Поделись в соцсетях

8 секретов идеальных блинов для масленичной недели

Вот и наступила масленичная неделя, а это значит, что пора печь блины всем на радость! Если вы не знаток в кулинарии и не можете назвать себя мастером кулинарных дел это не страшно, ведь печь блины совсем несложно. Для того чтобы приготовить традиционное масленичное блюдо не нужно быть шеф-поваром, всего-то необходимо знать  несколько секретов, которые превратят даже самую неопытную хозяйку в гуру блинных дел. Следуйте этим правилам, и даже первый блин не выйдет комом.

 

Используйте самые качественные продукты

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Залог вкусных и ароматных блинов — это качественные и свежие ингредиенты. Если вы используете для приготовления любимого лакомства только лучшую продукцию, то и блины у вас получатся вкуснейшими. Пожалуй, единственное исключение из правил — это молоко. Оно должно быть от хорошего производителя, но необязательно максимально свежим. Некоторые и вовсе любят готовить блинчики из чуть скисшего молока — на вкус и цвет.

Кстати, многие выбирают для блинов качественные ингредиенты, но в остальном предпочитают экономить, покупая к ним дешевый джем, шоколад или сливки. Вкус в итоге все равно затеряется, так что если вы решили порадовать себя блинами, то серьезно отнеситесь к качеству. 

 

Заранее подготовьте ингредиенты

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Чтобы блинчики получились вкусными, важно правильно подготовить ингредиенты. Так, молоко и яйца следует заранее остудить до комнатной температуры. Тесто от этого только выиграет во вкусе и консистенции.

Отдельного внимания заслуживает мука. Некоторые избегают этот пункт и готовят при этом вкусные блины, но мы советуем все-таки просеять муку. Она будет кристально чистой и без комочков, а тесто в итоге получится необычайно нежным и пышным. Для новичков это правило скорее является обязательным, чем желательным. 

 

Добавьте в тесто растительное масло

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Еще один маленький лайфхак, про который иногда забывают: добавьте в тесто небольшое количество растительного масла и хорошо его размешайте. Будет достаточно 1–2 столовых ложек. 

Для чего это нужно? Консистенция теста станет менее тягучей, а блины не будут подгорать и прилипать к сковороде. Да, конечно, вы предварительно смажете маслом посуду, в которой будете жарить блины, но тесто от этого менее липким не станет, поэтому не игнорируйте этот простой прием. 

 

Не переборщите с маслом для смазывания

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Теперь перейдем к маслу для смазывания. Здесь опять же играет роль вопрос вкусов: одни готовят блины на сливочном масле, другие — на растительном, а третьи и вовсе вместо масла используют сало. В принципе решать вам, но нужно знать определенные тонкости. 

Так, блины на сливочном масле получаются слишком жирными и не всегда хорошо пропекаются. В большинстве своем в нашей стране блинчики жарят именно на растительном масле. Главное — не переборщите с его количеством. Для удобства купите специальную силиконовую лопатку. Тогда ваши блины будут в меру покрыты маслом. От такого лакомства вы получите только удовольствие.

 

Используйте правильную посуду

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Идеальная посуда для приготовления блинов — это чугунная или специальная блинная сковорода. Последняя сегодня продается в любом магазине с товарами для дома. Стоит она зачастую не так уж и дешево, но это действительно выгодное вложение, которое заметно упростит вам жизнь.

И чугунная, и блинная сковороды хорошо прогреваются и долго держат тепло. В результате блины лучше пропекаются и получаются очень вкусными. А еще, готовя на блинной сковороде, вы с легкостью будете переворачивать свои творения. Именно этот процесс, как правило, вызывает больше всего сложностей. 

 

Хорошо разогрейте сковороду

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Сковорода для блинов должна быть не просто горячей, а раскаленной. Выражение "первый блин комом" весьма часто воплощается на практике, но в большинстве случаев это связано именно с тем, что посуда недостаточно прогрета. Если сковорода раскалена, то блины сразу схватываются, а готовить их гораздо проще. 

Помните, что с каждым новым блином ваша сковорода становится все горячее, а это значит, что времени на каждый последующий блин нужно меньше. Будьте внимательны и не оставляйте ваши блинчики надолго, иначе они оперативно пригорят. 

 

Не бойтесь экспериментировать

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Существует множество самых разнообразных рецептов блинов. Когда вы освоите самые простые из них, пробуйте экспериментировать и готовить что-то новое. Так, пшеничную муку можно заменить на любую другую. Интересные на вкус и максимально приближенные к полезным блины получаются из цельнозерновой муки. В общем, перед вами открыты все горизонты, не бойтесь пробовать новое. Домашние будут только рады таким вкусным экспериментам!

 

Красиво подавайте блины к столу

рецепты блинов, блины масленица, секреты идеальных блинов

Конечно, вкусные блины нуждаются в достойной подаче. Красиво выложите их на тарелку или подавайте стопкой, украсив сливочным маслом и кленовым сиропом или сгущенным молоком. Не забывайте про ягоды, мяту, сахарную пудру, растопленный шоколад и другие аппетитные ингредиенты, которые сделают ваши блины еще вкуснее.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle