Поделись в соцсетях

10 способов борьбы с ненавистными пятнами

Когда в вашем доме есть маленькие дети или животные вы неизбежно сталкиваетесь с ненавистными пятнами, которые, кажется, появляются повсюду в независимости от того удаляли вы их или нет. Пятна вина на ковре от неаккуратных гостей, жирные пятна на ткани и липкие пятна от мёда и сиропов. Хозяйкам порой, кажется, что это не закончится никогда! Однако не нужно сокрушаться над очередным пятном и страдать от того, что вы не знаете, как его вывести. Мы приготовили для вас действенные советы, которые помогут избавиться от пятен в два счёта.

 

Вино

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Красное вино — это самый коварный напиток. Легкомысленные движения руками могут привести к яркому пятну, которое введет в ступор даже самую опытную хозяйку. Переживать раньше времени не стоит. Даже пятна от красного вина поддаются выведению. 

Хлопковую ткань можно спасти с помощью молока. Прогрейте его хорошенько и замочите пятно в молоке. Оставьте на 5–10 минут. Затем постирайте ткань с использованием моющего средства и высушите. 

Скатерти и обивки кресел и дивана следует очищать с помощью соли:  густым слоем засыпьте пятно и потрите мягкой губкой, смоченной в щадящем моющем средстве. Затем протрите пятно влажной тряпкой.  

 

Жир

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Самый простой способ избавиться от жирного пятна — затереть его самым простым хозяйственным мылом, которое продается в каждом магазине. Этот способ подходит как для скатертей и тканевых салфеток, так и для обивок и рабочих поверхностей. Оставьте мыльный раствор на ночь, а затем удалите водой. 

С тканей жир можно удалить поваренной солью. Присыпьте обильно пятно и дождитесь, когда соль впитает жир. Удалите. Повторяйте до тех пор, пока жир не будет полностью удален. Постирайте ткань или протрите место пятна теплой водой. 

 

Густые сиропы или мед

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Пятна от сладких сиропов и меда удалять очень сложно и долго. Важное уточнение: это действительно так, если делать это неправильно. Если же подойти к вопросу с умом, то можно за считаные минуты избавиться от подобных пятен. 

Что нужно делать? Присыпьте пятно от сиропа или меда мукой. Дайте муке время впитаться. Лопаткой удалите получившийся "пластилин". По мере необходимости добавляйте больше муки. Затем протрите поверхность губкой, смоченной в теплой воде. 

 

Чай

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Чайные пятна по сравнению со многими другими и вовсе не являются проблемой. Способов их удаления несколько. 

Во-первых, это кашица из глицерина и поваренной соли. Нанесите ее на пятно и дождитесь, пока оно обесцветится. Затем постирайте вещь как обычно. Во-вторых, лимонная кислота. Она помогает нейтрализовать действие танинов, которые и окрашивают ткань в темный цвет. 

 

Яйца

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Разбили яйцо? Не спешите вытирать поверхность обычной влажной тряпкой. Консистенция яйца делает так, что оно только больше размазывается по столу. Сперва присыпьте сырое яйцо солью, а затем просто соберите получившуюся гущу. 

 

Томатный сок

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Свежие пятна от томатного соуса нужно сразу же вытереть тряпочкой, а затем замыть холодной водой. Смочите губку хорошо пенящимся мылом и интенсивно протрите пятно. Затем промойте ткань еще раз. Оставьте сушиться. 

 

Ягоды

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Свежие пятна от ягод поможет удалить крутой кипяток. Вскипятите воду, слегка натяните ткань над миской и залейте горячей водой. Пятна должны отойти. 

Есть еще один способ. Вам потребуется лимонная кислота. Растворите 1 чайную ложку кислоты в стакане воды. Замочите пятно на 20 минут. Сполосните ткань, а затем повторите процедуру еще раз. 

 

Кофе

как бороться с пятнами, как удалить пятна

Пролили кофе на ковер? Не спешите отчаиваться. Если под рукой нет специального пятновыводителя, то попробуйте приготовить один из двух растворов на выбор. Растворите 2 столовые ложки уксуса в 1 литре воды и протрите пятно тряпкой, смоченной в растворе. Можно также растворить в том же количестве воды 1 столовую ложку глицерина. 

 

Сок

как бороться с пятнами, как удалить пятна

С пятнами от сока вам помогут распрощаться обычный столовый уксус и лимонная кислота. Первым нужно просто залить пятно, оставить на некоторое время, а затем сполоснуть ткань. Вторую следует горкой насыпать на пятно и залить теплой водой. Через 10–15 минут кислоту нужно удалить, а вещь помыть в теплой воде или протереть влажной губкой. 

 

Шоколад

как бороться с пятнами, как удалить пятна

В случае с шоколадом советуем использовать в качестве чистящего средства обычное хозяйственное мыло. Залейте пятно водой и густо натрите мылом. Оставьте ткань на некоторое время, а затем постирайте или удалите загрязнение с помощью влажной губки. 

Если этот способ не помог, то советуем растворить 1 столовую ложку нашатырного спирта в 100 миллилитрах воды. Залейте пятно получившимся раствором и оставьте на некоторое время. Готово!

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle