Поделись в соцсетях

10 советов, которые помогут не растолстеть в праздники

Вот-вот и наступит самый долгожданный праздник миллионов людей, сопровождающийся всеобщим весельем, богатым столом, ломящимся от вкуснейших деликатесов и литрами шампанского. Не удивительно, что после всех новогодних праздников многие из нас замечают, что над джинсами стала нависать непрезентабельная складка, а «вторые 90» растянулись вширь. Чтобы избежать мучительного похудения после новогодних праздников, стоит заранее позаботиться о мерах, которые помогут не набрать лишнего во время Нового года.

 

Больше двигайтесь

Новогодние праздники вовсе не обязательно проводить на диване или только за едой. Старайтесь больше двигаться, ведь отдых может быть и активным. Позовите друзей погулять в лесу, покататься на сынках, играть в снежки или лепить снеговика. Существует масса типично зимних развлечений. После позовите их в гости и угостите полезными и вкусными блюдами, которые не отягощают желудок и не способствуют набору лишнего веса. 

 

Пейте много воды

как не поправиться в праздники, как не растолстеть на новый год

Старайтесь в праздники пить как можно больше воды. Жидкость поможет вам запустить метаболизм и улучшить работу желудочно-кишечного тракта, который страдает от нагрузок в виде жирной и калорийной пищи. Среднесуточная норма потребляемой чистой питьевой воды для взрослого человека составляет 1,5–2 литра. Носите с собой бутылочку воды или поставьте ее на видное место. Никаких лишних усилий для этого не нужно, а значит, вы легко справитесь с поставленной задачей. 

 

Не жадничайте 

Это, пожалуй, одно из главных правил. Его нужно заучить наизусть, чтобы не стать обладателем лишних сантиметров на талии. Не будьте жадиной! Не пытайтесь съесть все и сразу. Да, на новогоднем столе обычно присутствуют любимые блюда всех россиян, но проявите благоразумие. Лучше насладиться небольшим количеством салата и съесть еще какое-нибудь блюдо, чем превращать застолье в шведский стол, сметая на своем пути все блюда, которые выставила на стол заботливая хозяйка. 

 

Ешьте больше правильной пищи

как не поправиться в праздники, как не растолстеть на новый год

Конечно, если вы идете в гости, то не сможете нести ответственность за калорийность блюд, которые будут стоять на столе. Но если вы зовете друзей к себе на обед или ужин, то вы вполне можете так продумать меню, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной. Уверены, что друзья, которые уже успели поесть классические новогодние блюда, совсем не расстроятся, а, напротив, обрадуются. 

 

Пейте меньше алкоголя

Не устраивайте алкогольный марафон в течение новогодних праздников. Помните, что это враг крепкого здоровья и стройной фигуры. Все алкогольные напитки достаточно калорийны, а в компании с жирной пищей еще и убийственны для печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Перманентная интоксикации организма спиртными напитками ни к чему хорошему не приведет. 

Конечно, совсем отказываться от алкоголя не нужно. Остановите свой выбор, например, на двух бокалах вина или хорошего шампанского. 

 

Перекусите перед вечеринкой

как не поправиться в праздники, как не растолстеть на новый год

Если вы посетите друзей с ярко выраженным чувством голода, то не удивляйтесь, что опомнитесь только, когда почти опустошите полную тарелку с едой. Перекусите дома. В этом нет ничего такого. Легкий перекус восстановит силы и насытит организм витаминами и питательными веществами. Остановите свой выбор на фруктах, овощах, натуральном йогурте или орехах. Не переживайте: на вечеринке вы сможете все попробовать, но при этом не съедите лишнего. 

 

Съешьте кусочек лимона

После плотного обеда или ужина съешьте кусочек лимона. Лимонная кислота поможет вашему организму расщеплять жиры. Кроме того, такой простой прием ускорит выведение шлаков, токсинов и прочих ненужных веществ. Это особенно актуально в периоды шумных празднеств с большим количеством самой разной еды. 

 

Не торопитесь 

как не поправиться в праздники, как не растолстеть на новый год

Тщательно пережевывайте пищу. Дело в том, что желудок должен успеть передать сигналы о насыщении в мозг. Если вы орудуете вилкой и ложкой слишком быстро, то этот сигнал дойдет с опозданием. В результате вы съедите гораздо больше, чем вам действительно нужно. Размеренность — вот ваш лучший помощник. 

 

Используйте ароматерапию

Если вы хотите уберечь себя от переедания, то запомните этот оригинальный способ. Некоторые ароматы снижают аппетит и отбивают желание много съесть. Это, например, ваниль, кипарис, сосна, мускатный орех, корица, можжевельник, розмарин, зеленое яблоко и цитрусовые. За 10 минут до еды вдохните один из этих ароматов в течение 10–30 секунд и ждите эффекта. 

 

Больше танцуйте

как не поправиться в праздники, как не растолстеть на новый год

Новый год — это веселое время. Если вы проводите много времени за столом, то обеспечьте себе правильный досуг. Играйте в активные игры, для которых требуется встать из-за стола, или танцуйте. Танцы — это, пожалуй, самый веселый способ сжечь лишние калории. Включайте любимую музыку и водите зажигательные хороводы вокруг елки. 

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle