Поделись в соцсетях

8 ценных советов, которые сократят время, проведённое на кухне

Есть люди, которые обожают готовить и готовы творить кулинарные шедевры целыми днями на радость родным и близким, а есть те, кто терпеть не может это дело и занимается готовкой лишь по нужде. И тем и другим людям всегда хочется ускорить процесс приготовления блюд, чтобы выкроить больше времени для себя или своей семьи и не стоять целый день у плиты. Чтобы процесс готовки шёл быстрее, а вы играючи управлялись даже с самыми ложными блюдами, ловите 8 ценных советов.

 

"Умная" техника

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на мультиварки и пароварки, которые многие хозяйки до сих пор считают ненужными и громоздкими приборами. С одной стороны, кашу действительно можно сварить и в кастрюле, но далеко не у всех есть время утром на приготовление полноценного завтрака.

"Умная" бытовая техника легко сделает это за вас. Достаточно загрузить необходимые ингредиенты и установить таймер, чтобы каша была готова к тому моменту, когда вам это необходимо. Остается только переложить блюдо на тарелку и наслаждаться.

 

Каждая минута на счету

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Когда остро встает проблема нехватки времени на кухне, приглядитесь к тому, насколько рационально вы его используете. Старайтесь не тратить время впустую, а использовать каждую минуту с пользой. Пока закипает чайник, протрите варочную панель, а отправив пирог в духовку, не гипнотизируйте его взглядом — пышнее он не станет. Лучше помойте и уберите посуду, которую использовали для приготовления теста.

 

А как же грязная посуда?

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Без мытья посуды не обходится ни один день на кухне, особенно если вы любите много готовить. Порой на мытье жирных кастрюль уходит больше времени, чем на приготовление самого блюда. Идеальным вариантом является, конечно же, покупка посудомоечной машины, которая не только значительно сэкономит время, но и сохранит ваш маникюр.

Однако, прежде чем задуматься о такой серьезно покупке, как посудомоечная машина, нужно не только найти место в ограниченном кухонном пространстве, но и выделить достаточное количество денег. Если по каким-либо причинам вы не готовы к приобретению такой техники, старайтесь не копить посуду и регулярно мыть или ополаскивать то, что в данный момент вам уже не нужно.

Возможно, это будет немного отвлекать вас в процессе готовки, но поверьте, что такой вариант значительно лучше, чем обнаружить целую горы грязной посуды в раковине. И еще один совет: не бойтесь привлекать к этому детей. Обычно они очень ответственно подходят к такому заданию, да и плескаться в воде им доставляет больше удовольствия, чем взрослым.

 

Делегируйте полномочия

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Привлечь членов семьи можно не только к мытью посуды, но и к более сложным творческим заданиям. Конечно, не стоит ждать от детей идеального исполнения, но если четко объяснить задачу, то результат вас приятно удивит.

Мужчины отлично справляются с разделкой мяса и птицы, чисткой овощей, а также сервировкой стола. Именно поэтому, распределив обязанности между всеми членами семьи, вы легко найдете время на небольшой кофе-брейк.

 

Заворачивайте

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Такая простая вещь, как фольга, значительно облегчит вашу жизнь на кухне. Во-первых, в ней все готовится быстрее и ничего не подгорает. А во-вторых, упрощается процесс последующей уборки, ведь жир не брызгает на стенки духовки, а противень остается чистым. Не забывайте также, что и продукты, приготовленные в фольге, остаются гораздо более сочными и вкусными, а значит, шанс прослыть виртуозной хозяйкой резко возрастает.

 

Заморозка нарезанных овощей

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Если супы являются вашим основным обеденным блюдом, а на гарнир вы предпочитаете тушеные овощи, то этот прием с заморозкой нарезанных овощей значительно ускорит процесс и упростит вам жизнь. Вы можете замораживать каждый вид овощей отдельно или сразу раскладывать любимые овощные смеси в специальные пакеты или пластиковые контейнеры. Дальше остается только выложить их в кастрюлю или на сковороду.

 

Продуманное меню

как сэкономить время на кухне, как тратить меньше времени на готовку

Для экономии времени в будни мы предлагаем вам попробовать заранее составить недельное меню. Таким образом, вам будет проще закупать продукты, а риск того, что нужного ингредиента вдруг не оказалось в холодильнике, сводится к минимуму. Кроме того, благодаря такому подходу вы точно заработаете репутацию хорошей хозяйки, ведь вам уже не придется кормить семью всю неделю только макаронами или картофелем. Меню станет более разнообразным и полезным.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle