Поделись в соцсетях

Как перестать есть на ночь: 6 эффективных советов

«Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя» — наверняка это знакомо каждому. Вы слукавите, если скажите, что никогда в жизни не ели поздно вечером или под покровом ночи не пробирались к холодильнику в поисках какой-нибудь вредной вкусняшки. Правда после таких рейдов чувство вины и страх перед ненавистными килограммами ещё долгое время не покидают ночного жрунишку. И это вполне оправдано, ведь еда на ночь не только заставляет наш желудок работать ночью, когда ему уже пора отдыхать, но и заставляет нас обрастать лишними килограммами. Чтобы наконец-то перестать есть на ночь всё что вам нужно это прочитать нашу статью. Результат гарантирован.

 

Не засиживайтесь за ужином

Как перестать есть на ночь, как не есть на ночь

Не ужинайте слишком поздно, иначе вы рискуете до ночи засидеться за столом в компании близких и съесть много лишнего. То же самое относится к просмотру фильмов, чтению книг и интернет-"серфингу": чем больше вы отвлекаетесь от своего ужина, тем выше риск отправиться в постель с полным желудком.

Чтобы этого не произошло, попробуйте разделить время досуга и время последнего приема пищи: так вы научитесь есть, чтобы утолять голод, а не затем, чтобы "заедать" приятное времяпрепровождение.

 

Разберитесь со своим эмоциональным голодом

Как перестать есть на ночь, как не есть на ночь

По вечерам мы нередко испытываем так называемый эмоциональный голод. Например, женщины любят "заедать" недовольство собой, психологические проблемы и стресс, которому они подвержены больше, чем мужчины.

Единственный способ решить вопрос эмоционального переедания — избавиться от его источника. Будьте с собой честны и перед тем, как съесть что-нибудь на ночь, спросите себя, действительно ли хотите есть.

 

Планируйте время приемов пищи

Как перестать есть на ночь, как не есть на ночь

Причина неконтролируемого ночного аппетита часто кроется в неправильном планировании приемов пищи: если вы пообедали в полдень и с тех пор ничего не ели, неудивительно, что перед сном вам хочется съесть что-нибудь сытное.

Не бойтесь есть после шести, главное — поесть за 3-4 часа до сна, чтобы не перегрузить пищеварительную систему. Для ужина выбирайте белковые блюда с умеренной калорийностью. Нежирная рыба с овощами — отличный вариант для сытного и легкого вечернего приема пищи.

 

[region:bone:inline_1]

 

Старайтесь питаться сбалансированно

Как перестать есть на ночь, как не есть на ночь

Достаточное количество в рационе белков, жиров, зелени и клетчатки — главный принцип сбалансированного питания. Необходимые для здоровья нутриенты помогут держать под контролем гормоны и уровень сахара в крови, благодаря чему ближе к вечеру вас не будет мучить острое чувство голода.

Полезнее всего питаться три раза в день, причем во время завтрака налегать на полезные углеводы, а ужином — на белки.

 

Попробуйте обходиться без перекусов

Как перестать есть на ночь, как не есть на ночь

Перекусы нужны для того, чтобы не голодать в перерывах между основными приемами пищи, но если последние будут сытными и сбалансированными, вам не захочется лишний раз съесть что-нибудь еще.

Попробуйте исключить перекусы из своего рациона: время здорового голодания позволит организму полностью переработать сахар и своевременно запустить процессы жиросжигания, а значит, по вечерам ваш аппетит будет умеренным, и вы легко продержитесь без еды до утра.

 

Не пропускайте завтрак

Как перестать есть на ночь, как не есть на ночь

Неспроста врачи советуют не пропускать завтракать: эта полезная привычка может сильно повлиять на чувство голода и насыщения в течение суток.

Во-первых, вам не придется дожидаться вечера, чтобы наверстать упущенное за день. А во-вторых, осознание того, что вы начали день с сытного завтрака, и отсутствие скачков глюкозы помогут вам контролировать себя вечером, когда организму уже не требуется так много энергии.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle