Поделись в соцсетях

Оптическая иллюзия: эта вода течёт или она замерзла?

Недавно оптическая иллюзия со струёй воды захватила интернет. Струя выглядит неподвижно, и судя по снегу на фоне вполне может сложиться мнение, что вода просто замерзла. Но как только автор видео трогает струю, то оказывается, что на самом деле это текущая вода.

 

Такое открытие стало неожиданностью и для самого автора ролика 28-летнего итальянского фотографа Дарио Бонци (Dario Bonzi)

оптическая иллюзия со струёй воды, струя воды замерзла или течёт, струя воды течёт или замерзла, лёд или текущая вода

"Я никогда не видел ничего подобного! Это выглядело как лёд, но это была текущая вода!", — рассказал 28-летний итальянец.

 

Струя выглядит точь-в-точь, как сосулька, но как только парень пытается прикоснуться до неё, как его рука проходит через поток текущей воды

Знатоки объяснили почему вода на видео выглядит неподвижной, и всё это благодаря явлению, известному как ламинарное течение — это поток, при котором жидкость перемещается слоями без перемешивания и пульсации. Для возникновения такого эффекта нужно, чтобы вода была кристально чистой, струя имела постоянную скорость, труба изнутри была гладкой и отсутствовал ветер. В этом ролике всё сложилось идеально.

Не пропустите также вскружившую пользователям головыоптическую иллюзию с индейкой.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle