Поделись в соцсетях

Двойная польза или почему не стоит выбрасывать использованные чайные пакетики

Едва ли среди нас найдутся те, кто использует один чайный пакетик более одного раза за исключением тех, кто любит слабо заваренный чай. Обычно уже использованный чайный пакетик отправляется в мусорное ведро, где ему там, казалось бы, самое место. Мы не предлагаем вам заваривать один и тот же чайный пакетик дважды, у нас есть идеи получше! Далее вас ждут отличные способы повторного использования чайных пакетиков, которые обязательно пригодятся вам в быту. 

 

В готовку

В следующий раз, когда будете варить рис, бросьте пакетик жасминового или ромашкового чая в воду. Поверьте, результат приятно удивит и вас, и ваших близких, которые обязательно почувствуют новые вкусовые нотки. Варить пасту можно с пакетиком зеленого чая, а вот для утренней овсянки отлично подойдет черный чай с различными специями.

 

Для мытья посуды

Если у вас что-то подгорело на сковороде или, отправляясь на дачу, вы забыли купить средство для мытья посуды, ситуацию спасет использованный чайный пакетик. Замочите посуду в теплой воде, бросив туда 2–3 пакетика — прилипшие остатки еды и жир легко отмоются.

 

Для рук

Любые въевшиеся в кожу запахи, например, после рыбы, лука или чеснока, мы привыкли устранять с помощью дольки лимона, но для этих целей отлично подходит и использованный чайный пакетик. Потрите его между ладонями и запах исчезнет.

 

Против запаха изо рта

Когда под рукой нет жевательной резинки, освежителя дыхания или ополаскивателя для рта, вас выручит простой чайный пакетик, который вы уже использовали. Заварите его еще раз, чтобы получить совсем некрепкий чай, и прополощите рот. Особенно хорошо для этих целей подходит зеленый чай с мятой.

 

Для борьбы с кожными раздражениями

Чай – это известное народное средство в борьбе с отеками, раздражениями и даже инфекциями. Можно, конечно, заварить обычный чай, смочить им ватный диск и приложить его к месту укуса, небольшому герпесу, месту ожога или просто на уставшие веки, но использованный чайный пакетик — это гораздо проще и быстрее.

 

Для кожи стоп

Использованные чайные пакетики полезны не только на кухне: они помогают нам оставаться красивыми. В качество одного из вариантов вы можете добавить несколько пакетиков в ванночку для ног — это смягчит кожу и устранит неприятный запах.

 

При принятии ванн

Для более масштабных спа-процедур вам понадобится чуть больше пакетиков, но если у вас большая семья, где все регулярно пьют чай, то за день их наберется достаточно для принятия ванны, которая не только поможет расслабиться, но и обеспечит коже уход и увлажнение. Польза от такой ванны возрастает, если использовать разные виды чая одновременно — например, зеленый и ромашковый или черный и мятный.

 

Для ополаскивания волос

Качество воды, особенно в больших городах, далеко от идеального, что сказывается на мягкости кожи и блеске волос. Чтобы мгновенно улучшить внешний вид вашей шевелюры, ополосните ее слабым чаем, используя для этого уже заваренный пакетик. Это устранит возможные раздражения на коже головы, подпитает волосы и вернет им блеск.

 

В качестве освежителя воздуха

Сделать освежитель воздуха вполне можно самим. Для этого нужно капнуть несколько капель любимого эфирного масла на уже высохший чайный пакетик и закрепить с помощью ниточки, которая есть почти у всех пакетиков. Помимо распространения приятного аромата, такой освежитель будет также поглощать неприятные запахи.

 

Для удобрения почвы

Садоводы оценят пользу, которую могут принести чайные пакетики, если добавить их в воду для полива. Во-первых, это поможет защитить корни растений от грибковых инфекций и повысит концентрацию полезных веществ при использовании других удобрений. Во-вторых, разорвав ненужный уже чайный пакетик и высыпав содержимое под корни растений, вы защитите их от полевых мышей и кротов.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle