Поделись в соцсетях

Потратьте 45 минут в день на эти простые действия, и ваша жизнь станет лучше

Что такое 45 минут? Для школьника это целый урок, который порой тянется очень долго, а для заботливой хозяйки они пролетают как 5 минут, потому что за это время нужно успеть сделать очень много. Но кем бы вы ни были и насколько занятым человеком не являлись всегда можно найти 45 минут в день на то, чтобы сделать себя лучше. Чтобы начать меняется в лучшую сторону вовсе не обязательно тратить на это огромное количество времени. Нужно всего 45 минут. 

 

20 минут — Прогулка быстрым шагом

Прогулки быстрым шагом на свежем воздухе улучшают не только настроение, но и работу сердца и являются отличной тренировкой для всего организма. Хотя ходьба кажется многим скучным занятием, эта одна из самых универсальных форм физической активности, которая подходит абсолютно всем. И для которой вам понадобятся только ноги. Если идти по-настоящему быстро — так, как вы обычно идете, опаздывая на важную встречу — за 20 минут можно вспотеть и взбодриться после долгого сидения в офисе.

 

5 минут — Упражнения для здоровья глаз

Работа за компьютером и любовь к айфону не в лучшую сторону отражается на нашем зрении. Помимо классических упражнений — смотреть вверх-вниз, вправо-влево, круговые движения, «рисование» глазами букв и цифр — есть эффективное и очень простое упражнение пальминг. Оно помогает при дальнозоркости, близорукости и снимает напряжение с глаз. Перед пальмингом полезно делать соляризацию — упражнение, когда вы смотрите на солнце или горящую свечу. Оно улучшает кровообращение и помогает восстановлению зрения.

 

3 минуты — Массаж сухой щеткой

Это простой и всем доступный способ добавить тонус коже, ускорить лимфоток и сократить количество проблемных мест на теле. Делайте его перед душем, массируя сухое тело сухой щеткой по направлению от пальцев ног и рук к сердцу. В проблемных зонах можно массировать круговыми движениями — такой массаж отлично улучшает кровообращение. Щетка или мочалка должны быть приятной жесткости. Не надавливайте слишком сильно — здесь главное не сила надавливания, а длинные движения по направлению лимфотока.

 

3 минуты — Пешком по лестнице

До пятого этажа можно точно обходиться без лифта, а если подниматься по эскалаторам в метро, то пару минут можно наоборот сэкономить. Если у вас есть лестница в офисе, подъемы по лестнице можно совмещать с телефонными разговорами.

 

7 минут — Позвонить родителям

Позвонить родителям, бабушкам, дедушкам или друзьям, которые будут искренне рады услышать ваш голос. Всего 5—7 минут разговора с теми, кого вы обнимаете реже, чем хотелось бы, сделает лучше и ваш день, и день того, кому вы звоните. Идеальное время для таких звонков — обеденный перерыв на работе или по дороге с работы домой. Голова сразу переключается с рабочих дел на другую теплую волну.

 

5 минут — Растяжка после работы

Если нет времени и сил на полноценную тренировку, прийти в себя после долгих рабочих встреч или длительного сидения за компьютером всегда помогает легкая растяжка. Коврик для йоги, шорты или лосины и всего пять минут — достаточно, чтобы сделать шпагат, хорошо потянуться во все стороны, встать на мостик и сделать стойку на плечах.

 

2 минуты — Упражнения на дыхание

В середине напряженного дня или уже дома две минуты дыхательных упражнений — один из самых быстрых и эффективных способов вернуться в спокойное, расслабленное, уравновешенное состояние. Одним из самых простых и эффективных упражнений является попеременное дыхание через ноздри. Оно отлично помогает при стрессе, успокаивает и освежает.

Для переменного дыхания закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и вдохните через левую ноздрю. Затем закройте левую ноздрю правыми безымянным пальцем и мизинцем, уберите большой палец с правой ноздри и выдыхайте через нос. Затем, без паузы, вдыхайте через правую ноздрю. Зажмите правую ноздрю правым большим пальцем и выдыхайте через левую. Этот цикл можно повторять 15—20 раз. Дыхание должно быть медленным, плавным и спокойным.

 

Где взять эти 45 минут?

+ 20 минут

Смотреть ленту в инстаграме и фейсбуке не чаще, чем один раз в день.

 

+ 10 минут

Не тратить время на слухи и сплетни о жизни голливудских звезд или знакомых ваших знакомых.

 

+ 15 минут

Во время остановиться. Если вы купили билет на фильм, но через 40 минут стало ясно, что фильм — полная ерунда, или статья, которую вы начали читать уже на третьем абзаце перестала быть интересной, просто остановитесь. Хватайте друга и отправляйтесь из кинотеатра на прогулку. И ту толстую книгу, которую хвалят все вокруг, но которую именно вам читать неинтересно, лучше подарите коллеге или подложите соседу.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle