Поделись в соцсетях

7 распространённых ошибок, мешающих вам похудеть

Настал «День Икс» и вы решили, что пора худеть, неважно к поездке на море или же к какому-то торжественному мероприятию. Вы запасаетесь всеми известными вам полезными и диетическими продуктами и приступаете. Но не получив достаточное количество достоверной информации похудеть без ошибок не так-то просто, поэтому многие худеющие часто совершают промахи в этом деле. Чтобы ваш путь похудения не был таким тернистым, мы собрали для вас 7 самых распространённых ошибок худеющих, которые вы теперь точно не совершите.

 

Ошибка 1: неправильные углеводы

ошибки при похудении, как похудеть

Уже давно ни для кого не секрет, что тем, кто стремится обрести или сохранить стройную фигуру, лучше полностью отказаться от так называемых белых углеводов, содержащихся в хлебе, выпечке, макаронах. Заменить эти продукты можно аналогами из цельнозерновой муки. Также, выбирая, например, между белым и коричневым рисом, предпочтение стоит отдать последнему.

Другим источником углеводов являются всевозможные овощи и фрукты. Недавние исследования показали, что содержащаяся в них клетчатка на 30% ускоряет обмен веществ, а значит пища, поступающая в организм, будет усваиваться лучше и быстрее, не откладываясь в виде подкожного жира. Но и здесь есть свои нюансы. Для достижения максимального эффекта выбирайте свежие овощи без крахмала и несладкие фрукты. Старайтесь также не подвергать их термической обработке, а употреблять в виде салатов.

 

Ошибка 2: теплая вода

ошибки при похудении, как похудеть

Все адепты здорового образа жизни признают важность поддержания водного баланса в организме. Специалисты рекомендуют выпивать в среднем 2 литра воды в день с некоторыми поправками на вес и имеющиеся хронические заболевания. Это помогает всем системам, в том числе и метаболизму, продуктивно работать.

Однако далеко не все знают о том, что гораздо более заметного эффекта можно добиться, заменив теплую воду или воду комнатной температуры на холодную. Этим приемом часто пользуются балерины, ведь организму требуется дополнительная энергия, чтобы согреть воду, а значит, в день будет расходоваться около 50 дополнительных калорий.

 

Ошибка 3: белки на завтрак

ошибки при похудении, как похудеть

Несмотря на наличие большого количества информации о правильном питании, многие приравнивают углеводы в рационе к лишним сантиметрам на талии и стремятся полностью их исключить, употребляя даже на завтрак белковые продукты. Безусловно, пышный омлет, сэндвич с семгой или яйцо-пашот — это вкусно, но с точки зрения похудения не очень правильно.

По мнению американских специалистов по здоровому питанию, вес будет сбрасываться легче и быстрее, если на завтрак есть сложные углеводы. Отдавайте предпочтение кашам с фруктами или панкейкам из овсяной муки. Это позволит вам на 10% ускорить обмен веществ.

 

Ошибка 4: железо только в зале

ошибки при похудении, как похудеть

Если вы относитесь к любителям "потягать железо" в спортивном зале, это, конечно же, поможет вам обрести стройное и подтянутое тело мечты. Но не забывайте, что железо — это еще и очень ценный для нашего организма микроэлемент, действующий не на внешнем, а на внутреннем уровне.

Железо входит в состав дыхательных ферментов, обеспечивающих насыщение клеток и тканей кислородом, благодаря чему процесс сжигания жира происходит быстрее. Обязательно включайте в свой рацион бобовые, шпинат, а также кедровые орехи и фисташки, чтобы физические нагрузки были более результативными.

 

Ошибка 5: не есть после тренировки

ошибки при похудении, как похудеть

Здесь, безусловно, немаловажную роль играет то, какую тренировку вы проводили, ее продолжительность и интенсивность, но помните, что специалисты не рекомендуют игнорировать чувство голода, возникающее после занятий спортом. Это может замедлить обмен веществ и привести к ряду проблем со здоровьем.

Главная цель перекуса после физических нагрузок — это восстановить силы, не сведя при этом к нулю затраченные на тренировку усилия. Выбирайте блюда, совмещающие углеводы и белки. Идеальным вариантом будет киноа с овощами или бурый рис с рыбой.

 

Ошибка 6: все без кофеина

ошибки при похудении, как похудеть

Придерживаясь здорового образа жизни, некоторые полностью отказываются от природных стимуляторов, к которым относится и кофеин. Конечно, для разнообразия можно в разовом порядке заменить чай отваром из трав, а вместо обычного кофе выпить декофеинизированный, но не стоит это превращать в систему.

Дело в том, что кофеин помогает пище перевариваться и усваиваться на 15% быстрее, а значит, не только вашей пищеварительной системе будет легче после чашечки ароматного напитка, но и ваша талия вполне может стать стройнее, особенно если кофе у вас будет не вместе, а вместо десерта.

 

Ошибка 7: ошибка выходного дня

ошибки при похудении, как похудеть

Эту ошибку вполне можно отнести к устоявшимся вредным привычкам. Уже буквально со школьных времен мы ждем выходных, чтобы поспать до обеда, а потом посмотреть до позднего вечера фильм или поиграть в компьютерные игры. С годами меняются интересы, но подход остается прежним.

Но прежде чем порадовать себя в выходные танцами до утра, пусть даже без употребления калорийного алкоголя и вредных закусок, подумайте о том, что такая ночь перечеркнет все недельные усилия. Согласно проведенным шведскими учеными исследованиям, сбившийся режим сна мгновенно тормозит метаболизм, защищая таким образом организм и экономя силы на осуществление основных процессов жизнедеятельности.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle