Поделись в соцсетях

Не только для еды: 10 привычных продуктов, которые станут отличными помощниками в уборке

Уборка на кухне не самое лёгкое и приятное занятие и все хозяйки согласятся с этим. Но она является неотделимой частью кулинарии и от неё никуда не деться. Часто бывает, что в процессе приготовления пищи на кухонной мебели появляются пятна и другие загрязнения, которые порой не так просто вывести. Но не спешите тут же хвататься за чистящее средство, ведь продукты, которые всегда есть под рукой, справятся с этой задачей не хуже, а может и лучше любой химии.

 

Водка

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Традиционный русский алкогольный напиток может быть полезен и в хозяйстве. Водка отлично подходит для дезинфекции дверных ручек, телефонных трубок. В растворе этого напитка также можно прополоскать кухонные полотенца. Этот прием поможет добиться показательной стерильности и чистоты. А хромированные и фарфоровые изделия заблестят как новые после влажной уборки тряпочкой, смоченной в водке. 

 

Лимон

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Пожалуй, это классический аналог очистительных средств из категории бытовой химии. Единственное отличие лимона состоит в том, что он является полностью натуральным продуктом и не содержит никаких добавок. Этот кислый фрукт идеально подходит для удаления жира и грязи в микроволновой печи. Подходит он и для устранения свежих пятен с текстиля. 

Необходимо сбрызнуть пятно лимонным соком и оставить на 15 минут. Затем смыть теплой водой при помощи губки. 

 

Белый винный уксус

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Винный уксус — это не только отличная приправа для салатов или рыбных и мясных блюд. С его помощью можно эффективно бороться с загрязнениями. Например, благодаря винному уксусу окна станут чистыми до блеска, а с ковров уйдут лишние пятна. 

Однако важно помнить, что будучи мощным очистительным средством, уксус не подходит для чистки мраморных и гранитных столешниц, каменных плиток, утюгов, паркетных полов, пятен от свежих яиц на полу или металлических поверхностях, пятен от травы, чернил, крови, мороженого.

 

Рис

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Сырой рис также является хорошим помощником борцов за чистоту и порядок. Он абсолютно не заменим, если мы имеем дело с труднодоступными загрязнениями. Например, в случае с узкой вазой или бутылкой. Насыпьте горсть сырого риса в емкость, добавьте теплой воды и каплю чистящего средства, а затем, закрыв горлышко рукой, хорошенько встряхните сосуд.  

 

Лимонная кислота или апельсиновый порошок

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Полезные свойства лимона как эффективного чистящего средства можно найти не только в плодах. Лимонная кислота является ярким тому подтверждением. Она отлично подходит для удаления ржавчины и пятен в посудомоечной машине. Аналогичными свойствами обладает и апельсиновый порошок. 

 

Грецкий орех

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Удивительно, но этот орешек, который крайне полезен для укрепления иммунитета и активации умственной деятельности, может помочь и в уборке кухни. Так, очищенные ядра грецкого ореха отлично замаскируют небольшие трещины или царапины на деревянной мебели. Для достижения желаемого эффекта необходимо потереть уязвимые места ядром ореха.

 

Кетчуп

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Кетчуп в нашем воображении скорее относится к категории продуктов, которые оставляют пятна и загрязнения, а не помогают от них избавиться. Это не совсем так. Кетчуп до блеска очищает загрязнения на предметах из меди. По слухам, он даже поможет отполировать автомобиль. 

 

Питьевая сода

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Самое популярное натуральное очистительное средство, по версии наших бабушек, это питьевая сода. С годами она не растеряла своих полезных свойств и не потеряла актуальности, ведь соду до сих пор можно встретить на каждой кухне. Это средство является практически универсальным. 

 

Поваренная соль

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Поваренная соль обладает крупнозернистой текстурой. Это качество помогает ей хорошо удалять пятна с доски, на которой режется мясо, а также с кухонной столешницы. Если на чугунной сковороде остались пригоревшие остатки еды, то без поваренной соли также не обойтись. 

 

Горчичный порошок

продукты для уборки, продукты в бытовых целях

Если вы решили сделать перерыв в использовании бытовой химии и желаете перейти на натуральные продукты с хорошими очистительными свойствами, то обратите внимание на горчичный порошок. Это недорогой, но весьма эффективный продукт. Он отлично подходит для мытья посуды и хорошо удаляет жир, не оставляя царапин и других следов. 

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle