Поделись в соцсетях

20 хитрых способов, которые помогут обмануть коварный голод

Бывает, что вы поели не так давно, а голод подкрадывается снова и склоняет вас к тому, чтобы съесть какую-нибудь вкусняшку. Причиной этого могут быть разные факторы. Возможно, вы пьёте мало воды, и на самом деле вас одолевает не голод, а жажда, а возможно вы женщина в определённый период цикла, когда голод, кажется, посещает постоянно. В любом случае превращаться в «жору» явно никто не хочет, поэтому мы предлагаем вам узнать способы, которые помогут перехитрить коварный голод.

 

Рацион, который поможет контролировать аппетит

Держите холодильник полным

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Если вы знаете о своей плохой привычке перекусывать чем попало, то в вашем холодильнике всегда должно быть достаточно здоровой пищи. Хумус, яблоки, сельдерей, рыба, куриное филе, парочка замороженных бананов для диетического мороженого — выбирайте по душе и ешьте без чувства вины.

 

Уделяйте внимание завтраку

Диетологи не устают повторять, что качественный завтрак – это основа основ здорового рациона. В идеале именно на завтрак мы должны съедать половину суточного количества разумных калорий, хотя большинство из нас переносит их на вечер.

 

Ешьте меньше, но чаще

Диетологи не шутят, когда говорят о 5- или 6-кратном питании. Именно так организм не успевает проголодаться и "налечь" на двойную порцию обеда или ужина про запас. Когда вы почувствовали легкий голод, съешьте яблоко, йогурт или выпейте кефир. 

 

Продукты, помогающие обмануть голод

Сосредоточьтесь на бобовых

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Просто цифры: те, кто съедает порцию бобовых 4–5 раза в неделю, в среднем, худеет на 1 килограмм больше каждый месяц. Секрет бобовых прост: будучи относительно низкокалорийной пищей, они содержат много белка и отлично насыщают.

 

Начните свой день с порции творога или йогурта

Замечено, что люди, которые съедают по 3 порции молочных продуктов в день, теряют на 60% больше жира, чем те, кто просто считает калории и отказывает себе в этом полезном и богатом белком перекусе. 

 

Перекусывайте мудро

Выбирая правильные снэки, вы также можете помочь себе справиться с неуемным аппетитом. Некоторые продукты могут подавлять выработку гормона, заставляющего нас испытывать голо: к таким чудо-перекусам можно отнести свежую клубнику и брокколи. 

 

Уменьшите количество специй

Проследите за тем, чтобы ваш ужин был приготовлен без огромного количества трав и специй – они могут усилить аппетит и чувство голода даже после полноценного приема пищи. 

 

Запаситесь зеленью

Не дайте чувству голода побороть себя – пожуйте веточку петрушки. Ее горький вкус ослабляет аппетит, так что смело добавляйте ее во все блюда.

 

Смешивайте вкусы

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Попробуйте в каждом блюде сочетать сразу несколько вкусов. Бесконечное количество комбинаций соленого, сладкого, острого, горького и кислого максимально нагружают вкусовые рецепторы, что помогает сократить пристрастия к нездоровой пище и перееданию.

 

Как именно нужно есть, чтобы обмануть голод

Не голодайте

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Ведите "обратный подсчет калорий": ежедневная калорийность вашего рациона должна быть не менее 1200 калорий и не более 1800 калорий. Обе крайности негативно сказываются на организме.

 

Ешьте в тишине

Во время приема пищи выключите телевизор, музыку и закройте окно. Отвлекаясь на внешние раздражители, вы лишь частично уделяете внимание тому, сколько пищи вы съедаете. 

 

Наслаждайтесь едой

Не наказывайте свой организм голодом или безвкусной едой. Пусть мясо на гриле и сладости остаются в вашем рационе, если вы их так сильно любите. Просто балуйте себя ими не более раза в неделю, и только небольшими порциями.

 

После еды покидайте стол

Следуем ценным советам француженок: покидаем стол сразу же после окончания приема пищи. Они-то точно помнят о том, что чувство насыщения появляется только через 20 минут после еды, поэтому и не оставляют ни шанса бесконтрольному аппетиту. 

 

Прогуляйтесь перед сном

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Такие прогулки помогут отвлечь от голодных мыслей. Однако имейте в виду, что свежий воздух может еще больше подогреть аппетит, так что направляйтесь в кровать сразу после прогулки.

 

Секретные приемы, помогающие контролировать аппетит

Окружите себя фруктами

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Ароматы яблок, бананов и мяты витают в воздухе… Отлично, значит сегодня вы точно съедите меньше: доказано, что эти запахи помогают снизить аппетит, уменьшая таким образом количество съеденной пищи. Этот прием даже используется при борьбе с ожирением. 

 

Добавьте чеснок

Чеснок — злейший враг чувство голода. Натрите на мелкой терке 3 зубчика чеснока и залейте стаканом охлажденной кипяченой воды. Через день настой будет готов — выпивайте по чайной ложке перед сном и забудьте о ночных вылазках к холодильнику. 

 

Добавьте пузырьков

Еще один трюк, помогающий контролировать аппетит — это употребление взбитых низкокалорийных напитков. Секрет в том, что взбивая жидкость, мы тем самым увеличиваем объем конечного продукта, добавляя воздушные пузырьки, которые, конечно, не имеют никакой энергетической ценности.

 

Примите горячую ванну

Это поможет вам расслабиться и уменьшить аппетит, а повышенное потоотделение избавит организм от лишней жидкости. 

 

Добавьте ванили

Если вы и дня не можете представить без десерта, наполните свой дом ароматами ванили. Оказывается, этот запах благотворно воздействует на определенные участки мозга, что помогает обмануть ваши рецепторы и уменьшить тягу к сладостям. 

 

Дышите глубже

как обмануть голод, чем перебить голод, как перехитрить голод

Дыхательные техники помогут справиться со стрессом, провоцирующим аппетит: вдохните и выдохните так глубоко, как можете. Продолжайте дышать на 5 счетов, медленно расслабляя руки и плечи. Затем сделайте глубокий вдох, досчитайте до 5 и задержите дыхание на 4 секунды. Практикуйте это упражнение 2–3 раза в день и забудьте о приступах голода.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle