Поделись в соцсетях

Хандра, уходи: 9 бодрящих напитков против зимней депрессии

Зима — тяжёлое время во всех отношениях, одно только быстрое исчезновение солнца и не самая лётная погода могут ввести человека в депрессию, не говоря уже о простуде и вечно мёрзнущих конечностях. Поэтому для сохранения бодрости духа и жизнерадостного настроя лучшим решением в зимнее время будет нахождение в тёплой уютной обстановке с чашечкой бодрящего напитка в руках, который не только поднимет настроение, но и повысит иммунитет. А чтобы вы не ломали голову над тем, что же пить зимой, кроме чая и кофе, мы приготовили для вас 9 чудесных альтернатив.

 

Зеленый чай

напитки против зимней депрессии, бодрящие напитки

Японские исследователи доказали, что ежедневное употребление более 4 чашек зеленого чая на 44% снижает риск появления депрессии. По мнению ученых, такое действие зеленого чая связано с содержанием в нем теанина — природного нейромедиатора, обеспечивающего передачу импульсов между нейронами головного мозга. Благодаря увеличению выработки дофамина, так называемого гормона радости, теанин улучшает настроение, снимает напряжение и симптомы стресса.

 

Сок из семян чиа

Эти крохотные семечки часто называют природными антидепрессантами. И совершенно заслуженно! Все дело в том, что в чиа содержится большое количество омега-3 и омега-6 жирных кислот, которые обладают способностью ликвидировать первые признаки начинающейся депрессии. Сок из семян чиа можно купить в магазинах здорового питания, а можно приготовить самим, залив слегка обжаренные и измельченные семечки водой, а затем добавив в получившийся напиток лимон и стевию по вкусу.

 

Томатный сок

напитки против зимней депрессии, бодрящие напитки

В 2011 году китайские ученые провели исследование, в результате которого было доказано, что регулярное употребление томатного сока улучшает настроение и снимает симптомы депрессии. Связано это с тем, что в томатах содержится большое количество антиоксидантов, серотонина и калия, которые положительно влияют на работу нервной системы.

 

Конопляный смузи

В семенах конопли содержится большое количество белка, витамина Е и жирных кислот омега-3, которые, как мы уже упоминали выше, помогают избавиться от первых признаков депрессии. Поэтому когда готовите любимый смузи, не забудьте добавить к ингредиентам горсть конопляных семечек — хорошее настроение вам будет обеспечено.

 

Чай из куркумы

Недавние исследования доказали, что куркума отлично помогает бороться с депрессией. Причем ее действие по эффективности не уступает многим медицинским препаратам, например, прозаку. Для приготовления чая из куркумы возьмите 4 стакана воды и доведите до кипения. Добавьте 1 чайную ложку куркумы и кипятите на медленном огне около 10 минут. Процедите чай через ситечко, немного остудите и добавьте по вкусу мед, лимон и тертый имбирь.

 

Ягодные соки и смузи

напитки против зимней депрессии, бодрящие напитки

Немецкие ученые выяснили, что витамин С, который в изобилии содержится во многих ягодах, помогает снять симптомы депрессии, нормализует кровяное давление и уровень кортизола, так называемого гормона стресса. Поэтому почувствовав первые признаки депрессии, достаньте из морозилки горсть замороженных ягод и приготовьте вкусный напиток, который на весь день обеспечит вам хорошее настроение.

 

Молоко и молочные продукты

Исследователи из Университета Трира (Германия) доказали, что ежедневное употребление молока и молочных продуктов помогает избавиться от ранних симптомов депрессии. А все благодаря содержащимся в молоке фосфолипидам, которые улучшают настроение, избавляют от раздражительности и общей усталости.

 

Смузи из свеклы и капусты Кале

напитки против зимней депрессии, бодрящие напитки

В этих овощах содержится множество антиоксидантов, которые эффективно справляются со стрессом, помогают снять общую усталость и нормализовать кровяное давление. Поэтому обязательно включите в рацион свекольно-капустные смузи — ваша нервная система будет довольна.

 

Смузи с бразильскими орехами

напитки против зимней депрессии, бодрящие напитки

Причиной возникновения депрессии может стать низкое содержание в организме селена — компонента, входящего в состав многих жизненно важных биологических соединений. Повысить уровень селена в организме можно с помощью бразильских орехов, в которых он содержится в большом количестве — примерно 2 миллиграма в 100 граммах продукта. Просто бросьте несколько этих орешков в любимый тоник — и дневная норма этого микроэлемента, равная 70–100 микрограммам, вам обеспечена.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle