Поделись в соцсетях

Археологи обнаружили 4000-летнюю гробницу в Египте, и она словно была раскрашена вчера

Египетская цивилизация была настолько великой и потрясающей, что продолжает удивлять нас и по сей день своими архитектурными и художественными достижениями. Недавно министерство по делам древностей обнаружило "новую" великолепно сохранившуюся гробницу, украшенную яркой цветной росписью. Несмотря на то, что по оценкам специалистов данной гробнице более 4000 лет, рисунки в ней настолько яркие, что кажется, будто они были нарисованы вчера. Как сообщается, красочная гробница принадлежит чиновнику пятой династии Египта по имени Хуви периода 25-24 века до н.э. На открытии присутствовал министр по делам древностей Халед Эль-Энани, который также пригласил 52-х иностранных послов, культурных атташе и известную египетскую актрису Юсру Эль Лози, чтобы осмотреть яркие изображения.

 

Министерство по делам древностей Египта недавно представило миру красочную, удивительно хорошо сохранившуюся 4000-летнюю гробницу

Могила Хуви была найдена в крупном некрополе селения Саккара, расположенном примерно в 30 км к югу от Каира. Гробница имеет форму буквы L и включает в себя небольшой коридор, который ведет вниз в небольшую камеру. Дальше идет большая камера, в которой и находятся разноцветные рельефы.

 

Еще одной уникальной особенностью, которую они обнаружили, был входной туннель, обычно встречающийся только в пирамидах

Прекрасно сохранившиеся цвета говорят об отношении к королевской семье, что, наряду с уникальными структурными особенностями, привело археологов к мысли, что, возможно, Хуви имел отношения с Джедкаре Исэси, фараоном того периода, чья пирамида расположена поблизости. Предполагается, что это может быть связано как с их отношениями, так и с реформами государственного управления и погребальными культами фараона.

 

Благодаря этому открытию исследователи надеются узнать больше подробностей о 40-летнем правлении фараона Джедкаре Исэси

Наряду с изображениями, археологи также обнаружили в гробнице мумию Хуви и канопы — ритуальные сосуды для хранения органов, извлечённых из тел при мумификации.

 

 

Гробница Хуви — последнее на данный момент открытие министерства по делам древностей Египта

В 2018 году министерство обнаружило несколько хорошо сохранившихся рисунков в Саккаре, а также крупное кладбище кошек и коллекцию редких мумифицированных жуков-скарабеев.

 

Руководство страны надеется, что эти открытия помогут оживить туризм в Египте

Туристический бизнес Египта еще не полностью оправился от политических восстаний 2011 года.

 

Министерство по делам древностей поделилось видео-туром по гробнице на своей странице в Твиттере

"Новое археологическое открытие в Саккаре, Египет. Уникальная раскрашенная гробница чиновника пятой династии по имени Хуви "

Смотрите также 14 фотографий собора Нотр-Дам-де-Пари до и после пожара.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle