Поделись в соцсетях

9 секретов, которые помогут убрать кухню с быстротою молнии

Каждая женщина мечтает о том, чтобы посуда мылась сама собой (хотя для этого уже и придуманы посудомоечные машинки), квартиру за неё пропылесосил бы кто-нибудь другой, а пригоревшие кастрюли стали чистыми по велению волшебной палочки. Но ещё хуже, когда уборку на кухне нужно провести экстренно, а у вас на всё про всё каких-то 15 минут. Если вы решили, что сейчас мы станем предлагать воспользоваться дорогостоящими средствами, то это не так, все секреты просты и доступны каждому. 

 

Элементарно отмойте блендер

Самый простой способ отмыть ножку погружного блендера – это после приготовления блюда опустить ее в емкость, наполненную теплой водой с добавлением нескольких капель моющего средства. Затем нажмите на кнопку блендера и подержите 20 секунд. Промойте под проточной водой и забудьте про оттирание прилипших продуктовых остатков. 

 

Отмойте микроволновую печь

как быстро убрать кухню, секреты уборки на кухне

Осваиваем легкий способ очистить микроволновую печь с помощью… влажных салфеток. Возьмите 5–7 влажных салфеток или полотенец и нагрейте их на высокой мощности в СВЧ-печи в течение 3–5 минут. Пар, выделившийся из салфеток при нагревании, размягчит грязь. После того как салфетки остынут, используйте их, чтобы удалить пятна.

 

Устраните неприятные запахи из микроволновки

Предположим, что с нагаром и грязью внутри СВЧ-печи вы справились. А вот что делать с въевшимся запахом? Смешайте 1 стакан воды с 0,5 стакана лимонного сока, перелейте в миску и поставьте внутрь печи. Нагрейте на высокой мощности в течение 3–5 минут, затем дайте постоять еще 10 минут после выключения — от неприятного запаха не останется и следа. 

 

Дайте шанс старому кофейнику

как быстро убрать кухню, секреты уборки на кухне

Не спешите выбрасывать старый кофейник, потерявший привлекательность из-за многочисленных пятен. Чтобы легко отмыть их, заполните емкость на четверть обычным льдом. Затем разрежьте лимон на четвертинки и отожмите сок в лед. Добавьте 2 столовые ложки соли и размешайте в течение 2 минут. Осталось промыть под проточной водой и удивиться, как изящно вы справились с застарелыми пятнами.

 

Отмойте чугунную сковородку

Для того чтобы оттереть нагар с чугунной сковородки, нежелательно использовать жидкие моющие средства и жесткие абразивные щетки. Нас выручит простая соль: мягко протрите ею поверхность с помощью бумажного полотенца, тщательно смойте. А затем восстановите антипригарную масляную пленку, просто капнув немного растительного масла. 

 

Опробуйте трюк с кофемолкой

Большинство экспертов советуют поберечь свою кофемолку и не измельчать в ней специи, поскольку эфирные масла, выделяющиеся при этом, насквозь пропитают потом и кофе. Если что-то подобное уже случилось с вашей кофемолкой – не беда. Вывести ненужный запах нам поможет простая горстка сырого риса, пропущенного в аппарате. 

 

Вычистите терку для сыра

как быстро убрать кухню, секреты уборки на кухне

Надоело, что сыр, слово пластилин, прилипает к терке и застревает в ее отверстиях? Попробуйте в следующий раз почистить терку с помощью обычной малярной кисти — жесткие щетинки идеально удалят остатки сыра и других липких продуктов. Такой прием хорошо работает как с лицевой, так и с изнаночной стороны терки.

 

Отмойте мусорное ведро

Старое, доброе мусорное ведро, служившее вам верой и правдой много лет, также нуждается во внимании. Для глубокой очистки и дезодорации наполните ведро измельченными кубиками льда, приготовленными из воды, размешанной наполовину с уксусом. После того как лед растает, промойте ведро под проточной водой.

 

Удалите следы от кофе на фарфоре

как быстро убрать кухню, секреты уборки на кухне

Ваш любимый фарфоровый сервиз снова порадует домашних ослепительной белизной, если хорошенько натереть потемневшие от кофе места смесью уксуса и соли, взятых в равных частях.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle