, что она запатентовала свою идею.

 

Вот как изобретательница описывает своё детище:

«Сие изобретение является новым и полезным аппаратом для получения признаний от преступников или лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и фотографической записи этих признаний в виде звуковых волн вместе с их изображениями, показывающими каждое их выражение лица и эмоции, которые нужно сохранить для последующего воспроизведения в качестве доказательства против них.»

«Изобретение работает примерно так: сначала подозреваемого изолируют в маленькой темной комнате. Допрашивающий сидит в соседней комнате и задаёт вопросы через мегафон. Хитрость в том, что подозреваемый и не видит допрашивающего. Вместо этого он смотрит на фигуру в виде скелета.»

Кстати, изобретательница предполагала использовать настоящий скелет, у черепа которого удалялась затылочная часть для технических нужд, например, для размещения ламп в глазницах.

 

Глаза скелета должны были светиться красным светом, для придания ему максимально жуткого вида

2,1

Мегафон предполагалось размещать так, чтобы голос допрашивающего исходил из рта скелета.

Также весь скелет предполагалось подсвечивать снизу, с помощью трёх ламп, которые вы можете видеть на схеме выше. Благодаря специально выстроенному освещению, по задумке изобретательницы, скелет должен был приобретать призрачные очертания, «так называемую ауру».

 

 

Почему скелет?

«Основная цель моего изобретения — изготовление аппарата для создания иллюзорных эффектов, рассчитанных на то, чтобы произвести впечатление на субъекта своей сверхъестественной сущностью и так воздействовать на его воображение, чтобы позволить допрашивающему, работающему с записывающей системой, получить признания и записать их».

Очевидно, Хелен предполагала, что встреча со скелетом в тёмной комнате должна была убедить преступников раскрыть все свои самые темные секреты.

 

Аппарат должен был записывать не только звук, но и снимать видео

2,2

Во время допроса подозреваемого предполагалось снимать на плёнку, на центральную часть которой записывалось видео, а на крайние части изобретательница предлагала записывать ответы на вопросы, задаваемые допрашивающим. Таким образом на одной плёнке они могли бы хранить сразу несколько источников информации, благодаря чему в любой момент можно было бы воспроизвести и видеоряд и звук.

Факт
Первый звуковой киноролик был записан в 1984 году Томасом Эдисоном и его помощником Уильямом Диксоном.

Таким образом, если подозреваемый попытался бы изменить свои показания в суде, то фотографии и аудиозаписи, показывающие его выражение лица и эмоции, могли бы быть представлены в качестве доказательства.

 

Изобретательница даже представила схему записи лица и голоса подозреваемого

2,3

То ли к счастью, то ли нет, но это изобретение так и не увидело свет, точно также как и преступники никогда не увидели призрачного скелета с красными глазами в полицейском участке.

Более подробно вы можете изучить патент в сервисе Google Patents.

Не пропустите также 20 фото, глядя на которые хочется сказать: «Да ладно!» и смотреть дальше, потому что ну очень интересно.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle