Поделись в соцсетях

6 популярных кулинарных ошибок, которые каждый из нас хоть раз, да совершал

Отправляясь на кухню, чтобы приготовить очередной кулинарный шедевр, мы машинально совершаем ряд ошибок, о которых даже не догадываемся. С самого детства мы смотрели, как готовили наши мамы и бабушки и теперь мы открываем духовку во время приготовления еды, кладём горячую еду в пластиковые контейнеры, храним овощи и фрукты в одном месте, а также делаем много других вещей, которые, оказывается, делать не стоит.

 

Храните овощи и фрукты в одном месте

кулинарные ошибки, ошибки на кухне

Современные холодильники состоят из множества отсеков для разных продуктов. Хранить продукты в них максимально удобно и круто. Все под рукой и на виду. Однако это не отменяет того, что хранение продуктов должно подчиняться некоторым правилам. 

Так, овощи и фрукты все же лучше хранить в отдельных секциях. По возможности все овощи и фрукты должны иметь свою отдельную емкость для хранения. Это увеличит их срок годности. Связано это с тем, что некоторые продукты несовместимы в плане их единовременного хранения в холодильнике. Так, бананы и яблоки выделяют газ, который способствует более быстрому созреванию остальных плодов и может привести к их преждевременному гниению. 

Томаты и фрукты с косточкой и вовсе следует хранить при комнатной температуре. В холодильнике их мякоть может очень быстро превратиться в кашицу.

 

Кладете горячую еду в пластиковые контейнеры

кулинарные ошибки, ошибки на кухне

Пластиковые контейнеры — это удобно. Вы можете приготовить еду на несколько дней вперед, переложить ее в контейнеры и отправить в холодильник. И вот вы уже не переживаете об обеде и ужине на завтра. 

Однако не все так уж и здорово в этой истории. Пластиковые контейнеры могут выделять химические вещества BPA (бисфенол а) и BPP (бисфенол с). Эти химические вещества угрожают работе репродуктивной системы, нарушают гормональный фон и могут даже привести к онкологическим заболеваниям. 

Ученые установили, что такое вредное воздействие происходит в том случае, если пластик подвергается воздействию горячих температур. По данным исследований, выделение химических веществ от горячей пищи или жидкости происходит в 55 раз быстрее.

Поэтому настоятельно советуем не помещать горячую пищу в пластиковые контейнеры. Подождите, пока ваша еда остынет, или отдайте предпочтение контейнерам из стекла и керамики. 

 

Пользуетесь специями до "победного конца"

кулинарные ошибки, ошибки на кухне

В вашем доме богатый выбор самых разных пряностей и специй в больших емкостях? Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что это круто, ведь вы можете здорово экспериментировать на кухне.   

А вот плохо, потому что специи не стоит хранить долго. Со временем они теряют весь свой вкус и аромат. Старайтесь покупать специи в маленьких емкостях и храните их в темном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. 

 

Открываете духовку в процессе приготовления еды

кулинарные ошибки, ошибки на кухне

Конечно, нужно проверять то, что вы готовите. Но советуем лишний раз не открывать духовку в процессе приготовления обеда или ужина. Дело в том, что когда вы открываете духовку, слишком много тепла выходит наружу. В результате что-то где-то может не прожариться равномерно, а сам процесс приготовления займет больше времени. 

Одного раза будет вполне достаточно, чтобы проконтролировать процесс и перевернуть противень, форму или ингредиенты блюда, если это необходимо. 

 

Храните продукты на холодильнике

кулинарные ошибки, ошибки на кухне

Если это про вас, то избавляйтесь от этой привычки. Холодильник в процессе своей работы выпускает тепло, которое поднимается вверх. Поэтому все продукты, которые находятся на холодильнике, в зоне риска. Они гораздо быстрее испортятся от такого хранения. 

Если вы хотите, чтобы хлеб, печенье и прочие углеводы хранились дольше, то поместите их в темное прохладное место.

 

Моете овощи, фрукты и ягоды, вернувшись домой

кулинарные ошибки, ошибки на кухне

Если вы помыли овощ, фрукт или ягоду, то будьте готовы их съесть. В противном случае просто положите плоды в холодильник до лучших времен. Когда вы моете фрукты, овощи и ягоды, а затем кладете их в холодильник, это не самым лучшим образом сказывается на их свежести и качестве. Плоды начинают гнить гораздо быстрее. В итоге вам придется их выбросить и отказать себе в перекусе. 

Если по натуре вы крайне педантичны, то советуем протереть плоды бумажным полотенцем, прежде чем убирать их в холодильник.    

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle