Поделись в соцсетях

Сотрудник «Яндекса» создал личного помощника «Вику» с почти искусственным интеллектом, и она очень забавная

личный помощник Вика, Последняя версия Вики, Григорий Бакунов

 

Директор по распространению технологий «Яндекс» Григорий Бакунов в свободное от работы время работает над личным помощником с почти искусственным интеллектом по имени «Вика», являющейся аналогом знаменитой «Siri» от Apple. Недавно на своём YouTube-канале Григорий опубликовал видео, в котором он тестирует возможности «Вики», чтобы продемонстрировать их пользователям. «Вика» удивляет не только своими способностями и тем, как сильно она может облегчать жизнь, но и своеобразной манерой общения, вселяющей чувство, что "на другом конце" находится не программа, а реальный человек.

 

Помимо «Вики», которая может подсказать наикратчайшую дорогу, рассказать что идет в кинотеатрах и т.д., есть также и «Михаил», занимающийся конвертированием валюты

 

Что говорит Григорий Бакунов о «Вике»:

"Нужно понимать, что эта штука программируется мной одним в свободное от работы время; дай бог, если я трачу на неё по часу в день. Всего я потратил на неё меньше года. Важная мысль, которую я хочу донести этим демо: это не рассудочная деятельность. «Вики» производит впечатление довольно умного создания, при этом она тупая как пробка."

"Для «Вики» я придумывал такие конструкции, которые позволяли ей отвечать не заранее написанными шаблонными фразами, никогда не отвечать мне одинаково дважды , и, самое главное, как мне кажется, над чем я работал весь последний год — подобрать критерии, которые позволяют человеку чувствовать, что с той стороны тоже почти живой организм."

Создатель личного помощника также отметил, что продолжает развивать «Вику», но конкретных целей и планов по ее улучшению нет.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle